Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IKON Development: Итоги III квартала в Доме Chkalov

Переход на работу с эскроу-счетами повысил спрос в комплексе апартаментов премиум-класса Дом Chkalov. Девелопер полного цикла IKON Development дважды увеличивал цены в III квартале. Количество сделок при этом выросло на 13%.

В III квартале 2019 года вступили в силу поправки в 214-ФЗ, согласно которым часть застройщиков перешли на работу с эскроу-счетами. Среди них – и девелопер полного цикла IKON Development, финансовым партнером которого является Сбербанк. Именно в данном банке открывают эскроу-счета покупатели Дома Chkalov.
Застройщик отметил, что наличие новой схемы финансирования в проекте положительно сказывается на спросе. Количество сделок в III квартале увеличилось более чем на 20% относительно II квартала, когда эскроу-счета еще не открывались. Средняя цена «квадрата» составила 372 тысяч рублей.
Структура сделок по форматам в III квартале практически не изменилась. Как и кварталом ранее, наибольшее количество договоров пришлось на апартаменты с кухней-гостиной и отдельной спальней, при этом увеличился спрос на апартаменты с двумя спальнями и кухней-гостиной. Средняя площадь купленного лота в июле-сентябре составила 47 кв. м.
Доля ипотеки же показала отрицательную динамику. Если во II квартале примерно половина сделок проходила в кредит, то в III квартале значение снизилось до 20%. Девелопер связывает это с возросшим интересом инвесторов, а также большим числом клиентов со 100% оплатой. Среди покупателей Дома Chkalov чаще всего можно встретить владельцев собственного бизнеса, менеджеров высшего звена и профессиональных спортсменов.
«Надежность девелопера в целом и проекта в частности – это первый вопрос, который задают себе абсолютное большинство клиентов, – говорит Антон Детушев, генеральный директор компании IKON Development (девелопер Chkalov). – Продажа через эскроу-счета дает покупателям стопроцентную гарантию сохранности средств, поскольку деньги на время строительства хранятся в банке. Даже инвесторы, которые, казалось бы, входят в проект в первые недели со старта продаж, сегодня берут паузу, наблюдая динамику работ на строительной площадке. Фактором, активизирующим спрос, также стал планомерный рост цен на апартаменты. Причем мы стараемся единовременно повышать цены в пределах 2-3%, чтобы сохранить доступность проекта для клиентов, которые по той или иной причине еще не успели подписать договор».
В III квартале девелопер полного цикла IKON Development снова вошел в список самых надежных застройщиков по версии федерального некоммерческого проекта «Надежные новостройки России». Всего за достижения в сфере соблюдения прав и интересов участников долевого строительства были отмечены 15 столичных девелоперов. Это не единственная профессиональное признание компании. 27 сентября 2019 года в Гостином дворе состоялось подведение итогов Премии RREF AWARDS-2019. Дом Chkalov стал победителем в номинации «Апартаменты».
Также была утверждена концепция четырехэтажного торгового центра, который войдет в состав проекта премиум-класса Дом Chkalov. IKON Development инвестирует в строительство торговой галереи около 4 млрд рублей, без учета расходов на финансирование и приобретение земли. Главной архитектурной «фишкой» торгового центра станет огромный массивный стеклянный купол, освещающий атриум, рассеивающей естественный свет на этажах галереи. Помимо бутиков и ресторанов девелопер также выделил место для библиотеки и коворкинга, где можно будет полноценно работать.
В III квартале IKON Development завершил устройство котлована башни «А» и приступил к бетонированию монолитных конструкций. Параллельно началась разработка котлована закрытым способом под башней «Б». Строительство ведется по технологии top-down с проходкой котлована сверху вниз.
«Покупатели сегодня действительно интересуются технологиями, которые использует девелопер, чтобы объективно оценить динамику работ на стройплощадке, – отмечает Вадим Фадеев, генеральный директор «Эссет Менеджмент» (инвестор-застройщик Chkalov). – К примеру, сегодня в нашем проекте идет, пожалуй, самый сложный этап по устройству подземной части. Дом Chkalov строится на первой линии Садового кольца, поэтому приходится работать на ограниченной площади, окруженной со всех сторон застройкой, а также сложными системами коммуникаций. Тем не менее, работы идут с опережением графика в части возведения подземной части здания».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 04:18, 25.10.2019 Количество просмотров: 538
Страна: Россия


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия39
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия54
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия326
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия459
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия147
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия173
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия171
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия256
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия166
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия167
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия185
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия141
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия135
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия109
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия99
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


  © 2003-2026 inthepress.ru