Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

БЕЛТЕЛ внедрил комплексное техническое решение для онлайн дистанционного обучения в Российском институте театрального искусства – ГИТИС

Для реализации проекта требовалось решение, которое позволяло бы не нарушать творческий процесс в предоставленных для интеграции аудиториях, поскольку дистанционное обучение проходит одновременно с очным. Другими требованиями были: возможность общения в режиме телемоста без задержки сигнала, стабильная работа комплекса 24/7 и возможность масштабирования системы в будущем.

Проект включал оснащение двух аппаратных и шести аудиторий, расположенных на двух площадках института. Аудитории предоставлены несколькими факультетами: Актерский факультет, Театроведческий факультет, Продюсерский факультет, Танцевальный зал в учебном корпусе, Факультет звукорежиссуры.

Техническое оснащение помещений включает: комплект профессионального видео оборудования, систему специального освещения, систему отображения информации, звуковое оборудование, оборудование аппаратных, рабочие станции и сервера для монтажа, хранения и выпуска программ.
Мультимедийный комплекс построен на базе оборудования следующих производителей: Newtek, Birddog, Panasonic, Logocam, Blackmagic, Yamaha, Audinate, Samsung, Sennheiser, NEC, Cisco, FaseCast, TrueConf.
В аудиториях проводятся сеансы дистанционного обучения с участием преподавателя и группы слушателей методом многокамерной съемки с использованием двух камкордеров, установленных на мобильных штативах, одной роботизированной камеры с дистанционным управлением, комплекта телевизионного освещения. Обеспечивается отображение удаленных участников сеанса на видеомониторах большого формата. Технический комплекс позволяет управлять съемочным процессом как непосредственно в аудитории, так и удаленно с поста управления аппаратной.

Ключевой особенностью технического решения стало использование видео оборудования с передачей сигнала по протоколу NDI. Протокол NDI – двунаправленный стандарт, который работает через стандартную локальную сеть GigE с множеством видеопотоков, передающихся по распределяемому соединению, обладает минимальной задержкой в 1 кадр, высококачественной компрессией без потерь при повторной компрессии. Это позволяет передавать сигнал в высоком качестве, с минимальной задержкой, при минимальной пропускной способности канала. Передача звука также осуществляется по стандартным сетям Ethernet посредством протокола Dante. Данное решение позволяет в дальнейшем масштабировать технический комплекс.

Важным элементом комплекса является система специального освещения для всех шести аудиторий не только для непосредственно освещения, но и для создания всех элементов художественного света (контрового, фонового, рисующего, заполняющего) и нормированных световых и цветовых параметров освещения. Она состоит из: подвесных осветительных приборов, системы дистанционного управления освещением, автономной переносной системы напольного освещения.

Особенностью комплекса является использование двух систем для дистанционной трансляции лекции. Первая система позволяет обеспечить живое общение в режиме телемоста между преподавателем и удаленными слушателями в регионах России. Вторая система позволяет проводить обучение в формате вебинаров для большего количества слушателей (до 10 000 человек). Также в данной системе обеспечена функция хранения и защиты трансляций в облачном хранилище. Это позволяет предоставлять доступ к проведенным программам/мастер-классам для слушателей и студентов.

С начала учебного года с использованием мультимедийного комплекса проведено более 15 программ различной тематики общей продолжительностью 468 часов. По результатам были получены положительные отзывы участников. Мультимедийный комплекс задействован в нескольких учебных театральных постановках. Прорабатывается возможность расширения сферы применения дистанционных технологий в институте.

Контактное лицо: Светлана Шурыгина
Компания: БЕЛТЕЛ
Добавлен: 02:55, 12.11.2019 Количество просмотров: 560
Страна: Россия


In.Plan получила высокую оценку в исследовании «IBP Круг Громова 2026», Axenix, 21:59, 12.10.2026, Россия165
Платформа интегрированного бизнес-планирования In.Plan, разработанная компанией Axenix, получила высокую оценку за специализированные возможности управления цепями поставок в независимом исследовании «IBP Круг Громова 2026».


Компания «ЭлНетМед» расширила возможности сервиса онлайн-подписания медицинских документов, ЭлНетМед, 21:58, 12.10.2026, Россия166
Компания «ЭлНетМед» представляет обновленную версию сервиса онлайн-подписания медицинских документов N3.Health СЭП. Решение стало удобнее для медицинских организаций и пациентов: теперь подписывать документы дистанционно можно непосредственно на сайте клиники или в ее мобильном приложении.


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия684
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия683
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия692
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия82
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия684
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия683
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия636
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия590
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия590
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия591
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия612
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия631
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия668
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


  © 2003-2026 inthepress.ru