Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ обсудили вопросы противодействия экстремизму

На базе Юридического института Алтайского государственного университета состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Религиозно-националистический экстремизм: угроза безопасности человечества», в которой приняли участие помимо руководства опорного вуза и студентов института, гости из других университетов и представители епархии.
С приветственным словом выступила проектор АлтГУ по внеучебной работе и дополнительному образованию Елена Николаевна Гончарова, отметившая актуальность проведения данного мероприятия:
«Конференция поможет целостно сформировать понимание проблемы. Такие форматы - это серьезная возможность реализовать важные решения».
Конференция началась с вручения благодарности от Министерства образования и науки Алтайского края студентам Юридического института - Марии Александровне Стародубцевой и Роману Юрьевичу Куранову.
Руководитель аппарата комиссии Алтайского края по противодействию терроризму Александр Викторович Кондрашов, открывая конференцию, назвал основной целью своей работы формирование общенародного антитеррористического сознания. Он рассказал о методах проведения профилактики экстремизма и терроризма, в том числе о комплексных планах по правовой профилактике населения. Здесь же были приведены результаты исследований комиссии, согласно которым малоимущее население и молодежь больше остальных подвержены влиянию экстремистских идей. В конце своего доклада Александр Викторович отметил значительную помощь Юридического института в работе комиссии Алтайского края по противодействию терроризму.
Доцент кафедры уголовного права и криминологии Юридического института АлтГУ, к.ю.н., руководитель научно-образовательного центра «Правовое обеспечение противодействию экстремизму и терроризму» Валерий Анатольевич Мазуров в рамках конференции представил доклад о месте образовательных организаций в системе мер профилактики экстремизма и идеологии терроризма. Он особо отметил работу волонтерского отряда «Антиэкстремизм» в АлтГУ и «Кибердружины 22», а также помогающих в реализации данных программ студентов и преподавателей опорного вуза. Валерий Анатольевич поделился идеей о выпуске видео-журнала на тему противодействия экстремизму на телевидении и выразил благодарность участникам конференции, отметив, что имеются все необходимые ресурсы для проведения таких мероприятий в будущем.
Мария Александровна Стародубцева, основоположник и руководитель волонтерского отряда «Антиэкстремизм» в АлтГУ, ассистент кафедры уголовного права и криминологии Юридического института рассказала о работе волонтерских объединений в противодействии экстремизму и идеологии терроризма в учреждениях СПО. Деятельность данного волонтерского отряда ориентирована на ознакомление студентов с юридической практикой и формированием правового сознания. Все программы, по словам Марии, реализуются в рамках гражданско-просветительской, профориентационной, исследовательской и практической работы студентов. Для учащихся колледжа АлтГУ были проведены экскурсии в криминалистические лаборатории, мастер-классы и конкурсы на криминалистические темы, экскурсии в Краевой суд Алтайского края, круглые столы на тему правового воспитания. Также волонтерский отряд организовывал встречи с родителями будущих студентов.
О работе студенческих объединений в сфере противодействия экстремизму рассказал руководитель студенческой организации «Кибердружина 22» и председатель Объединенного совета обучающихся АлтГУ Роман Куранов.
«С появлением интернета добраться до мыслей молодежи стало гораздо проще. На своих сайтах и форумах экстремисты завлекают подверженную влиянию молодежь и раздают им задания, - отметил в ходе доклада Роман. – В прошлом году проект Кибердружины получил грант губернатора. В нем приняло участие более 200 человек. А в этом году проект выездной Кибердружины получил уже федеральный грант. Подготовка участников, формирование правового сознания у подростков и молодежи и оказание юридической помощи – это основные направления деятельности проекта».
С 11 по 23 ноября «Кибердружина 22» побывала в 12 муниципальных образованиях, в том числе городе Горно-Алтайске. Более чем 800 школьников посетили лекции по профилактике экстремизма и получили сувениры от организаторов. Также Роман Куранов рассказал о поездке делегации АлтГУ на форум в Душанбе и отметил возможность проведения подобного мероприятия в нашем университете.
В завершение мероприятия его участники поблагодарили руководство Юридического института и Алтайского госуниверситета за организацию и проведение научно-практической конференции на актуальную и важную тему.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 17:21, 25.12.2019 Количество просмотров: 290
Страна: Россия


РУДН приглашает стать частью самой многоязычной студенческой конференцией в России!, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, 17:29, 06.05.2025, Россия346
Приглашаем вас принять участие в Международной студенческой научной конференции. Это событие станет уникальной платформой для обсуждения актуальных вопросов мировой экономики и, что особенно важно, будет самой многоязычной студенческой конференцией в России.


