В Алтайском государственном университете состоялась рабочая встреча ректора Сергея Николаевича Бочарова с делегацией компании «Xerox» во главе с директором департамента партнерских операций ООО «Xerox (СНГ)» Иваном Ивановичем Ивановым. Во встрече принимали участие представители университета: президент Сергей Валентинович Землюков, начальник управления информатизации Андрей Алексеевич Бобров, а также заместитель директора ООО «КТЦ Галэкс» Борис Петрович Лысенко. В рамках встречи обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества. Так, компания «Xerox» предлагает провести пилотный проект по аутсорсингу управления офисной печатной инфраструктурой, в результате которой можно добиться значительного снижения себестоимости печати. Университет в свою очередь предложил компании рассмотреть возможность организации пилотного проекта в данной части. Учитывая развитие технологий цифрового университета в АлтГУ, ректор С.Н. Бочаров предложил компании «Xerox» рассмотреть в рамках пилотного проекта интеграцию системы управления офисной печатью с возможностью внедряемой кампусной системы, особенностью которой является применение банковских карт как средств доступа к ресурсам университета. Университет предложил компании «Xerox» рассмотреть к внедрению разработанное и запатентованное АлтГУ устройство для подачи гербарного листа к сканирующему устройству. По итогам встречи принято решение о взаимодействии в рамках подготовки кадров для цифровой экономики и формировании на базе АлтГУ центра компетенции по продуктам компании.
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.