Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АО «Кодекс» – единственный официальный представитель и уполномоченный поставщик eCl@ss в России

В конце 2019 года на совещании в Мюнхене с немецкой ассоциацией eCl@ss и компанией Siemens AG было принято решение о подписании договора между АО «Кодекс» и eCl@ss. Он предусматривает открытие официального представительства ассоциации в России на базе компании «Кодекс», а также ее принятия в качестве уполномоченного провайдера.

Стандарт еCl@ss – единственный во всем мире ISO/IEC-совместимый стандарт данных для товаров и услуг, который успешно используется в международной промышленности при взаимодействии между предприятиями, а также с поставщиками. Его применение позволяет стандартизировать деятельность по закупкам, хранению, производству и распределению в компаниях и между ними – по секторам, странам и языкам.

Такого унифицированного способа общения, по мнению экспертов, не хватает российской промышленности. Сегодня в России существует огромное количество классификаторов, в том числе корпоративных, и это затрудняет деятельность предприятий на российском и международном рынках.

В период перехода к цифровой экономике «Кодекс» готов предложить промышленности интегрированные решения с учетом международного опыта и собственных программных разработок.
«Наша компания сама является пользователем стандарта еCl@ss, мы всесторонне изучили его, и на встрече в Мюнхене озвучили немецким партнерам, что у нас есть понимание, насколько этот стандарт необходим и как его представить российским предприятиям. «Кодекс» планирует предлагать еCl@ss в интеграции с нашими системами управления нормативной и технической документацией и управления требованиями. Несколько наших корпоративных клиентов первыми протестируют интеграционные решения в рамках совместных проектов. На сегодняшний день «Кодекс» без преувеличения – единственная компания, обладающая глубокими компетенциями по международному классификатору еCl@ss. В качестве официального представительства еCl@ss в России мы будем готовы делиться своим опытом с предприятиями, консультировать их по любым вопросам, связанным с применением еCl@ss. Надеемся в ближайшее время предложить российской промышленности интересные решения», – рассказала руководитель Центра зарубежных и международных стандартов Информационной сети «Техэксперт» Ольга Денисова.

В рамках соглашения о сотрудничестве АО «Кодекс» будет вести консультации и поддержку потенциальных пользователей стандарта еCl@ss, информировать о его преимуществах, принципах использования, а также возможностях членства в ассоциации.

Контактное лицо: Екатерина Унгурян
Компания: Консорциум "Кодекс"
Добавлен: 00:15, 21.02.2020 Количество просмотров: 1105
Страна: Россия


Компания «Е-Флопс» создала модульный сервер М2, Е-Флопс, 17:56, 06.11.2026, Россия0
Компания «Е-Флопс» разработала модульный сервер М2. Это продукт, адресованный рынку коммерческих ЦОД и суперкомпьютеров, призванный обеспечить заказчикам преимущество в энергоэффективности, плотности вычислений и ТСО (совокупной стоимости владения).


DonorSearch запускает первую игру для доноров во «ВКонтакте», DonorSearch, 17:37, 06.11.2026, Россия34
DonorSearch запускает спецпроект «Пульсация» — игру внутри «ВКонтакте», которая знакомит пользователей с донорством крови и её компонентов через короткие игровые сессии и задания. Участники смогут проверить свои знания о донорстве, выполняя задания, а также каждый сезон принимать участие в розыгрыше 40 фирменных призов.


100 стандартов в области САПР электроники в ТК 165, ООО "НИИ"АСОНИКА", 16:55, 06.11.2026, Россия45
В октябре в ТК 165 вышли в свет очередные национальные стандарты, разработанные ООО «НИИ «АСОНИКА»


40 детей работников депо Северо-Западного филиала получили путевки на летний отдых за счет предприятия и профсоюза, ООО ЛокоТех-Сервис, 16:54, 06.11.2026, Россия45
40 детей работников депо Северо-Западного филиала получили путевки на летний отдых за счет предприятия и профсоюза


От идеи до международного проекта: как Москва поддерживает молодых соотечественников, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 15:10, 06.11.2026, Россия74
29 октября в Ситуационном центре города Москвы состоялась секция «Работа с молодежью диаспоры», организованная в рамках Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом.


Innostage и «Аладдин» договорились о совместном развитии продуктов безопасности, Innostage, 15:10, 06.11.2026, Россия71
30 октября на международном форуме Kazan Digital Week – 2026 в Казани компании Innostage и «Аладдин» подписали меморандум о сотрудничестве, подразумевающий более тесную интеграцию продуктов.


VolgaBlob: российский рынок AI Security и AI Observability начнет расти с 2027 года и устойчиво сформируется к 2028 году, VolgaBlob, 15:09, 06.11.2026, Россия74
В компании VolgaBlob, разработчике платформы Smart Monitor, оценили зрелость рынка защиты корпоративного ИИ.


«Райтек» победил в трех номинациях конкурса «1С:Проект года», Райтек, 15:06, 06.11.2026, Россия71
Три проекта, реализованные командой промышленного ИТ-интегратора «Райтек», стали победителями международного конкурса «1С:Проект года 2025».


ИТ-раскол. Внутренняя разработка победила вендоров, но не всех, ГИГАНТ, 15:05, 06.11.2026, Россия71
Зампредседателя правления АО "Россельхозбанк" Екатерина Елманова заявила, что 75% решений в банке - это собственная разработка, а ключевые системы зарегистрированы в реестре отечественного ПО.


VStack: изменения политики Broadcom открывают рынок Ближнего Востока для альтернатив VMware, vStack, корпорация ITG, 15:04, 06.11.2026, Россия75
Эксперты vStack рассказали, как изменения в партнерской программе VMware отражаются на рынке Персидского залива, а также вживую продемонстрировали продукты vStack и разобрали кейс провайдера, который перевел облако с американской платформы на российское решение.


Баланс ставок и льгот. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших кредитных карт в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 15:02, 06.11.2026, Россия72
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков универсальными кредитными картами. Топ подборка поможет людям найти кредитку со сбалансированными параметрами — ставка, длина грейс-периода и повышенный кешбэк.


«1С-Рарус» и фирма «1С» рассказали 270 первокурсникам Финуниверситета о карьере в ИТ, 1С-Рарус, 14:59, 06.11.2026, Россия71
270 студентов Финансового университета при Правительстве РФ стали участниками 1С-Дня первокурсника — 2026. Представители фирмы «1С» и компании «1С-Рарус» рассказали об экосистеме 1С и карьерных перспективах. Ребята закрепили новые знания на мастер-классе по мобильной разработке и в профессиональном квизе.


Рустам Минниханов поддержал инициативу CommuniGate Pro по сотрудничеству с вузами Татарстана, CommuniGate Pro, 14:57, 06.11.2026, Россия70
Разработчик российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro представил возможности ИИ в корпоративной почте и предложил совместную программу поддержки образовательных учреждений Татарстана, которые переходят на отечественное программное обеспечение.


iTrend предложил собственную методологию продвижения ИТ-решений в нейросетях, iTrend, 14:55, 06.11.2026, Россия68
По экспертной оценке коммуникационного агентства iTrend, 72% ИТ-компаний в России уже признают нейросети перспективным каналом лидогенерации и влияния на продажи в b2b, особенно в условиях снижения эффективности других цифровых инструментов и площадок.


Исследование GlobalCIO: ИТ-директора ставят на ИИ, но бизнес-эффект получают от автоматизации, GlobalCIO, 14:55, 06.11.2026, Россия68
Профессиональное ИТ-сообщество Global CIO провело исследование среди ИТ-директоров российских компаний «Приоритеты ИТ-руководителя 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru