Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Предложение массовых новостроек Москвы обвалилось на 21%

В I квартале число квартир на московском рынке массовых новостроек «старой» Москвы сократилось на 21%, подсчитали аналитики «Метриум». Количество объектов в продаже снизилось до уровня августа 2018 года. При этом началась реализация только двух новых проектов.

По данным аналитиков компании «Метриум», к концу марта на рынке новостроек эконом- и комфорт-класса в Москве насчитывалось 13,4 тыс. квартир. При этом в декабре 2019 года объем предложения оценивался в 16,9 тыс. квартир. Таким образом, за три месяца предложение массовых новостроек упало на 21%.
В годовом измерении также наблюдается сокращение числа квартир на рынке. По итогам марта 2019 года в реализации было 16,8 тыс. квартир, то есть сейчас в продаже на 20% меньше объектов, чем тогда. Всего в столице представлено 87 жилых комплексов массового сегмента, хотя три месяца назад их было 91.
Эксперты «Метриум» связывают падение предложения с двумя факторами – замедлением девелоперской активности и относительно высоким спросом. За последние три месяца в продаже появились два жилых комплекса, тогда как за аналогичный период 2019 года – четыре, 2018 года – четыре, 2017 года – шесть, 2016 – шесть. Помимо этого, в целом в 2019 году на рынке было меньше новых проектов: застройщики дали старт строительству 18 жилых комплексов, тогда как, к примеру, в 2018 году – 28.
«Основной причиной сокращения активности застройщиков в прошлом году стала реформа долевого строительства, – поясняет Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Введение новой схемы финансирования строительства повлияло на запуск новых проектов. Некоторые застройщики решили отложить старт продаж, другие – продавали площадки. Сейчас эта тенденция привела к сокращению количества квартир в продаже на фоне относительно высокого спроса».
Аналитики «Метриум» отмечают, что несмотря на снижение числа сделок на рынке новостроек Москвы в начале 2020 года по сравнению с аналогичными месяцами 2019 года, в целом спрос сохраняется на высоком уровне – выше, чем в предыдущие периоды. Причем если в январе в годовом выражении число заключенных ДДУ снизилось на 8%, а в феврале – на 18%, то в марте был зафиксирован прирост числа договоров долевого участия на 4%.
«В январе и феврале спрос поддерживали снижающиеся ставки по ипотеке, – комментирует Мария Литинецкая. – Несмотря на беспрецедентно высокий уровень цен (180 тыс. рублей за кв.м.), активность покупателей была довольно высокой благодаря уменьшению ставок до уровня 7-8% годовых. В марте ажиотажный спрос был спровоцирован девальвацией рубля. В совокупности эти факторы обусловили быстрое вымывание наиболее доступных и ликвидных вариантов квартир с рынка. Однако с учетом сложившихся кризисных условий, я полагаю, в ближайшие месяцы объем предложения может вновь начать увеличиваться».
«Несмотря на сокращение предложения, дефицит новостроек рынку не грозит, –резюмирует Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»). – В продаже остается почти 90 проектов массового сегмента, что намного больше докризисного периода. При этом ожидается радикальное снижение спроса на фоне кризисных явлений в экономике, поэтому интенсивность вымывания с рынка ликвидных объектов сократится. Правда покупатель должен понимать, что другие потенциальные клиенты будут ориентироваться на самые доступные по цене квартиры, и их число будет снижаться, поэтому затягивать с покупкой не стоит».
«Сокращение предложения накануне ожидаемого снижения спроса – это обычная конъюнктурная реакция рынка, – добавляет Ксения Юрьева, коммерческий директор группы «Родина» (девелопер проекта Russian Design District). – Это позволит не допустить обвала цен на жилье и уменьшения инвестиционной привлекательности девелоперских проектов. При этом надо отметить, что в посткризисный период на столичном рынке жилья наблюдалось превышение предложения над спросом, поэтому сейчас мы скорее наблюдаем восстановление баланса между ними. Соответственно, застройщики наиболее ликвидных объектов смогут выручить от текущих продаж жилья достаточно средств, чтобы адаптироваться к периоду турбулентности, связанной с пандемией коронавируса и нестабильностью в экономике.
Например, мы не стали откладывать старт нашего проекта культурно-образовательного кластера Russian Design District в Новой Москве. Запуск проекта произошел в самый разгар кризиса, потому что мы создаем уникальный продукт для нашей страны. Уверена, что именно за такими нестандартными проектами – будущее. Мы знаем, что такой проект найдет свою аудиторию даже в текущий непростой момент. Кризис – это время возможностей. И мы ожидаем переориентацию многих клиентов со «старомосковского» на новомосковский рынок новостроек.
Думаю, начнет восстанавливаться после завершения карантина, то есть в ближайшие месяцы. При этом многие покупатели скорее всего переориентируются на поиск жилья в Новой Москве, так как в пределах МКАД уровень цен останется высоким. В этих условиях более привлекательным вариантом будут новостройки в ТиНАО, которые по качеству не уступают (а некоторые проекты превосходят) объектам в «старой» Москве. Соответственно, в Новой Москве и «старой» Москве динамика спроса может быть разнонаправленной».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 18:52, 16.04.2020 Количество просмотров: 443
Страна: Россия


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 13:49, 25.08.2026, Россия76
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Правильные привычки здорового города: ГК «А101» открывает продажи нового дома в «Скандинавии», А101, 13:48, 25.08.2026, Россия81
ГК «А101» открывает продажи в доме 4А комфорт-класса в жилом районе «Скандинавия» в Новой Москве. Он продолжает концепцию «Здорового города», где современная архитектура, природное окружение и развитая инфраструктура помогают сделать активный образ жизни естественной частью каждого дня.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия53
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 15:10, 24.08.2026, Россия339
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия645
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия414
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия329
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия81
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия349
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия400
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия209
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия230
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия179
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия188
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия463
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


  © 2003-2026 inthepress.ru