Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Снежные барсы» АлтГУ подвели итоги «Снежного десанта-2020»

Отряду Алтайского государственного университета «Снежный барс» Всероссийской патриотической акции «Снежный десант» присвоено имя ветерана Великой Отечественной войны Василия Ивановича Осипова.
Заключительное мероприятие в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант - 2020» для бойцов «Снежного барса» было организовано 9 февраля в Михайловском районном дворце культуры.
За участие в акции студентов Алтайского госуниверситета поблагодарила депутат краевого парламента, член фракции «Единая Россия» Наталья Цепенко.
Отряд «Снежный барс» Алтайского государственного университета работал в Михайловском районе с 31 января по 9 февраля. В 2020 году, в рамках празднования юбилея Победы, отряд был назван именем Василия Ивановича Осипова - единственного ныне живущего в Михайловском районе ветерана Великой Отечественной войны.
Бойцы побывали в селах Ащегуль, Бастан, Михайловское, Назаровка, Николаевка, Полуямки, Ракиты и в рабочем поселке Малиновое Озеро. Они провели мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, пропаганду здорового образа жизни, оказали юридическую помощь сельчанам, помогли нуждающимся пенсионерам, труженикам тыла, и узникам концлагерей - очистили подворья от снега, заготовили и уложили дрова, навели уборку в домах, приобрели необходимые продукты. Для ребят сельских школ были организованы мастер-классы, дружеские турниры по волейболу и баскетболу, бойцы провели профориентационную работу.
Депутат АКЗС Наталья Цепенко выразила бойцам отряда благодарность за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи и развитие волонтерского движения в регионе, пожелала студентам успехов в учебе, в разработке и реализации новых проектов на благо Алтайского края и всей страны. За работу участников «Снежного десанта» также поблагодарили жители района и представители администрации Михайловского района.
Напомним, что «Снежные барсы» начали свою работу в селе Ащегуль 1 февраля. Каждый день отряд передвигается из села в село и завершил свое пребывание в районе 8 февраля.
В определенных точках маршрута к «снежным барсам» присоединялись корреспонденты Михайловского информационного центра и публиковали рассказ обо всем на страницах «Сельской правды».
В селе Полуямки студенты АлтГУ пообщались со школьниками, провели мастер-классы, организовали командные соревнования, посетили сельский музей, помогли в расчистке мемориала, посвященного Великой Отечественной войне, и личных подворий от снега.
Остается добавить, что в этом году Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» посвящена Году памяти в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также Году народного творчества.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 07:20, 19.02.2020 Количество просмотров: 447
Страна: Россия


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия52
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия45
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия758
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия576
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия251
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия69
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия110
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия435
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия139
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия131
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия1007
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия158
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия282
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия562
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия181
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


  © 2003-2026 inthepress.ru