 |
Ипотечные заемщики ждали снижения ставок
Согласно опросу, проведенному АН «БОН ТОН», среди заемщиков, рассматривавших покупку в первой половине осени 2019 года, царили выжидательные настроения. Одной из причин стали коррективы ипотечных программ на фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ.
Ситуация на рынке жилищных кредитов сложилась в пользу покупателей квартир. Банки пересматривали условия ипотечных программ, причем снижение ставок имело волнообразный характер. Падение процентов, наблюдавшее в сентябре, продолжилось и в следующем месяце. Крупные банки объявили о том, что условия кредитования станут еще интереснее для заемщиков.
На этом фоне сформировались выжидательные настроения среди заемщиков – покупатели, планирующие воспользоваться ипотечными средствами, следили за ситуацией, чтобы оформить кредиты по минимальной ставке. Среди участников опроса, проведенного АН «БОН ТОН», более 40% заняли такую позицию. Покупатели руководствовались тем, что жилищный вопрос не терпит безотлагательного решения и может подождать.
Заемщики, которые уже твердо выбрали проект, наоборот, решили придерживаться текущих условий по кредиту. В данном случае речь шла о ставке на уровне 8,9%, отвечающей интересам покупателей квартир. Даже если проценты сильно изменятся в меньшую сторону, то сократить расходы поможет программа рефинансирования. Именно таким принципом руководствовались участники опроса. Как отмечают в АН «БОН ТОН», порядка 49% заемщиков приняли решение в пользу покупки – аргумент в виде подходящего варианта в новостройке перевешивает «упущенную» выгоду на фоне снижения ставок. Первичный рынок растет в цене, не говоря уже том, что ассортимент предложения сокращается по мере реализации проекта, и нужной квартиры можно уже не найти.
Отказом ответили порядка 11% респондентов – такие покупатели категорически не нацелены на оформление кредита даже на фоне доступной ипотеки. Данные потребители заинтересованы в 100% оплате покупки.
Стоит отметить, что рыночную коррекцию ипотечных программ нельзя назвать завершившейся. С 28 октября снова произошло снижение ключевой ставки, поэтому стоит ожидать очередной волны от банков по вводу более доступной ипотеки.
Контактное лицо: БОН ТОН
Компания: БОН ТОН
Добавлен: 22:17, 20.11.2019
Количество просмотров: 394
Страна: Россия
| RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия262 |
| Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства. |
| Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия368 |
| Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды. |
| Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия155 |
| Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
| Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия408 |
| Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
 |