Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«СМУ-6 Инвестиции»: Ипотечные каникулы снизили доступность жилищного кредитования в III квартале

Ипотечные каникулы ведут к перераспределению спроса в пользу квартир меньших площадей или апартаментов. Примерно каждый десятый потенциальный заемщик не получает одобрение банка и вынужден искать альтернативные варианты. К такому выводу пришел девелопер «СМУ-6 Инвестиции», проанализировавший структуру сделок в ЖК «Любовь и Голуби» в III квартале 2019 года.

С 31 июля 2019 года любой заемщик может взять ипотечные каникулы. Программа позволяет временно приостановить или снизить размер ежемесячных выплат по кредиту клиенту, попавшему в сложную финансовую ситуацию. Девелопер проекта «Любовь и Голуби» «СМУ-6 Инвестиции» отметил, что вместе с появлением ипотечных каникул банки стали предъявлять более строгие требования к потенциальным заемщикам.
В III квартале 2019 года, по оценке экспертов, каждый десятый потенциальный заемщик не смог получить положительного решения банка, либо же кредитор одобрил покупателю меньшую сумму. До вступления в силу закона об ипотечных каникулах в проекте «Любовь и Голуби» только 3% потенциальных заемщиков не соответствовали банковским требованиям.
В результате, в III квартале 2019 года многие клиенты вынуждены были срочно менять выбранный объект недвижимости. Одни переориентировались на жилье меньшей площади. Другие же предпочли апартаменты, бюджет покупки которых при сопоставимых с квартирами характеристиках ниже примерно на 15-25%.
Несмотря на сложности с ипотечным кредитованием, количество сделок в ЖК «Любовь и Голуби» в III квартале показало значительный рост – на 75% относительно II квартала 2019 года. Наибольшая доля спроса в июле-сентябре 2019 года пришлась на апартаменты (57%). Кварталом ранее показатель был чуть меньше (55%).
«Начиная с августа 2019 года, банки продолжают снижать ставки по ипотеке, – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Наличие возможности оформления ипотечных каникул привело к ужесточению андеррайтинга в отношении потенциальных заемщиков. Банки стали куда чаще отказывать в ипотеке, либо же предлагают суммы, которых не хватает на приобретение понравившейся квартиры. Такая ситуация, безусловно, негативно влияет на рынок. На сегодняшний день у нас не было примеров отказа клиентов от проекта, покупатели соглашались на альтернативные варианты внутри комплекса. Однако учитывая, что ипотечные сделки занимают в общей структуре 80%, не исключаю, что в перспективе на рынке может сформироваться отложенный спрос со стороны покупателей, которые и хотели бы приобрести жилье, но не могут это сделать, так как попадают в категорию заемщиков с повышенными рисками».
«СМУ-6 Инвестиции» также отметил еще одну любопытную тенденцию. В III квартале 2019 года в проекте зафиксирован прирост ипотечных сделок со стороны инвесторов, планирующих получать пассивный доход от сдачи в аренду. Причем до ввода корпуса в эксплуатацию остается несколько месяцев. Уже в конце 2019 года девелопер планирует начать передачу ключей. Таким образом, сегодняшние инвесторы входят в проект не только на котловане, но и на самой «финишной прямой», чтобы получать доход практически сразу после заключения сделки.
«Стоит отметить, что инвесторы совершают не только единичные, но и пакетные сделки, – комментирует Алексей Перлин. – Например, в прошлом квартале один клиент приобрел сразу три однокомнатные квартиры с отделкой под сдачу в аренду. Выходит, что для многих клиентов условная «заморозка» средств на пару лет строительства не так интересна, как вход в проект на завершающем этапе, пусть и с большими вложениями. Стоимость аренды в Москве продолжает расти, поэтому инвесторов, рассчитывающих не на перепродажу, а сдачу в аренду, будет становиться все больше».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 03:20, 25.10.2019 Количество просмотров: 547
Страна: Россия


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия77
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия232
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия164
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия77
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия474
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль81
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия66
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия149
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия340
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия339
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия327
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия358
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия324
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия336
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия242
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


  © 2003-2026 inthepress.ru