Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ участвует в проведении Всероссийской патриотической акции «Дорога к обелиску»

Всероссийская патриотическая акция «Дорога к обелиску» нацелена на гражданско-патриотическое воспитание молодежи путем вовлечения ее в социально значимую деятельность, такую как поиск и восстановление могил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, формирование у молодежи интереса и уважения к событиям и героям исторического прошлого, поддержка активной гражданской позиции у представителей молодого поколения.

«Инициатором проведения акции "Дорога к обелиску" в Алтайском крае выступил именно наш вуз, как опорный университет региона. Наше предложение поддержала администрация Барнаула в лице комитета по делам молодежи, была получена и поддержка на краевом уровне, поскольку акцию мы будем проводить не только в Барнауле, но и городах, где действуют филиалы АлтГУ, а также нескольких районах, которые с энтузиазмом приняли нашу инициативу, – отметил директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Александр Евгеньевич Коробков. – В краевом центре на сегодняшний день существует несколько десятков могил ветеранов, за которыми никто не ухаживает, поэтому АлтГУ обязался привести в порядок 75 захоронений, реставрация которых будет проводиться с апреля по сентябрь этого года. Мы призываем молодежь региона присоединиться к акции "Дорога к обелиску", всех – от школьников, учащихся, до студентов краевых вузов».

Кроме того, в рамках акции «Дорога к обелиску»на протяжении всего года будет организован целый ряд разноплановых мероприятий. В частности, под эгидой театрального проекта молодежных непрофессиональных театров Алтая «История одной земли» с 26 по 28 марта состоится показ спектаклей студенческих театральных коллективов по военной тематике, приуроченных ко Всемирному дню театров. В университете объявлен конкурс лонгридов «Герой войны», а 17 марта состоится мастер-класс для всех желающих по поиску информации о фронтовиках.

В День Победы в Университетском дворике АлтГУ будет организован ряд тематических мероприятий для жителей города, а в сентябре на одной из площадок опорного вуза состоится финал VII Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница».

«8 мая на площади Сахарова состоится главное мероприятие акции – театрализованная концертная программа, посвященная юбилейной дате – 75-летию Великой Победы, которая завершится поминальным шествием с участием около трех тысяч человек и возложением венков и гирлянд из цветов к мемориалу Славы на площади Победы. Организатором этого массового мероприятия выступил Алтайский госуниверситет при поддержке комитета по делам молодежи г. Барнаула», – уточнил А.Е. Коробков.

Остается добавить, что всего в рамках Года памяти и славы в России Алтайский государственный университет организует более 100 мероприятий различной направленности и масштаба, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Контактное лицо: Беляева Анастасия Николаевна
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 07:17, 19.02.2020 Количество просмотров: 311
Страна: Россия


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 13.02.2026, Россия627
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 22:57, 13.02.2026, Россия698
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России.


Дизайнеры ХГУ создают тренды будущего, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 13.02.2026, Россия177
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 13 февраля будет работать выставка запатентованных промышленных образцов «От идеи до патента». Ознакомиться с экспонатами можно с 11.40 до 15.00 в холле на 6 этаже учебного корпуса № 2 (пр. Ленина, 92/1).


Студенты Алтайского ГАУ стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Финансиста», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 13.02.2026, Россия83
Награждение победителей прошло в московском Гостином дворе


Студенты ХГУ совместно с работодателями разработали проекты по благоустройству городских территорий, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 13.02.2026, Россия169
Студенты сельскохозяйственного колледжа ХГУ создали проекты ландшафтного дизайна. Макеты эстетически привлекательных и функциональных садов и парков второкурсники специальности «Агрономия» мастерили вместе с менеджером-технологом фирмы АО «Август» Сергеем Пахтаевым и преподавателями агрономических дисциплин Ларисой Джумаевой и Анастасией Кочаровой.


Полсотни магистров ХГУ получили дипломы с отличием, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 13.02.2026, Россия105
В Хакасском госуниверситете завершилось обучение у магистрантов-заочников из четырёх институтов вуза: истории и права, непрерывного педагогического образования, филологии и искусств, менеджмента, экономики и агротехнологий. Дипломы получили 111 магистров, из которых 53 – с отличием.


Международные правовые отношения в центре внимания будущих юристов ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:01, 13.02.2026, Россия117
В институте истории и права Хакасского госуниверситета состоялся открытый научно-методический семинар памяти Учителя.


«Нам нужны люди с большой буквы»: генеральный директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава России Амиран Ревишвили на марафоне «Россия — семья семей», Общество "Знание", 21:46, 13.02.2026, Россия128
На марафоне «Россия –– семья семей» Общества «Знание» выступил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, главный хирург и эндоскопист Минздрава России, президент Российского общества аритмологов, профессор, академик РАН Амиран Ревишвили.


Сплоченность, вдохновение, победа: секреты спортивных рекордов раскрыли российские чемпионы на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание», Общество "Знание", 21:43, 13.02.2026, Россия108
Почему для побед в большом спорте важны вера в себя и командная слаженная работа, рассказали выдающиеся российские спортсмены Петр Ян, Артур Далалоян, Евгений Рылов, Дина и Арина Аверины на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание».


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 21:43, 13.02.2026, Россия100
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России. Здесь проводились шоу с участием звезд эстрады, онлайн-викторина, творческие, спортивные и кулинарные мастер-классы.


Алтайский ГАУ совместно с вузом-партнером из КНР приступили к реализации образовательного проекта «Российско-китайский агроуниверситет будущего», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:22, 11.02.2026, Россия345
Соглашение о совместной реализации проекта подписано во время рабочего визита делегации Алтайского государственного аграрного университета в Китайскую Народную Республику.


Путь длиною в 100 лет: научные династии ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:57, 11.02.2026, Россия334
В преддверии Дня российской науки пресс-служба Хакасского госуниверситета рассказывает о династии учёных и преподавателей доцента кафедры экономики и бизнеса Анастасии Софиной.


Диалог студентов ХГУ и Китая продолжается, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:43, 05.02.2026, Россия753
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета написали ответные письма обучающимся из Поднебесной.


Будущие финансисты из ХГУ заняли весь пьедестал почёта всероссийского конкурса эссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 05.02.2026, Россия175
По итогам творческих состязаний все три призовые места завоевали студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета. Победителем стала Анастасия Назарова, серебряную награду получила Диана Мамышева, а бронзовую – Алексей Сотниченко.


Уральская школа садоводства приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:31, 05.02.2026, Россия536
В феврале-марте 2026 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий.


  © 2003-2026 inthepress.ru