 |
В Ставрополе открыт офис МФЦ на базе российских ИТ-решений
Группа компаний Astra Linux объявляет об открытии нового офиса муниципального казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Ставрополе», информационная система которого построена на базе отечественных аппаратных и программных решений. Проект реализован силами ИТ-специалистов МФЦ. МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Ставрополе» обслуживает свыше 430 тысяч жителей в четырех отделениях и двух обособленных подразделениях. Количество граждан, нуждающихся в квалифицированной помощи специалистов МФЦ, растет из года в год. Увеличивается и количество услуг для граждан, и вопросов, которые можно решить здесь оперативно, по принципу «одного окна». Поэтому автоматизации деятельности многофункциональных центров в Ставрополе придается все большее значение. Особые требования предъявляются к обеспечению информационной безопасности и защите персональных данных граждан. В связи с этим ИТ-департаментом МФЦ было проведено сравнительное тестирование российских операционных систем, по результатам которого в качестве платформы для тридцати восьми автоматизированных рабочих мест в новом офисе МФЦ была выбрана ОС Astra Linux Special Edition из Единого реестра российских программ Минкомсвязи России.
Основными критериями выбора стали функциональные характеристики Astra Linux, совместимость с уже имеющимся и новым оборудованием, соответствие требованиям регуляторов (ФСТЭК), оперативная техническая поддержка решения, соотношение цены и качества программы.
В ходе реализации проекта специалисты МКУ «МФЦ в г. Ставрополе» провели работы по технологической совместимости всех компонентов ИТ-инфраструктуры нового офиса, получили квалифицированную помощь от производителя: еще на этапе пилотного тестирования в ГК Astra Linux был выделен канал технической поддержки, предоставлена возможность пройти специальное обучение.
Таким образом, МКУ «МФЦ в г. Ставрополе» стал одним из первых государственных учреждений в крае, приступивших к выполнению распоряжения Правительства Российской Федерации от 26.07.2016 N 1588-р в части перехода с иностранного офисного программного обеспечения на отечественное.
«В последнее время МФЦ – учреждение, очень востребованное всеми категориями россиян. Данный проект является очередным подтверждением соответствия операционной системы Astra Linux строгим требованиям государственных заказчиков и, собственно, граждан, каждый день обращающихся за решением своих проблем», - говорит Игорь Воронов, заместитель директора по продажам ГК Astra Linux.
Контактное лицо: Баканович Анна
Компания: ГК Astra Linux
Добавлен: 23:19, 13.12.2019
Количество просмотров: 599
Страна: Россия
| Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия859 |  |
| Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению. |
| ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия774 |
| Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными. |
| UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия775 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием. |
|
 |