Смоленскэнерго обеспечило электроэнергией новые предприятия АПК
Всего за год было обеспечено 4 МВт мощности 30 объектам АПК. Все объекты подключены по второй либо третьей категории надежности. Самый крупный присоединенный к сетям филиала в 2019 году объект АПК - ЗАО "Тропарево" (ОП «Тропарево-Сычёвка») в Сычевском районе максимальной мощностью - 1050 кВт. Объект представляет собой комплекс по приемке и переработке зерна, который специализируется на выращивании зерновых культур для обеспечения кормовой базой свиноводческих комплексов, расположенных на территории Смоленской области. Построен в рамках инвестиционного проекта Смоленской области «Проект по строительству комбикормового завода с элеватором». Также в рамках договоров технологического присоединения специалистами филиала было выполнено присоединение к сетям Смоленскэнерго электрооборудования и освещение комбикормового цеха ООО "Славянский продукт" в д. Денисово Починковского района (мощность 500 кВт), линии по производству комбикорма (мощность 120 кВт) и кормоцех (мощность 150 кВт) в Сафоновском районе, а также комплекс для хранения яблок ООО "Городнянские сады" в д. Мольгино Новодугинского района (мощность 640 кВт). Развитие АПК имеет большое значение для социально-экономической сферы, предоставляя жителям новые рабочие места. Реализацию проектов по электроснабжению и обеспечению дополнительными мощностями предприятий и объектов агропромышленного комплекса энергетики выполняют в рамках подписанного в сентябре 2014 года соглашения между Смоленскэнерго и Администрацией Смоленской области. Предмет соглашения - объединение усилий и сотрудничество сторон в целях поддержки сельскохозяйственных предприятий.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.
Технопарк «Искра-Волга» в Зеленодольске посетила делегация Йеменской Республики. В состав делегации вошли министр нефти и природных ресурсов Йемена Е.П. Мохаммед Абдулла Али Бамакаа и руководитель департамента по связям с общественностью министерства нефти и минеральных ресурсов Йемена Раед Юнес Абдулкави Аль-Агбари.