Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

День открытых дверей в АлтГУ посетили более 550 человек

Сегодня, 3 ноября, в опорном Алтайском государственном университете прошел День открытых дверей.
Участниками мероприятия стали школьники и родители буквально со всех районов Алтайского края, а также гости из Кемеровской области и даже Казахстана. Всего – более 550 человек.
До начала торжественной части, проходившей в концертном зале корпуса «Д», школьников и их родителей приветствовали волонтеры. Каждый факультет организовал интерактивные площадки, где можно было в интересной форме познакомиться с основными направлениями обучения, пообщаться со студентами, задать любые вопросы, пройти профтестирование.
Кристина Лобавнова приехала в АлтГУ с мамой и старшим братом из Шелаболихинского района. Девушка выбирает между двумя факультетами (социологическим и юридическим), но точно решила, что хочет поступать именно в опорный вуз Алтайского края.
Кристина говорит:
– Мой старший брат окончил АлтГУ и без проблем нашел хорошую работу, сейчас помогает нашей семье. Мне тоже хочется быть успешной и освоить интересную и прибыльную профессию. Алтайский госуниверситет уже стал синонимом престижа и качества образования, все лучшие выпускники стремятся поступить сюда. Поэтому и я мечтаю здесь учиться.
Одиннадцатиклассник из Барнаула Егор Шевкунов пришел на День открытых дверей вместе с бабушкой Валентиной Семеновной и мамой Ириной Владиславовной. Парень – мечтает быть экономистом:
– Мне нравится анализировать цифры и процессы, оценивать риски, видеть тенденции. Я все хорошо обдумал и понял для себя, что поступать в АлтГУ на МИЭМИС – самое правильное и стратегически верное решение. Поступить, конечно, будет не просто, таких желающих очень много, но буду стараться.
К 11:00 в концертном зале корпуса «Д» уже не было свободных мест. Началось мероприятие со студенческого гимна АлтГУ, многие абитуриенты «поймали волну» и начали подпевать.
С приветственным словом перед участниками выступил ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров:
– Всех нас интересует будущее. Школьников волнует, куда идти поступать, родителей – какую профессию получат дети, смогут ли найти хорошую работу, как сложится их судьба. Опорный Алтайский госуниверситет тоже всегда думает о будущем, мы держим руку на пульсе – чему нам нужно учить сегодня, чтобы наши выпускники были успешными. У современной молодежи порой возникает вопрос: «А нужно ли мне классическое образование, когда в интернете столько разнообразных курсов?» Развитие общества напрямую связано с развитием науки, и все самые перспективные направления они не возможны без университета, без живого общения с профессорами, без хорошей лабораторной базы. Поэтому однозначно университет необходим, если вы планируете быть профессионалами, высококлассными специалистами, людьми, способными на прорыв. Тем более Алтайский госуниверситет – это еще и один из самых мощных социальных лифтов, и вы в этом убедитесь, познакомившись с успехами и карьерой наших выпускников. Среди них – министры, депутаты, успешные бизнесмены, спортсмены, творческие личности. О статусе АлтГУ говорят и Международные рейтинги, в которых мы занимаем очень хорошие места. Еще один важный момент: все студенты, что поступают в университет, получают возможность проживать в общежитие.
Мы сегодня не просто познакомимся с вами, но и представим наши достижения на разных факультетах, у вас будет возможность встретиться с вашими будущими преподавателями, пообщаться со студентами, проникнуться настоящей университетской жизнью. И от лица нашего коллектива я хочу сказать, что мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы вы не пожалели что выбрали именно АлтГУ. Мы вас ждем!
В своей презентации Сергей Николаевич уделил внимание и важной статистики: АлтГУ сегодня – это 13 факультетов и институтов, мощная материально-техническая база (более 100 тыс. кв.м. учебно-производственных площадей и баз практик), более 12 500 студентов, более 1500 преподавателей и сотрудников университета.
О правилах приема документов, льготах при поступлении рассказал секретарь приемной комиссии АлтГУ Иван Назаров.
В рамках Дня открытых дверей все желающие получили консультации представителей приемной комиссии университета и центра довузовского образования, были организованы встречи на факультетах, где школьники получили информацию о направлениях подготовки, студенческой жизни и перспективах трудоустройства.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 19:49, 04.11.2019 Количество просмотров: 323
Страна: Россия


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия50
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия58
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия52
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


Космос, традиции, мечты: участники марафона «Космос со Знанием» пообщались с экипажем Международной космической станции, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия52
Знаковым событием просветительского марафона «Космос со Знанием» стал открытый диалог с действующими космонавтами и прямое включение с МКС.


В Москве стартовал просветительский марафон «Космос со Знанием» в рамках Недели космоса в России, Общество "Знание", 21:25, 08.04.2026, Россия53
7 апреля генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов и генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль дали старт просветительскому марафону «Космос со Знанием» — главному образовательному событию Недели космоса в России.


В Уральском ГАУ прошла Школа подготовки студотрядов РСО, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:23, 08.04.2026, Россия57
Мероприятие проходило с 3 по 5 апреля 2026 года в Уральском государственном аграрном университете.


Уральский государственный аграрный университет приглашает на День открытых дверей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:23, 08.04.2026, Россия50
Вуз ждет учащихся 9-11 классов, выпускников колледжей, их родителей, педагогов и всех желающих


Автошкола Алтайского ГАУ объявляет набор на обучение вождению на категорию «А», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:22, 08.04.2026, Россия50
Автошкола Алтайского государственного аграрного университета приглашает всех желающих на курс обучения по категории «А» (мотоциклы).


В Алтайском ГАУ выбрали лучших технологов пищевой отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 08.04.2026, Россия52
В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».


Студенты ХГУ продемонстрируют профмастерство в чемпионате «Абилимпикс», ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 08.04.2026, Россия29
В Абакане стартовал юбилейный X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия162
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия225
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия178
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия155
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия381
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


  © 2003-2026 inthepress.ru