Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Открытие памятной доски морскому пехотинцу Андрею Сошелину прошло в Нижнем Новгороде

7 февраля 2020 года исполнилось 25 лет подвигу разведывательного отряда «Малина», совершенному во время Чеченского конфликта. Одним из героически погибших ребят был уроженец Нижнего Новгорода – старший матрос морской пехоты Андрей Сошелин. Подвиг солдата помнят нижегородцы. Ежегодно проходит целый ряд мероприятий, организованных кинокомпанией «Союз Маринс Групп» и Нижегородской областной общественной организацией ветеранов морской пехоты «Варяг», направленных на сохранение памяти о земляке.

- Эти ребята выросли на подвигах русского солдата в Великую Отечественную войну. Может быть поэтому, несмотря ни на что они не сломались, не унизились, а выполнили свой долг перед Родиной, защитили нас. Память о них навсегда должна остаться в наших сердцах. А мы обязаны передавать её более молодому поколению. Большое спасибо всем собравшимся сегодня. А «Союз Маринс Групп» с большой любовью относится к таким мероприятиям, всегда оказывая помощь в их проведении, понимая всю важность этой работы, - рассказал Вячеслав Каныгин, генерал-лейтенант, заместитель Генерального директора кинокомпании «Союз Маринс Групп».

В этом году состоялось открытие мемориальной доски на доме, где жил Андрей Сошелин. Почтить память погибшего матроса собрались его родственники, друзья, сослуживцы, руководители общественных организаций и Администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода.

- Очень непросто говорить в прошедшем времени о своих близких, дорогих и любимых людях. Особенно о тех, кто как мой брат, ушли от нас так рано. Обычный парень из простой семьи, порядочный, честный, открытый, верный друг, заботливый сын и брат. Человек, который в критический момент не струсил, а повел себя так, как подсказывает ему сердце. Исполнил свой воинских долг. В это день я хочу поблагодарить всех, кто пришел сюда почтить память моего брата, в особенности морских пехотинцев 165 полка морской пехоты. Все эти 25 лет, когда с нами нет Андрея, они окружали нас своей заботой, вниманием. Во многом благодаря их неравнодушию родители и близкие ребят, которые погибли, пережили ужас этой потери. Эта доска она как призыв, напоминание о том, что нет ничего важнее чем жить в мире, беречь и охранять этот мир, ценить жизнь, каждый ее миг, - поделилась эмоциями сестра героя Елена Сошелина.

– Есть такое понятие - воинское братство, поэтому мы в долгу перед теми, кто не вернулся с полей сражений. Обязаны помнить их подвиг, помогать их близким, хранить и передавать память о них молодому поколению. Я благодарен Союзу Маринс Групп - он помогает, увековечивает память героев не только Автозаводского района, но и всего Нижнего Новгорода, - рассказал Глава Автозаводского района Нижнего Новгорода Александр Нагин.

Мероприятие продолжилось в школе №37, где учился герой. Там по традиции состоялся Урок Мужества, подготовленный силами учеников и преподавателей школы. В завершение мероприятия участники возложили цветы к памятной доске, установленной Союзом Маринс Групп в феврале 2009 года на фасаде школы, а также к мемориалу памяти, где хранятся свидетельства его короткой, но яркой жизни: рисунки, стихи, тетради, фотографии из семейного и школьного архивов.

- Было интересно узнать о жизни героя, который учился в нашей школе. Учителя часто ставят нам в пример Андрея Сошелина не только потому что он совершил подвиг, а потому, что просто был хорошим человеком – занимался спортом, хорошо учился, всегда был надежной опорой родителей, помогал всем тем, кто в этом нуждался. При подготовке мероприятия мы собрали много информации об Андрее из открытых источников, но то, что рассказали сегодня нам его сослуживцы и друзья – это намного ценнее. Они рассказывали о нём с такими неподдельными эмоциями, невольно хочется становится лучше и следовать примеру, - поделился впечатлениями от Урока Мужества Алексей Шишков, ученик 9-го класса школы №37.

16 февраля в ФОКе «Заречье» состоится IX Фестиваль по восточным единоборствам Нижегородской области, посвященный 31-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана и памяти кавалера Ордена Мужества, морского пехотинца Андрея Сошелина. Фестиваль является единственным подобным турниром в Нижегородской области, участие в котором для бойцов и школ бесплатное. В прошлом году турнир собрал более трехсот участников - представителей различных видов боевых искусств, таких как каратэ, кобудо, боевое и спортивное самбо, классическая борьба. Среди приглашенных гостей на Фестиваль – родители героев, руководители областной и городской администрации, ветераны боевых действий и общественные организации.

Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:

marins-group.livejournal.com

vk.com/marinsgroup

facebook.com/marinsgroup

youtube.com/user/marinsgrupp

Контактное лицо: Пресс-служба кинокомпании «Союз Маринс Групп»
Компания: Кинокомпания "Союз Маринс Групп"
Добавлен: 19:41, 11.02.2020 Количество просмотров: 334
Страна: Россия


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия127
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия117
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия108
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия224
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1003
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия528
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия188
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия425
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия391
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия364
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия390
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия149
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия222
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия132
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия137
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


  © 2003-2026 inthepress.ru