Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Accenture и SAP обезопасят банковские платежи с помощью блокчейна

Компания Accenture совместно с R3 и SAP разработала пилот системы проведения валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS, real-time gross settlement) на базе технологии распределенных реестров. Разработка позволит оптимизировать процессы расчетов между банками и клиентами, осуществляя платежи быстрее, надежнее и безопаснее.

RTGS-системы позволяют обеспечивать проведение электронных платежей между банками в реальном времени. Такой подход часто используется для транзакций на значительные суммы, требующие немедленного клиринга, и обрабатываются центральными банками.

Созданная платформа позволит осуществлять интеграцию и совместную работу между DLT-системами (Distributed Ledger Technology, распределенный реестр или блокчейн), и классическими способами проведения платежей и расчетов. Пилот решения использует условные единицы расчета - специальные токены – для проведения транзакций и сверки. это обеспечивает гибкость, которая необходима для адаптации и интеграции новых платежных технологий, позволяя банкам сохранять текущие форматы платежей.

«Поскольку существующая инфраструктура расчетов сложна и фрагментирована, системы RTGS, использующие DLT и криптографически безопасные токенизированные платежи, могут помочь центральным банкам повысить эффективность и безопасность, - прокомментировал Джон Велиссариос, управляющий директор и Blockchain Lead в Accenture. - Пилот RTGS, разработанный в сотрудничестве с SAP и R3, демонстрирует следующий уровень эффективности в работе платежных систем и, в конечном итоге, прокладывает путь к использованию токенизированных активов, таких как ценные бумаги, для создания целостной экосистемы финансовых услуг».

В решении используется приложение SAP Payment Engine, которое служит центральным движком для инициирования, процессинга, клиринга и проведения расчетов. Оно интегрируется с платформой Corda R3 для обеспечения взаимодействия с системами RTGS, обеспечивая практически бесшовную совместимость между обычными и токенизированными платежами.

Используя опыт Accenture в работе с центральными банками различных стран в области платежных систем, а также возможности технологии распределенных реестров, разработка позволит осуществлять переводы как между банками, использующими DLT-решение, так и теми участниками рынка, которые пока этого не сделали.

По словам Антона Епишева, Blockchain Lead Accenture в России, использование технологии блокчейн отечественными банками нельзя назвать массовым.

«Блокчейн для банков «завис» на уровне пилотов и прототипов. Большая часть финансовых организаций не может перейти от пилота к масштабированию из-за регуляторных рисков - отсутствия нормативной базы, позволяющей использовать распределенные реестры для операций с активами. С другой стороны, Центробанк создал регуляторную песочницу, в которой тестируется применение блокчейна для отдельных инструментов, таких как депозитарные расписки, аккредитивы и прочее. «Песочница» направлена на пилотирование и моделирование процессов новых финансовых сервисов, это должно способствовать более быстрому внедрению инноваций в этой сфере», - говорит он.

Кроме того, блокчейн — это относительно молодая технология, она требует от банков основательной перестройки существующих бизнес-моделей и процессов.

«Все новое пугает, присутствует определенное недоверие технологии. Значимая часть опасений связана с информационной безопасностью и тем, что реализации самих блокчейнов и приложений с их использованием – довольно молодые. Скорее всего, значимая часть ошибок и уязвимостей еще не найдены и не устранены. К тому же из-за особенностей технологии очень сложно откатывать изменения назад», - добавляет Антон Епишев.

По его мнению, привлечение такого партнера, как SAP, позволяет создавать реальные блокчейновые решения, что является хорошим знаком для использования технологии в целом.

О компании Accenture
Accenture – ведущая международная компания в сфере профессиональных услуг, предоставляющая широкий спектр решений и услуг в области стратегии, консалтинга, цифровизации бизнеса, технологий и операций. Более 492 000 сотрудников Accenture работают в 120 странах мира. В работе с клиентами компания сочетает свою уникальную экспертизу в 40 индустриях и всех ключевых бизнес-функциях, специальные навыки в реализации проектов, а также крупнейшую в мире сеть центров разработки и внедрения. Accenture объединяет лучшее из мира бизнеса и технологий, помогая своим клиентам повысить эффективность бизнеса и создать новую ценность для акционеров, привнося инновации, улучшая бизнес и жизнь людей во всем мире.

