Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ обсудили вопросы противодействия экстремизму

На базе Юридического института Алтайского государственного университета состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Религиозно-националистический экстремизм: угроза безопасности человечества», в которой приняли участие помимо руководства опорного вуза и студентов института, гости из других университетов и представители епархии.
С приветственным словом выступила проектор АлтГУ по внеучебной работе и дополнительному образованию Елена Николаевна Гончарова, отметившая актуальность проведения данного мероприятия:
«Конференция поможет целостно сформировать понимание проблемы. Такие форматы - это серьезная возможность реализовать важные решения».
Конференция началась с вручения благодарности от Министерства образования и науки Алтайского края студентам Юридического института - Марии Александровне Стародубцевой и Роману Юрьевичу Куранову.
Руководитель аппарата комиссии Алтайского края по противодействию терроризму Александр Викторович Кондрашов, открывая конференцию, назвал основной целью своей работы формирование общенародного антитеррористического сознания. Он рассказал о методах проведения профилактики экстремизма и терроризма, в том числе о комплексных планах по правовой профилактике населения. Здесь же были приведены результаты исследований комиссии, согласно которым малоимущее население и молодежь больше остальных подвержены влиянию экстремистских идей. В конце своего доклада Александр Викторович отметил значительную помощь Юридического института в работе комиссии Алтайского края по противодействию терроризму.
Доцент кафедры уголовного права и криминологии Юридического института АлтГУ, к.ю.н., руководитель научно-образовательного центра «Правовое обеспечение противодействию экстремизму и терроризму» Валерий Анатольевич Мазуров в рамках конференции представил доклад о месте образовательных организаций в системе мер профилактики экстремизма и идеологии терроризма. Он особо отметил работу волонтерского отряда «Антиэкстремизм» в АлтГУ и «Кибердружины 22», а также помогающих в реализации данных программ студентов и преподавателей опорного вуза. Валерий Анатольевич поделился идеей о выпуске видео-журнала на тему противодействия экстремизму на телевидении и выразил благодарность участникам конференции, отметив, что имеются все необходимые ресурсы для проведения таких мероприятий в будущем.
Мария Александровна Стародубцева, основоположник и руководитель волонтерского отряда «Антиэкстремизм» в АлтГУ, ассистент кафедры уголовного права и криминологии Юридического института рассказала о работе волонтерских объединений в противодействии экстремизму и идеологии терроризма в учреждениях СПО. Деятельность данного волонтерского отряда ориентирована на ознакомление студентов с юридической практикой и формированием правового сознания. Все программы, по словам Марии, реализуются в рамках гражданско-просветительской, профориентационной, исследовательской и практической работы студентов. Для учащихся колледжа АлтГУ были проведены экскурсии в криминалистические лаборатории, мастер-классы и конкурсы на криминалистические темы, экскурсии в Краевой суд Алтайского края, круглые столы на тему правового воспитания. Также волонтерский отряд организовывал встречи с родителями будущих студентов.
О работе студенческих объединений в сфере противодействия экстремизму рассказал руководитель студенческой организации «Кибердружина 22» и председатель Объединенного совета обучающихся АлтГУ Роман Куранов.
«С появлением интернета добраться до мыслей молодежи стало гораздо проще. На своих сайтах и форумах экстремисты завлекают подверженную влиянию молодежь и раздают им задания, - отметил в ходе доклада Роман. – В прошлом году проект Кибердружины получил грант губернатора. В нем приняло участие более 200 человек. А в этом году проект выездной Кибердружины получил уже федеральный грант. Подготовка участников, формирование правового сознания у подростков и молодежи и оказание юридической помощи – это основные направления деятельности проекта».
С 11 по 23 ноября «Кибердружина 22» побывала в 12 муниципальных образованиях, в том числе городе Горно-Алтайске. Более чем 800 школьников посетили лекции по профилактике экстремизма и получили сувениры от организаторов. Также Роман Куранов рассказал о поездке делегации АлтГУ на форум в Душанбе и отметил возможность проведения подобного мероприятия в нашем университете.
В завершение мероприятия его участники поблагодарили руководство Юридического института и Алтайского госуниверситета за организацию и проведение научно-практической конференции на актуальную и важную тему.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 17:21, 25.12.2019 Количество просмотров: 315
Страна: Россия


Студентка ХГУ создала карманный учебник китайского языка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:58, 15.01.2026, Россия110
Карина Шипшина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета приняла участие во всероссийском хакатоне «Creative Generation». На суд жюри студентка представила инновационное мобильное приложение «Meow Chinese» – карманный учебник для изучения китайского языка.


В Хакасском госуниверситете служит рота журналистов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:50, 15.01.2026, Россия30
День российской печати отмечают 13 января. Именно в этот день в 1703 году по Указу царя Петра I в России вышел дебютный номер первой российской печатной газеты «Ведомости».


В ХГУ создали сумки скифских воинов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 12.01.2026, Россия269
Участники студенческого археолого-этнографического кружка (САЭК) института истории и права Хакасского госуниверситета воссоздали сумки скифских воинов и средневековых путников. Восстановить внешний вид изделий удалось благодаря археологическим находкам, изображениям и этнографическим параллелям.


ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:27, 04.01.2026, Россия135
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия374
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Спортсменка из ХГУ стала призёром всероссийских соревнований по вольной борьбе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.12.2025, Россия630
Алина Сагалакова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета заняла третье место в весовой категории до 50 кг на всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе памяти Героя труда Российской Федерации, заслуженного тренера СССР Д.Г. Миндиашвили (дисциплина – вольная борьба).


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия602
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия343
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия236
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия122
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия311
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия288
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия439
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия130
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия244
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


  © 2003-2026 inthepress.ru