Более 500 барнаульцев приняли участие в праздничной программе, посвященной 80-летию Победы, в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:26, 06.05.2025, Россия334
Сегодня, 6 мая, на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Корпоративный конкурс «Швабе» объединил более тысячи юных участников, Холдинг "Швабе", 17:26, 06.05.2025, Россия350
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VII корпоративного конкурса «Сила света» для школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет. За победу в финале в этом году боролись 26 конкурсантов.


«Регулировщица Победы»: Как сотрудник Алтайского ГАУ занимается реконструкцией военной техники и униформы периода Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:25, 06.05.2025, Россия345
Ведущий бухгалтер управления бухгалтерского учета и финансов Алтайского государственного аграрного университета Ирина Чекаданова уже второй год подряд выступит в роли «регулировщицы Победы» на параде военной ретротехники 9 мая в Барнауле


Мастер-класс «Чтение мыслей 3:0»: как вернуть контроль в любой ситуации, ООО "МЕТАЛИДЕР", 17:24, 06.05.2025, Россия342
Дата проведения: 24 мая 2025 года Место проведения: Центр развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР», г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67А Формат: офлайн + онлайн (трансляция в Zoom) Время: с 11:00 до 12:30 Участие: бесплатное


В ХГУ шьют балаклавы и плащи-антидроны для бойцов СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:24, 06.05.2025, Россия347
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета продолжают изготавливать для участников специальной военной операции средства индивидуальной защиты, маскировки и источника тепла: балаклавы, плащи-антидроны, браслеты «выживания», окопные свечи.


Студентов Алтайского ГАУ приглашают принять участие в голосовании за лучший сайт, посвященный Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:47, 06.05.2025, Россия48
В Алтайском государственном аграрном университете продолжается межфакультетский конкурс сайтов, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Выставка ретроавтомобилей и праздничный концерт: Алтайский ГАУ приглашает горожан вместе встретить 80-летие Великой Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:47, 06.05.2025, Россия61
6 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоится праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Лучшими в Сибири по финансовой грамотности стали студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:47, 06.05.2025, Россия57
Студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета вошли в число победителей восьмой Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Команда «Скрудж Макдак» достойно представила вуз и республику в финальном этапе конкурса в Москве.


CODDY CAMP представляет инновационные досуговые программы для подростков летом 2025 года, CODDY, 00:48, 04.05.2025, Россия300
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске летнего сезона CODDY CAMP 2025 с тремя уникальными досуговыми программами для детей и подростков. Летние смены предлагают участникам погрузиться в мир IT-технологий, кино и блогинга, а также испытать классические развлечения в современном формате.


Молодые журналисты примут участие в онлайн-лекции по журналистике Великой Отечественной войны, МДОД "Школа Журналистики имени Владимира Мезенцева", 00:47, 04.05.2025, Россия391
Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организует вебинар на тему «Журналистика Великой Отечественной: что не сказано в школьных учебниках истории».


Сборная АГАУ завоевала «серебро» соревнований по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 30.04.2025, Россия105
В Барнауле в преддверии Праздника Весны и Труда завершились соревнования по гиревому спорту в рамках V спартакиады КФК предприятий и организаций Железнодорожного района


Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на полумарафоне в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 30.04.2025, Россия113
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ произведения искусства, посвященные Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия75
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Искусство о Великой Отечественной войне. Искусство в годы Великой Отечественной войны».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия76
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда


  © 2003-2025 inthepress.ru