Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Необычные форматы недвижимости на рынке апартаментов

Апартаменты сами по себе являются нестандартным форматом жилья для столичного рынка недвижимости – они появились относительно недавно и составляют 22% от общего объема предложения на «первичке». Но внутри этого сегмента есть немало лотов, которые еще сильнее выделяются на фоне остальных предложений своими необычными «фишками»: расположением в нескольких уровнях, наличием настоящих дровяных каминов, террас, патио или отдельных входов с улицы. По оценке аналитиков компании «Метриум», эксклюзивные форматы встречаются в каждом третьем апартаментном комплексе Москвы.

В отличие от жилой недвижимости в статусе квартир, формат апартаментов гораздо меньше зарегулирован. Поэтому у девелоперов есть немало возможностей создавать оригинальный продукт с большим количеством необычных «фишек». К примеру, квартиры на нижних уровнях с небольшим участком под окнами – это большая редкость. Несмотря на то, что полного запрета на размещение жилых помещений на первом этаже нет, в современных новостройках на столичном рынке квартиры на первом этаже почти не встречаются – там размещаются нежилые помещения под инфраструктуру шаговой доступности. Но в категории апартаментов полет фантазии девелопера практически не ограничен, лоты на первом уровне предлагаются намного чаще, а объекты с патио представлены как минимум в трех новостройках.
Впрочем, самым распространенным оригинальным форматом в сегменте апартаментов являются террасы. На сегодняшний день в экспозиции находятся 18 апартаментных комплексов, в которых покупатели могут приобрести лоты с открытым пространством, которое можно приспособить под зону отдыха с шезлонгами и бассейном, барбекю или лаунж-пространство.
Вторым по популярности выступают апартаменты с двумя и более уровнями. Сегодня подобные лоты представлены в продаже в 14 апартаментных комплексах. Причем во многих из них сочетается наличие нескольких этажей и открытой террасы. Кроме того, многие проекты реализуются на базе бывших промышленных зданий с высокими потолками, в таких апартаментах есть возможность оборудовать второй антресольный этаж. Так что комплексов, в которых существует возможность создать двухуровневое пространство, на рынке еще больше.
К менее распространенным «фишкам» относятся камины и отдельный вход с улицы. Также в отдельную категорию можно выделить комплексы апартаментов с загородными форматами недвижимости – таунхаусами и виллами. Эксперты «Метриум» насчитали 6 подобных проектов. В них объединяются все необычные «фишки»: возможность установить камин, наличие приусадебного участка, нескольких уровней, собственного входа с улицы, а в отдельных случаях и террасы.
Самые доступные необычные апартаменты сегодня предлагаются в комплексе апартаментов ApartVille Fitness & Spa Resort. Небольшой лот площадью 33,1 кв. м с террасой обойдется в 7,2 млн рублей. Такого же формата объект предлагается и в апарт-отеле «YE’S Технопарк». В этой новостройке на 14 этаже располагается группа из 20 лотов (часть уже реализована) с террасами. Причем в ряде случаев площадь террасы может превышать размеры самого апартамента. Например, у лота стоимостью 8,95 млн рублей и площадью 18,6 кв. м без учета летних помещений, размер террасы будет таким же, как и сама студия.
Чуть дороже обойдутся эксклюзивные форматы в новом проекте от компании Level Group – комплексе апартаментов «Level Стрешнево». В новостройке можно приобрести двухуровневые пентхаусы с террасами или апартаменты с патио. Стоимость последних начинается от 12,9 млн рублей за лот площадью 81,5 кв. м. Следующая позиция у проекта «YE'S Ботанический сад». За 15,88 млн рублей в этом апарт-отеле предлагается лот площадью 51,88 кв. м с террасой более 40 «квадратов».
Замыкает топ-5 еще один «свежий» проект от Level Group. В комплексе апартаментов «Level Донской» представлены лоты с камином и патио. Причем эксклюзивность данных объектов подчеркивается тем, что проект расположен на первой линии от ЦАО. То есть у покупателя будет возможность приобрести апартаменты с выходом в палисадник в центре Москвы. Минимальная стоимость – 18,49 млн рублей (78,4 кв. м).
Самый же дорогой нестандартный апартамент в Москве предлагается в комплексе «Башня Федерация». За 2,6 млрд рублей здесь выставлен на продажу наиболее высокий пентхаус в Европе, расположенный на уровне 360 метров. Это трехуровневый лот площадью 2,181 тыс. кв. м, с панорамным остеклением и 12-метровыми потолками.
«Основная аудитория в сегменте апартаментов – это современные люди, не боящиеся выходить за рамки общепринятых шаблонов, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group (девелоперов новых комплексов «Level Донской» и «Level Стрешнево»). – Для многих из них покупка апартаментов – это способ самовыражения. Эксклюзивные форматы с необычными «фишками» идеально подходят для этой цели. В своих новых проектах мы предусмотрели обширную линейку лотов с оригинальным наполнением: двухуровневые апартаменты, террасы, патио, камины, отдельные входы с улицы».
«Рост объема предложения недвижимости эксклюзивных форматов сегодня можно отметить почти во всех сегментах рынка, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Однако именно в категории апартаментов доля проектов с нестандартными лотами наиболее высока – в каждом третьем апартаментном комплексе можно приобрести объект с одной или сразу несколькими «фишками», которые позволяют владельцу такой недвижимости подчеркнуть свою оригинальность и индивидуальность. Впрочем, необычные форматы недвижимости – это не только возможность выделиться, но и дополнительный комфорт проживания: на террасе или патио можно разместить зону отдыха на свежем воздухе, а камин создаст особую атмосферу тепла и уюта, что особенно актуально в преддверии зимних месяцев».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 21:55, 29.10.2019 Количество просмотров: 538
Страна: Россия


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия70
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия125
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия104
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия375
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия479
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия168
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия200
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия198
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия284
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия191
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия191
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия210
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия172
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия161
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия137
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru