Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ открыли выставку произведений художников Алтая

Выставка подготовлена совместно с Алтайской краевой организацией ВТОО «Союз художников России». Она открыла цикл мероприятий, посвященных юбилею основателя факультета искусств АлтГУ.

В зале присутствовали коллеги, друзья, ученики, студенты ФИД, алтайские художники, скульпторы, архитекторы, поэты. Со теплыми словами в адрес юбиляра выступили: министр культуры Алтайского края Е.Е. Безрукова, первый проректор по учебной работе АлтГУ Е.А. Жданова, декан факультета искусств и дизайна Л.И. Нехвядович, главный специалист комитета по культуре Г.Ю Свержевская, директор Государственного художественного музея И.К. Галкина, заслуженный художник России, член Союза худоников России, галерист А.П. Щетинин и др.

Следующим большим событием станет издание свежего номера журнала «Культурное наследие Сибири», в которое войдут статьи учеников Т.М. Степанской. Он также будет посвящен 80-летию сибирского искусствоведа. После этого будет издано учебное пособие на немецком языке, автором которого является Тамара Михайловна. Его презентация состоится 11 декабря – в юбилей основателя факультета искусств и дизайна – на круглом столе «Реализм и Contemporary art», где будут рассмотрены животрепещущие вопросы сосуществования (взаимодействия и борьбы) двух видов искусства в современном художественном пространстве. Об этом нам рассказала организатор выставки, заведующая кафедрой истории искусства, костюма и текстиля АлтГУ Ирина Валерьевна Черняева.

«На выставке мы представили художников второй половины XX века, чей творческий путь пришелся на период становления Тамары Михайловны как искусствоведа. Это люди одной эпохи, одного мировоззрения, единых целей и убеждений. Их творчество формировалось совместно в один и тот же исторический период. Картины были взяты преимущественно из фондов и личных коллекций самих авторов. Здесь вы увидите в основном живопись: масло и акварель. Отдельную часть экспозиции представляют произведения династии Щетининых. Тамара Михайловна очень давно и плодотворно сотрудничает с семьей художников. Их дочь – выпускница нашего факультета, кандидат искусствоведения, работает в Государственном Эрмитаже. Семья творческая, невероятно талантливая, и, конечно, не удивительно, что Тамара Михайловна и семья Щетининых постоянно поддерживали контакты и вместе работали над многими большими проектами. Следует также отметить картины Г.А. Белышева, представленные на выставке. О творчестве этого алтайского художника в свое время Тамара Михайловна выпустила целый альбом, – рассказала Ирина Валерьевна.

Кроме того, в экспозиции представлены произведения М.Я. Будкеева, Г.Ф. Борунова, А.А. Югаткина, И.С. Хайрулинова, Л.Р. Цесюлевича, В.П. Марченко. Однако, на неискушенный взгляд рядового посетителя, главная особенность выставки кроется в той атмосфере любви и уважения к личности учителя, друга, коллеги, выдающегося ученого, незримо окутавшей выставочный зал и все картины, которые его украшают. Здесь по-домашнему уютно и тепло. Сюда стоит зайти хотя бы раз, чтобы согреться душой и телом в эти по-зимнему холодные дни. Время еще есть. Выставка продлится до 22 ноября.

Осталось добавить, что тем, кто всерьез интересуется искусствоведением, нужно обязательно остановиться на первом этаже галереи «Universum». Здесь разместились труды Тамары Михайловны Степанской.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты"
Добавлен: 04:58, 25.10.2019 Количество просмотров: 553
Страна: Россия


Дети рисуют иллюстрации для сборника сказок, АНО «Квартал», 04:26, 26.04.2024, Россия21
1 марта координаторы мероприятий проекта "Ветер наследия Севера" Наталья Мокарева и Светлана Рыскова провели встречи с учащимися МОУ "Сумпосадская СОШ" 1- 8 классов (Беломорский округ) и и учащимися МКОУ ООШ д. Каршево (Пудожский район).


Фестиваль K-POP танцев Coverland Spring в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:24, 26.04.2024, Россия23
28 апреля в 13:00 в ТРЦ «Нора» состоится фестиваль K-POP танцев Coverland Spring, который соберёт на одной площадке всех фанатов современной корейской культуры.


Кинопоказ мультфильма «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:20, 26.04.2024, Россия22
В торгово-развлекательном центре «Нора» 25 апреля в 18:00 на цокольном этаже состоится кинопоказ мультфильма «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка».


ПРИСНИСЬ МНЕ, независимая российская романтическая научно-фантастическая драма, исследующая причины современного одиночества, после серии успехов за границей становится доступной и в России., Кинокомпания СИНИЦА, 04:05, 26.04.2024, Россия34
После успешного раунда кинофестивалей и нескольких зарубежных релизов ПРИСНИСЬ МНЕ, независимая российская романтическая драма с лёгким оттенком научной фантастики становится доступной и российскому зрителю.


Выходные с пользой – мастер-класс «Зелёный витаминчик» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:01, 26.04.2024, Россия32
В торгово-развлекательном центре «Нора» 13 апреля состоялся кулинарный мастер-класс для детей в рамках «Школы поваров». Дети сияли от радости, самостоятельно готовя вкусный гастрономический шедевр. В этот день они были заняты необычным делом – приготовлением питы с зелеными овощами и ароматной зеленью.


В ТРЦ «Нора» выступит кавер-группа Cult Music – слушайте весенние хиты!, ТРЦ НОРА, 03:57, 26.04.2024, Россия32
Музыка объединяет, расслабляет и радует всех посетителей торгово-развлекательного центра «Нора». 19 апреля в 18:00 на малой сцене фуд-корта для посетителей выступит зажигательная кавер-группа Cult Music.


«Балтийский лизинг» выступит партнёром Международного фестиваля балета Dance Open, ООО «Балтийский лизинг», 03:39, 26.04.2024, Россия33
ООО «Балтийского лизинг» станет официальным партнёром крупнейшего хореографического форума Dance Open. Мероприятие пройдёт с 9 по 19 апреля на основной сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге.


100-ая программа «Бизнес и творчество» вышла в эфир канала MediaMetrics, Группа компаний "Формула", 02:27, 22.04.2024, Россия268
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева провела сотый юбилейный эфир своей авторской программы «Бизнес и творчество» на канале MediaMetrics.


Школа поваров приглашает на мастер-класс «Зелёный витаминчик» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:19, 22.04.2024, Россия51
В торгово-развлекательном центре «Нора» для юных посетителей состоится весенний мастер-класс «Зелёный витаминчик». Увлекательное занятие в Школе поваров ТРЦ «Нора» пройдёт 13 апреля в 14:00 на цокольном этаже.


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:23, 22.04.2024, Россия52
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:16, 22.04.2024, Россия48
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Фестиваль «Дом Довлатова в Пушкинских Горах», АНО "Долина ОСС", 02:11, 22.04.2024, Россия54
С 11 по 14 июля пройдет литературно-театральный фестиваль


Кинопоказ фильма «Лохматый патруль» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:30, 20.04.2024, Россия164
В торгово-развлекательном центре «Нора» 11 апреля в 18:00 на цокольном этаже состоится кинопоказ фильма «Лохматый патруль» для малышей и взрослых.


В ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Арена чудес», ТРЦ НОРА, 02:17, 10.04.2024, Россия993
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось цирковое представление


Более 4 миллионов человек посмотрели «20/22» в сети Интернет, Таврида.АРТ, 02:16, 10.04.2024, Россия1059
В феврале 2024 года состоялась премьера сериала «20/22» — первой художественной работой об СВО, снятой в зоне её проведения. Картину показал Первый канал, также она доступна для просмотра на онлайн-платформах. За полтора месяца кино набрало более 4 млн просмотров в сети, а по данным телерейтинга вошло в 10 самых просматриваемых сериалов.


  © 2003-2024 inthepress.ru