Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЭТИ ДАТЫ ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ

Коллективы эксплуатационного и сервисного локомотивных депо Чернышевск в 2020 году богаты на юбилейные даты. Как известно, локомотивное депо, одно из старейших предприятий посёлка, с интересными и яркими страницами истории.
В условиях тяжелейших испытаний, выпавших на долю коллектива в годы войны, в условиях сложнейшего периода работы в послевоенные годы, кризисные ситуации, процессы перестройки, реорганизация и оптимизация, коллектив сумел сохранить рабочие традиции, рожденные в далёком прошлом. Это традиции глубокого уважения коллектива к труду, к родному предприятию, к его истории.
Свидетельством бережного отношения коллектива к его истории и памяти о прошлом, является музей Боевой и Трудовой Славы в депо. В мае текущего года музею исполняется пятнадцать лет со дня его основания. Огромная заслуга в создании музея принадлежит ветерану труда Ивану Ивановичу Бутину, заслуженному работнику транспорта, почетному железнодорожнику, кавалеру многочисленных правительственных и отраслевых наград. По крупицам формировал Иван Иванович музейный фонд, модели паровозов, вагонов и другой железнодорожной техники это дело рук создателя музея. Продолжает благое дело по развитию музея ветеран труда Галина Васильевна Акинина.
Эти замечательные люди, с прекрасной и интересной биографией, которые являются не только хранителями духовных ценностей коллектива, но и их создателями.
Сегодня музей представляет мощный исторический комплекс. Прекрасно выполненные экспозиции, стенды множество экспонатов, документы, фото материалы, позволяют ветеранам еще раз вернуться к событиям давних лет, а молодому поколению познать в деталях историю предприятия. Музей располагает уникальными археологическими экспонатами, предметами быта населения в далеком прошлом, интересными материалами периода военных лет, материалами железнодорожной тематики, рассказами о династиях и традициях.
Двери музея всегда открыты для гостей, особой популярностью пользуется музей у школьников, которые с увлечение воспринимают рассказ Галины Васильевны о том или ином экспонате или экспозиции. 15 лет музею и сам музей за этот период стал частичкой истории предприятия. Содержание огромного числа записей, оставленных в книге почётных гостей музея, объединяет одна тема, это важность музея в жизни коллектива, значимость его роли в воспитании, сохранения памяти о прошлых ярких событиях в истории коллектива.
В 2021 году коллектив депо отметит свой 85 летний рубеж трудовой деятельности, сложнейший и интересный путь пройден коллективом за этот период. И одна из ярких его страниц, это переход с паровозной тяги депо на тепло тягу и освоение ремонта тепловозов. 55 лет назад, в 1965 году завершена реконструкция депо, огромный объем работ выполнен коллективом по переоснащению, техническому перевооружению, обучению. В мае 1965 года в депо отремонтирован первый тепловоз серии ТЭ3 в объеме подъемочного ремонта. Опыта ремонта тепловозов было недостаточно, простой в ремонте был значительный. Коллектив эту проблему решил с успехом, в 1973 году 1000 тепловоз №7639 серии ТЭ3 выпущен с простоем одни сутки. В 2020 году исполняется 55 лет, как коллектив специализируется на ремонте тепловозов. Огромное количество тепловозов разных серий отремонтировано за этот период, внедрено множество рационализаторских предложений, новшеств по улучшению конструкции тепловозов, качества ремонта.
Еще один юбилей в этом году отметит паровоз – памятник, установленный в честь 50-летия со дня образования депо в 1986 году на пьедестале мемориального комплекса, расположенного на территории депо. В этом году ему исполняется 65 лет со дня постройки.
Безусловно, главным событием этого года для всей страны, является юбилейная дата 75-летие Великой Победы. Коллектив депо, как и вся страна, ведет подготовку к празднику. 115 работников депо в годы войны защищали родину, треть из них не вернулись с полей сражений. В этот тяжелейший период коллектив депо делал все возможное для оказания помощи фронту и главное в этом был ударный труд, высокая сознательность и любовь к Родине.

Контактное лицо: Регина Акчурина
Компания: Филиал ООО "ЛокоТех" - Восточный полигон"
Добавлен: 23:07, 04.02.2020 Количество просмотров: 434
Страна: Россия


Почему после пробуждения долго не проходит вялость: главные причины, Пресс-служба, 22:50, 28.10.2026, Россия63
25 октября 2026 года специалисты компании АптекиПлюс подготовили и на правах рекламы публикуют описание своей работы.


«Голоса памяти»: фонд «Качество жизни» начал серию очных мероприятий для педагогов, Фонд "Качество жизни", 23:07, 28.10.2026, Россия373
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» запустил серию очных семинаров-презентаций в рамках проекта «Голоса памяти» — победителя конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие». Первое мероприятие прошло 27 октября в музее столичной школы № 2000. Участниками стали более 30 человек - учителя истории, педагоги, лекторы, библиотекари и музейные работники.


В Алтайском ГАУ прошло посвящение в студенты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:56, 28.10.2026, Россия130
В барнаульском клубе «Опера» для первокурсников состоялось торжественное мероприятие - «Посвящение в студенты Алтайского ГАУ – 2026».


XII фестиваль «Мечты Москвы» представит интеллектуальный клуб «Селекториум» в исторической резиденции в центре столицы, креативное агентство «Мечты Москвы», коммуникационное агентство PRostoplace, 22:21, 28.10.2026, Россия88
3 ноября в московской резиденции «Благовещенская» состоится XII фестиваль «Мечты Москвы».


Перевозчики представили дорожную карту развития такси с акцентом на доступность поездок для населения, АНО "Общественный совет по развитию такси", 22:19, 28.10.2026, Россия269
На конференции ТАКСИ-2026 в Сочи предложили пересмотреть подходы к регулированию отрасли, упростить работу перевозчиков и предусмотреть меры поддержки обновления автопарков.


Сотрудники компании «Энергосбыт Волга» приняли участие в поисках самолета, ООО "Энергосбыт Волга", 22:12, 28.10.2026, Россия116
В ходе очередной поисковой экспедиции, прошедшей в минувшие выходные в окрестностях деревни Душкино Ковровского района, были обнаружены фрагменты обшивки самолета ДБ-3Ф (Ил-4), летевшего с боевого задания и разбившегося 24 октября 1941 года. В мероприятиях приняли участие активисты объединения «Часовые памяти» и сотрудники компании «Энергосбыт Волга».


Студентам Алтайского ГАУ рассказали об уроженцах Алтая, награжденных званием «Герой Советского Союза», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 21.10.2026, Россия599
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция для студентов, организованная Ассоциацией гражданско-патриотических организаций «Патриоты Алтая» и Российским военно-историческим обществом.


Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета., ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия149
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


Алтайский ГАУ и Ассоциация ветеранов СВО в Алтайском крае договорились о реализации совместных проектов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия117
Сотрудники Центра молодежных инициатив и проектной деятельности Алтайского государственного аграрного университета провели рабочую встречу с руководством Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае.


Более 250 школьников и студентов прошли просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 22:44, 21.10.2026, Россия105
15 октября в Тюмени сразу на двух площадках состоялся просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее».


Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 21.10.2026, Россия123
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


Хорошим вещам - новую жизнь, Альянс СОНКО, 22:04, 21.10.2026, Россия75
В тюменском «Доме НКО» открылся обновлённый пункт приёма вещей «Тюменской Дармарки»


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 13.10.2026, Россия882
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение осенних осмотров, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:56, 13.10.2026, Россия959
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:44, 13.10.2026, Россия148
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


  © 2003-2026 inthepress.ru