Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ второй год подряд представляет Россию в топ-100 глобального рейтинга THE University Impact Rankings 2020

АлтГУ второй год подряд представляет Россию в топ-100 глобального рейтинга THE University Impact Rankings 2020

Алтайский государственный университет вошел в данном рейтинге в ТОП-3 ведущих вуза России, занял 95 позицию в мире и уже второй год подряд представляет Россию в топ-100 данного престижного глобального рейтинга.

Наиболее сильными позициями АлтГУ в рейтинге стал вклад в достижение следующих целей ООН в области устойчивого развития общества:

№ 8 «Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех»;
№ 4 «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех»;
№ 2 «Пресечение голода»;
№ 15 «Сохранение жизни на поверхности Земли».

В рамках цели ООН «Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех» АлтГУ как опорный университет России реализует стратегический проект утвержденной Минобрнауки РФ программы развития «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве». Данный проект направлен на обеспечение сбалансированных изменений территорий Алтайского края, при которых повышение инвестиционной привлекательности, развитие человеческого капитала, использование природных ресурсов согласованы друг с другом, нацелены на будущий потенциал и устремления.

Цель проекта призвана обеспечить выполнение Алтайским краем своей миссии как ведущего агропромышленного экспортоориентрованного региона Сибири и Дальнего Востока, территории творческой и комфортной жизненной среды, создающей инновации, через:

определение экономического потенциала и раскрытие возможностей для устойчивого развития территорий;
выявление условий межрегиональной кооперации и экспортного потенциала территорий;
выявление и развитие профессиональных компетенций населения;
определение условий безопасной социально-экономической, экологической и комфортной жизненной среды.
Ключевые результаты проекта:
Развитие университета как ведущего центра в области стратегирования и пространственного развития территорий.
Трансформация научных исследований, образовательных технологий в ключевой фактор развития региона.
Развитие университета как интеграционного центра взаимодействия науки, образования, бизнеса и органов власти.
Развитие университета в качестве эффективного и развивающегося центра компетенций регионального кадрового потенциала.
Организация качественно нового образовательного процесса на основе погруженности НПР и студентов в практическую деятельность по стратегированию устойчивого развития территорий.
Создание системы развития кадрового потенциала для ключевых отраслей экономики региона;
сопровождение внедрения здоровье- и ресурсосберегающих технологий производства продукции предприятиями Алтайского края.
Обеспечение устойчивого развития региона на основе реализации эффективных экономических, социальных и экологических проектов.
Создание организационной, информационно-аналитической качественно новой основы межмуниципального и межрегионального взаимодействия.
Формирование оригинального комплексного мониторингового и оценочного инструментария социально-экономического развития региона, доступного для активного использования органами государственной власти совместно с научными и образовательными учреждениями.
Создание системы развития кадрового потенциала для ключевых отраслей экономики региона.
Включение муниципальных и региональных проектов в федеральные и национальные проекты.
В рамках цели ООН «Пресечение голода» АлтГУ как опорный университет России реализует стратегический проект утвержденной Минобрнауки РФ программы развития «АлтайАгроБио». Цель проекта – создание в Алтайском крае инновационной модели полного научно-технологического цикла, обеспечивающего широкое внедрение в АПК конкурентоспособных отечественных биологических продуктов и технологий. Проект предусматривает устранение разрывов региональной инновационной цепочки (полного цикла), разработку и вывод на рынок высокоэффективных биологических препаратов и технологий для реализации процессов биологизации сельскохозяйственного производства Алтайского края.

Так, в АлтГУ ежегодно проходят повышение квалификации и переподготовку более 5 тыс. человек и проводится более 20 летних школ. На сайте вуза размещено почти 1,5 тыс. видеолекций, создан Открытый образовательный портал на платформе Moodle, который ориентирован на внешних пользователей: абитуриентов, иностранных студентов, слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, научно-производственные объединения. Платформа непрерывного образования университета позволила вовлечь более 20 тыс. жителей края и из других регионов в научно-образовательные проекты.

https://www.asu.ru/news/events/36692/

Контактное лицо: Беляева Анастасия Николаевна
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 19:26, 23.04.2020 Количество просмотров: 346
Страна: Россия


Для абитуриентов в ХГУ стартовали Дни открытых дверей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:05, 10.11.2025, