 |
Atos подвел итоги финансового года
Москва, 27 марта 2020 – Atos, международный лидер в области цифровой трансформации, опубликовал финансовые итоги прошедшего года.
Эли Жирар, главный исполнительный директор Atos, выделил основные достижения и приоритеты группы компаний:
«2019 год был успешно завершен органическим ростом на 2% в четвертом квартале, что было обусловлено успехами в направлениях облачных вычислений, больших данных и кибербезопасности. Мы также повысили операционную маржинальность в 2019 году и обеспечили свободный денежный поток более 600 млн. евро. Я горжусь преданностью команды Atos, сумевшей достичь таких результатов.
С приобретением Syntel и выделением Worldline, завершенными в начале февраля на очень выгодных условиях, Atos сделал первый шаг к переориентации в исключительно цифрового игрока, в то же время защитив интересы акционеров и сохранив полную финансовую гибкость. Теперь Atos готов перейти к следующему шагу.
2020 год станет для нас годом захватывающих преобразований, дальнейшей оптимизации бизнеса и выполнения финансовых целей. Компания переходит к отраслевому подходу, привлекая и развивая наивысший уровень экспертизы в каждой отрасли, обновляя портфель предложений и готовых решений, чтобы и дальше повышать уровень качества услуг и развивать культуру клиентоориентированности.
Приобретя такую финансовую гибкость по итогам 2019 года, теперь мы рассматриваем возможность дополнительных приобретений для поддержки и ускорения цифровой трансформации, а также удовлетворения запросов рынка в области кибербезопасности и декарбонизации.»
Выручка компании за прошедший год составила 11,588 миллионов евро, при органическом росте в 1,4%, обеспеченным по большей части направлениями облачных вычислений, больших данных и кибербезопасности.
Операционная маржа составила 1,190 млн евро или 10,3% от выручки по сравнению с 9,8% в 2018 г. при сопоставимых структурах и постоянных обменных курсах. Каждое подразделение внесло свой вклад в повышение операционной маржи: департамент инфраструктуры и IT-сервисов получил выгоду от автоматизации и программы RACE, департамент бизнес-приложений и платформ — от синергии затрат с Syntel, а департамент больших данных и кибербезопасности — от линейного роста. Также традиционно были оптимизированы глобальные корпоративные расходы.
Несмотря на снижение объема подлежащих автоматическому продлению контрактов, в 2019 году коммерческое развитие компании было в особенности активным. Новые подписанные заказы достигли суммы в 12,2 млрд. евро, что представляет собой соотношение новых подписанных заказов к выручке на уровне 106% по сравнению с 111% в 2018 году при при сопоставимых структурах и постоянных обменных курсах. В течение четвертого квартала данное соотношение достигло 121%.
Чистая прибыль от продолжающейся деятельности, приходящаяся на долю компании, составила 414 млн. евро, а нормализованная чистая прибыль, приходящаяся на долю компании, достигла 834 млн. евро. Базовая и разводненная прибыль на акцию выросла до € 3.84, а нормализованные показатели — до € 7.74.
За 2019 год свободный денежный поток достиг 605 млн. евро, без учета 37 млн. евро дополнительных доходов, относящихся к конвертируемым облигациям (ОЕB).
В 2020 году Группа ставит перед собой следующие цели по своим 3 ключевым финансовым критериям: -Выручка: органический рост примерно 2%; -Уровень операционной маржи: от +20bp до +40bp по сравнению с 2019 г.; -Свободный денежный поток: примерно 700 млн. евро.
Контактное лицо: Варвара Краснова
Компания: Atos
Добавлен: 17:20, 28.03.2020
Количество просмотров: 505
Страна: Россия
| Андрей Федин назначен руководителем направления клиентского сервиса DатаРу, ДатаРу, 21:24, 28.01.2026, Россия390 |  |
| Компания DатаРу усиливает направление работы с клиентами и назначила Андрея Федина руководителем клиентского сервиса DатаРу. В новой роли он будет отвечать за выстраивание процессов и эффективность взаимодействия с ключевыми заказчиками компании, а также формирование продуктовых линеек и стратегии развития на новых рынках. |
| В «1С-Рарус:WMS» появилось голосовое управление складом, 1С‑Рарус, 21:16, 28.01.2026, Россия65 |
| В систему автоматизации склада «1С-Рарус:WMS» внедрили технологию голосового управления (pick-by-voice). Распознавание речи реализовано на базе ИИ-решения «1С-Рарус: Эхо». Теперь сотрудники склада могут получать команды от AI-помощника на слух и подтверждать действия голосом, что повышает скорость и точность сборки заказов |
| Компания «Хи-Квадрат» предоставила доступ к новой версии платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:09, 27.01.2026, Россия149 |  |
| Компания «Хи-Квадрат» открыла доступ к обновленной версии платформы XSQUARE для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем. XSQUARE 6.3 доступна на демо-стенде, который содержит несколько сотен примеров использования всех компонентов XSQUARE – как по отдельности, так и в связке друг с другом. |
| Аудит ИТ: польза, этапы и рекомендации, RedLab, 21:36, 27.01.2026, Россия110 |  |
| ИТ-компания RedLab рассмотрела, что представляет собой независимая оценка ПО и процессов, каковы цели аудита и почему он выступает реальным драйвером роста компании. |
|
 |