АлтГУ вошел в ТОП-15 ведущих вузов России рейтинга НФПИ
Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования впервые составил рейтинг образовательных организаций по результатам профессионально-общественной аккредитации. Была проведена рейтинговая оценка 180 российских вузов, по итогам которой опорный Алтайский государственный университет занял 13-я позицию в России и вошел в ТОП-3 вузов Сибирского федерального округа, расположившись между участниками проекта повышения глобальной конкурентоспособности «5-100» Национальным исследовательским Томским государственным университетом и Национальным исследовательским Томским политехническим университетом. В опорном вузе Алтайского края ежегодно проходят процедуру профессионально-общественной аккредитации различные образовательные программы, подтверждая тем самым соответствие качества и уровень подготовки выпускников требованиям профессиональных стандартов, рынка труда к специалистам соответствующего профиля. «Хотелось бы подчеркнуть, что профессионально-общественная аккредитация – это один из современных и эффективных инструментов оценки качества образования, используемый во всем мире, и предназначенный для дифференциации программ по качеству образования. Прохождение процедуры международной профессионально-общественной аккредитации для Алтайского государственного университета – это ещё и возможность понять, насколько наши образовательные программы соответствуют международным принципам и подходам, современным трендам мирового образования, требованиям профессиональных сообществ из соответствующих отраслей экономики. Мы непрерывно работает над укреплением конкурентоспособности программ и усилением имиджа образовательной организации, - подчеркивает начальник отдела качества и стратегии развития образования АлтГУ Марина Колбунова. – В настоящий момент в университете 16 образовательных программ прошли процедуру профессионально-общественной аккредитации, внесены в официальный федеральный реестр и имеют действующие свидетельства об аккредитации. Кроме этого, на очереди к подтверждению качества образования находятся образовательные программы международного института экономики, менеджмента и информационных систем. Процедура международной профессионально-общественной аккредитации должна начаться уже в ноябре 2019 года».
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.