Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Общественности представлена предварительная версия мастер-плана развития Ванино

5 февраля было проведено обсуждение предварительной версии мастер-плана развития Ванино (Хабаровский край). На обсуждении присутствовали жители, руководители и специалисты администраций Ванинского района и поселка Ванино, представители портовых предприятий и малого бизнеса. Предварительную «концептуальную» версию мастер-плана от имени компании-разработчика презентовали управляющий партнер ООО «Финансовый и организационный консалтинг» Моисей Фурщик и руководитель архитектурного направления работ Игорь Солдатов. После презентации они ответили на вопросы присутствующих, выслушали предложения и инициативы граждан.

Что такое мастер-план Ванино

Это документ, где анализируется текущее градостроительное состояние поселка и предлагается его развитие на ближайшие 4-5 лет. Он ориентирован на практическую пользу в развитии территории поселка и лишён излишней формалистики. Помимо анализа, в документе описаны предложения по развитию выбранных общественных территорий Ванино, которые смогут положительно влиять на качество жизни бóльшего количества жителей Ванино. Сами общественные территории были выбраны на основе опроса около 300 респондентов в Ванино.

Также в мастер-плане даны предложения по развитию социальной и коммунальной инфраструктуры. Они подготовлены на основе опыта компании-разработчика, а также личных интервью с оценкой вариантов развития техническими специалистами, руководителями и представителями органов власти, бизнеса поселка Ванино, Ванинского района и Хабаровского края. Кроме того, был проведен анализ требований для получения финансирования по федеральным программам и национальным проектам.

Текущая версия мастер-плана является предварительной. Сейчас идёт сбор рекомендаций и предложений от граждан по ее совершенствованию. Затем будет подготовлена и представлена полная финальная версия мастер-плана. После чего предстоит перейти к его реализации: разработке конкретных проектных решений, подготовке заявок на федеральное и краевое финансирование, а затем – к реконструкции и строительству.

Коротко: основные предложения мастер-плана

1. Развитие и расширение Парка Победы: пруд в глубине парка, набор троп здоровья, пешеходные и велосипедные дорожки с освещением, насыщение аллеи местами отдыха, ресторанный дворик, смотровая площадка, павильон для мероприятий, новые детские и спортивные площадки.

2. Обновление площади Мира: создание тихих зон с многолетними кустарниками и посадка взрослых деревьев по периметру, по бокам - теневые конструкции, экотропы и небольшие торговые павильоны, скейт-парк для детей, круговая терраса для наблюдений, удобная и безопасная организация автопарковки.

3. Обновление Приморского бульвара и фасадов домов: сужение автодороги, увеличение пешеходных тротуаров и создание на ней буферной зеленой зоны, добавление мест отдыха и организация безбарьерной среды перемещения, новый пешеходный переход, благоустройство скверов и правила оформления фасадов домов.

4. Развитие парка у ручья Тишкино и спортивно-развлекательного кластера: расширение ручья Тишкино и благоустройство пешеходной набережной с велодорожками, детскими и спортивными площадками, строительство спортинтерната, спортивного кампуса, крытого футбольного поля и молодежного центра с кинотеатром.

5. Развитие системы образования: на «финском» районе - новая школа и детский сад, на втором районе - новая школа и Центр дополнительного образования в восстановленом здании школы №2.

6. Реконструкция больницы: более четкое выделение детского отделения, новое оборудование и безбарьерная среда.

Контактное лицо: Ирина
Компания: Компания ФОК (Финансовый и организационный консалтинг)
Добавлен: 19:56, 11.02.2020 Количество просмотров: 309
Страна: Россия


Южноуральцы в три раза чаще стали подтверждать Госуслуги на почте, Почта России, 21:59, 28.04.2026, Россия257
Почта России зафиксировала рекордный рост востребованности цифровых сервисов в Челябинской области.


Фонд «Наше будущее» стал генеральным партнёром форума «Бизнес сердцем» и наградил победителей конкурса, Фонд "Наше Будущее", 21:52, 28.04.2026, Россия70
Фонд «Наше будущее» выступил генеральным партнёром II Всероссийского форума «Бизнес сердцем» и принял участие в награждении победителей одноимённого конкурса лучших практик сотрудничества социальных предпринимателей и крупного бизнеса.


