 |
Группа инспекционного контроля Курскэнерго пресекает факты безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии
С первой половины сентября по 27 ноября текущего года группа провела 30 рейдов, выявила 15 фактов незаконного потребления электроэнергии на сумму, превышающую 700 тыс рублей. Среди нарушителей есть абоненты частного сектора и индивидуальные предприниматели. Наиболее часто встречающиеся нарушения –дополнительные электронные устройства, не предусмотренные заводом-изготовителем, позволяющие искажать показания расчетного прибора учета (заряженные счетчики), повреждение пломб на клемной крышке прибора учета и на вводном автомате, бездоговорное потребление. «Заряженные счетчики» специалисты Курскэнерго выявили в поселке Подлесный, селе Беломестное, деревнях Млодать, Халино Курского района. Сумма ущерба превысила 45 тыс рублей. Нарушение пломб сетевой организации энергетики обнаружили у предпринимателя в сельском поселении Лебяжье Курского района. Акт составлен на 96,5 тысяч рублей. Факт безучетного потребления электроэнергии ГИК обнаружила со стороны владельца магазина, проживающего в деревне Щетинка. Скрытая проводка позволила предпринимателю потребить 54912 кВт/ч электроэнергии на сумму 439,2 тыс рублей. Сомнительная экономия привела к большим неприятностям для него: придется возвращать Курскэнерго всю сумму с процентами. Аналогичного энерговора специалисты предприятия буквально поймали за руку в селе Клюква. Здесь собственник магазина самостоятельно подключилась к электросетям Курскэнерго и незаконно потребила 12118 кВт/ч электроэнергии на сумму более 96 тысяч рублей. По всем выявленным фактам были составлены заявления в правоохранительные органы о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности. Следует отметить, что наказание за воровство электроэнергии неминуемо. Причем в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой крупного штрафа. Специалисты Курскэнерго призывают жителей региона быть бдительными и напоминают: от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. Энергетики также напоминают, что существует отдельный электронный почтовый ящик vorunet@mrsk-1.ru, куда можно направить информацию о фактах хищения электроэнергии. Кроме того, передать подобную информацию можно по телефону доверия отдела безопасности Курскэнерго 8-910-278-79-51, действующего только в пределах региона или по телефону круглосуточной прямой линии компании 8-800-50-50-115. Звонок бесплатный.
Пресс-служба филиала «Россети Центр Курскэнерго»
Контактное лицо: Солонинкина Юлия Сергеевна
Компания: филиал "Россети Центр Курскэнерго"
Добавлен: 04:18, 29.11.2019
Количество просмотров: 690
Страна: Россия
| В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия103 |
| Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района. |
| В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия161 |
| Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности. |
| Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия166 |  |
| Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей. |
|
 |