В АлтГУ назвали победителей конкурса «Крысота - страшная сила»
В преддверии новогодних праздников в Алтайском государственном университете подвели итоги творческих конкурсов, организованных профсоюзным комитетом и Управлением по реализации коммерческих проектов и социальных программ. Культурно-массовой комиссией профсоюзной организации опорного вуза Алтайского края были подведены итоги и названы победители творческого конкурса новогодних открыток для подразделений университета под названием «Крысота - страшная сила». На конкурс, участниками которого стали 15 подразделений АлтГУ, были поданы работы с использованием различных техник исполнения: квиллинга, аппликации, рисунка, вышивки и др. Организаторы, поблагодарив всех за участие, выразили надежду на то, что процесс создания новогодних открыток и полученный результат не просто улучшили конкурсантам настроение, но и помогли получить позитивный настрой в преддверии праздников. Призовые места конкурса распределились следующим образом: 1 место Отдел студенческого контингента; отдел учета, отчетности и мониторинга учебного процесса. 2 место Деканат ФМКФиП; кафедра зоологии и физиологии БФ; НБ читальный зал ЭЮ, музей археологии и этнографии Алтая (ИФ), 3 место Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений (Тишкина К.А.); научная библиотека корпус «С»; кафедра рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга, кафедра клинической психологии ФПП.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами