 |
В Москве состоялось открытие ежегодной национальной выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО»
Вчера в Москве состоялось открытие ежегодной национальной выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО». ПНИПУ представляет инновационные разработки в составе делегации пермского научно-образовательного центра «Рациональное недропользование»:
— Пермский Политех активно участвует в реализации национальных проектов, в том числе в одном из ключевых мероприятий — создании и развитии НОЦ мирового уровня. У нас уже есть заделы по ряду направлений, именно в рамках этих направлений мы и представляем на выставке наши новейшие разработки, — отметили в руководстве университета.
В павильонах Экспоцентра участники и гости выставки могут ознакомиться с результатами проектов ПНИПУ, выполненных в сотрудничетве с ведущими промышленными предприятиями страны. В их числе — модель колесного диска для спортивного автомобиля. Разработка создана с помощью гибридных аддитивных технологий, которые обеспечивают повышение коэффициента использования материала в три и более раз, позволяют снизить стоимость изготовления деталей — до 50%; и сократить сроки изготовления на 30% и более процентов по сравнению с традиционными технологиями. Также университет презентовал фрагменты двух лопаток авиационного двигателя; макеты системы управления буровым устройством и телеметрической системы мониторинга траектории ствола нефтегазодобывающей скважины; и деталь авиационного двигателя (скоба полуколец), выполненную по принципам бионического дизайна.
Первый день выставки выдался для ПНИПУ особенно насыщенным. Были представлены не только результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, но и первая в России сетевая онлайн-магистратура по направлению подготовки «Мехатроника и робототехника». Обучиться востребованной профессии в виртуальных лабораториях смогут даже студенты из других стран. Первых абитуриентов зачислят уже этим летом.
«ВУЗПРОМЭКСПО» является крупнейшим научно-образовательным событием России и ежегодно проводится с 2013 года. В текущем году концепция выставки расширена — фактически, «ВУЗПРОМЭКСПО» стало итоговым мероприятием Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, основной акцент которого — результаты первого года реализации национальных проектов «Наука» и «Образование». Об этом сообщил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков:
— Первый год реализации национальных проектов еще не завершен, но планы очень амбициозны — и с точки зрения объема вовлечения индустриальных партнеров, и по количеству проектов, связанных с развитием кадровых компетенций исследователей. Нам нужно обсудить с университетами, научными организациями и индустриальными партнерами предварительные итоги и дать им профессиональную оценку, — отметил Министр.
В центре внимания национальных проектов «Наука» и «Образование» находится человек:
— Для исследователя мы создаём комфортные условия, формируем передовую научную инфраструктуру, поддерживаем исследовательские команды, чтобы перспективные идеи молодых ребят превращались в самые современные российские технологии. Для студентов мы создаём научно-образовательные центры в регионах, где будет учиться талантливая молодежь, — добавил Михаил Котюков.
В мероприятиях выставки принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти, образовательных и научных организаций, индустриальных предприятий. В соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации в экспозиции «ВУЗПРОМЭКСПО» выделены три тематических блока: «Качество жизни», «Эффективность человека», «Освоение ресурсов и пространства». На выставке представлены результаты научно-исследовательских проектов, высокотехнологичные разработки российских исследователей, итоги работы инжиниринговых центров, центров компетенций НТИ.
Экспонентами «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» стали 109 ведущих российских вузов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, более 50 компаний реального сектора экономики.
Контактное лицо: Дарья Неволина
Компания: Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ)
Добавлен: 01:57, 13.12.2019
Количество просмотров: 464
Страна: Россия
| 26-я международная выставка «Металлообработка» открылась в Красногорске, Векпром, 21:53, 19.05.2026, Россия39 |
| Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан. |
| Росгвардия приглашает орловцев принять участие в фотоконкурсе, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:04, 05.05.2026, Россия113 |  |
| Управление Росгвардии по Орловской области проводит фотоконкурс «В объективе Росгвардия». Его участниками могут стать военнослужащие, сотрудники, гражданский персонал войск национальной гвардии, члены их семей, а также граждане Российской Федерации. |
| В Приморском районе появился футуристичный арт-объект , RBI, 22:00, 28.04.2026, Россия396 |
| В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина. Скульптура установлена у жилого комплекса «Ультра Сити 2.0» на Плесецкой улице, 17. |
| Более 50 серебряных предметов, подаренных коллекционером Олегом Логиновым, покажут на выставке в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 21:34, 28.04.2026, Россия199 |
| 1 мая 2026 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «Художественное серебро XV-XX веков. Дар О.П. Логинова». Экспозиция познакомит посетителей с 55 произведениями мастеров из России, Германии, Англии, Франции, Италии и ведущих центров серебряного дела – Нюрнберга и Аугсбурга. |
| Фотовыставка «Крым — 12 лет в родной гавани», АНО "События столицы", 23:15, 14.04.2026, Россия525 |
| Фотовыставка, подготовленная Правительством Москвы, Правительством Севастополя и Советом министров Республики Крым, посвящена 12-летнему юбилею воссоединения Крыма и г. Севастополь со своей исторической Родиной - Россией. |
|
 |