Наш сайт: www.accenture.ru

Контакты для СМИ:
Пресс-служба
Accenture в России и Казахстане
Нигора Мадаминова
+7 (495) 755 9770
nigora.madaminova@accenture.com

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Accenture
Добавлен: 01:26, 27.11.2019 Количество просмотров: 819
Страна: Россия


«Телфин» внедряет транскрибацию и саммари звонков в «Битрикс24» для ИИ-анализа коммуникаций с клиентами, Телфин, 23:08, 14.04.2026, Россия319
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24» и запустил транскрибацию и резюмирование звонков в CRM.


«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия329
Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.


Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия327
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз.


В линейке продуктов ИНКА 4.0 обновлен модуль для работы с данными в промышленности, Инка, 23:24, 14.04.2026, Россия324
В линейке продуктов российской платформы ИНКА 4.0 обновлен функциональный модуль нормативно-справочной информации «ИНКА.НСИ».


iSpring входит в топ-3 крупнейших игроков российского рынка HRTech, iSpring, 23:24, 14.04.2026, Россия334
Компания iSpring заняла первое место в сегменте обучения и развития персонала по итогам 2025 года, согласно данным Smart Ranking. Выручка компании достигла 3,9 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом.


Новый NLU Suite от BSS: как создать кастомную языковую модель с минимальными затратами, BSS, 23:24, 14.04.2026, Россия325
Обновленный инструмент для обучения моделей позволяет адаптировать LLM под локальные задачи благодаря методу LoRA: он обучает только дополнения, не затрагивая всю модель. После такой адаптации качество ответов в среднем растет на 15%, а компактные модели обгоняют недообученные большие на целевых запросах.


Компания “Андагар” разработала ИИ-оператора для SEMANTEX: СЕРМ-анализ ускорился в 10 раз, Андагар, 23:20, 14.04.2026, Россия321
Новый инструмент от ИТ-компании "Андагар" автоматизирует СЕРМ-анализ и позволяет в 10 раз ускорить обработку больших массивов страниц с упоминаниями брендов и продуктов.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия326
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Компания ЭОС выпускает обновление Сервера мобильных решений (СМР), ЭОС, 23:13, 14.04.2026, Россия324
Версия 4.10 Сервера мобильных решений (СМР) учитывает изменения в потребностях «мобильных» пользователей корпоративных СЭД/ECM-решений, эволюцию технологий и изменения нормативной базы.


Innostage Privileged Access Management вновь подтвердил совместимость с Astra Linux, Innostage, 23:57, 13.04.2026, Россия422
Компания Innostage и «Группа Астра» подтвердили совместимость своих программных продуктов — системы управления привилегированным доступом Innostage Privileged Access Management ( далее - Innostage PAM) версии 1.4.1 и операционной системы Astra Linux Server версии 1.8.


Axenix принял участие в создании ERP-системы для металлургии на базе 1С, Axenix, 23:57, 13.04.2026, Россия432
Компания «1С» выпустила новый отраслевой программный продукт «1С:ERP.УХ Металлургия КОРП», предназначенный для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.


Versta.io запустил комплексную услугу по оформлению Паспортов безопасности (MSDS) и сертификации опасных грузов, Versta, 23:57, 13.04.2026, Россия184
Цифровой логистический оператор versta.io расширил возможности платформы для корпоративных заказчиков, добавив услугу по оформлению российских Паспортов безопасности и их международных аналогов


GreenData представила корпоративную коммуникационную среду GreenData Диалог, GreenData, 23:56, 13.04.2026, Россия175
Российский разработчик low-code платформы GreenData представил «GreenData Диалог» – корпоративную среду для общения, обмена файлами и проведения онлайн-встреч.


«Нетрика Медицина» развивает компонент интеграции с ГИС ОМС на базе платформы «N3.Здравоохранение», Нетрика, 23:56, 13.04.2026, Россия209
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») продолжает развивать компонент интеграции с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в составе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».


DатаРу: объем рынка ИТ-оборудования в России не превышает 3,5 млрд рублей, ДатаРу, 23:56, 13.04.2026, Россия257
Рынок ИТ-оборудования в России по итогам 2025 года продемонстрировал стагнацию и смещение интереса заказчиков к базовым инфраструктурным решениям.


  © 2003-2026 inthepress.ru