Алтайский ГАУ и Ланфанский профессионально-технический колледж (КНР) провели конкурс чтецов стихотворений на русском языке, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 28.04.2026, Россия41
В Ланфанском профессионально-техническом колледже (КНР) прошел конкурс чтецов стихотворений на русском языке в рамках совместной российско-китайской образовательной программы с Алтайским государственным аграрным университетом.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» навели порядок на воинском захоронении лётчиков в Собинском районе, ООО "Энергосбыт Волга", 21:30, 28.04.2026, Россия134
В преддверии Дня Победы сотрудники компании «Энергосбыт Волга» вместе с представителями поискового объединения «Часовые памяти», представителями администрации Воршинского сельского поселения и учениками школы № 44 г. Владимира привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района.


Тюменский областной совет ВОИР поздравляет с Международным днём интеллектуальной собственности, Альянс СОНКО, 21:23, 28.04.2026, Россия74
26 апреля во всём мире отмечается Международный день интеллектуальной собственности


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:13, 28.04.2026, Россия33
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в субботнике на территории уникального памятника архитектуры, ООО "Энергосбыт Волга", 21:04, 28.04.2026, Россия43
Представители молодежного актива «Энергосбыт Волга» в рамках всероссийской экологической акции «Энергия чистоты» покрасили скамейки на центральной аллее парка, а также скульптуру «Осенний поцелуй» владимирского скульптора Игоря Черноглазова, установленную в парке в 2023 году. Территория объекта обширная, нуждается уборке каждую весну, ведь здесь бывает много горожан с детьми.


Почта России посвятила марку Владимиру Жириновскому, Почта России, 20:48, 28.04.2026, Россия44
Почта выпустила в почтовое обращение марку с изображением В. Жириновского. В Челябинскую область поступило 640 экземпляров. Новинка уже доступна в центральном отделении Челябинска, а к концу недели появится и в других крупных офисах региона.


Дачники Челябинской области могут оплатить членские взносы СНТ на почте, Почта России, 20:45, 28.04.2026, Россия51
Почта России рассказала, как жители Челябинской области могут оплатить взносы за садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) в почтовых отделениях и какие ещё сервисы компании могут быть им полезны.


Проекты-победители конкурса «Родная игрушка» выпущены совокупным тиражом более 167 тыс. экземпляров, Общество «Знание», 22:13, 21.04.2026, Россия763
По итогам первого сезона Всероссийского конкурса «Родная игрушка» поддержку получили уже девять проектов-победителей — совокупный тираж игр и игрушек превысил 167 тыс. экземпляров, а мультимедийные проекты «Привет, это Кот!», «Буквогород» суммарно собрали более 1 млн просмотров на отечественных платформах.


В орловской школе увековечили память погибшего бойца ОМОН «Крепость» Дениса Оксова, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:06, 21.04.2026, Россия816
В Старо-Турьянской СОШ Троснянского района Орловской области прошёл митинг памяти в честь погибшего бойца ОМОН «Крепость» Управления войск национальной гвардии по Орловской области прапорщика полиции Дениса Оксова.


Юный изобретатель из Тюмени принял участие во Всероссийской акции «Библионочь-2026», Альянс СОНКО, 22:48, 20.04.2026, Россия303
18 апреля 2026 года в Тюмени в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2026» прошла научно-познавательная программа «Изобретения, изменившие мир».


Орловский энергосбыт возобновляет акцию «Крышка-малышка» — присоединяйтесь!, ООО "Орловский энергосбыт", 00:38, 18.04.2026, Россия112
После небольшой паузы, вызванной временной приостановкой приёма переработчиком пластиковых крышек, акция «Крышка-малышка» снова возвращается!


От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране, Почта России, 23:22, 14.04.2026, Россия485
Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов.


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами Всероссийского конкурса научного перевода, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 14.04.2026, Россия552
Подведены итоги III Всероссийского молодежного (с международным участием) конкурса научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки», который состоялся на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.


  © 2003-2026 inthepress.ru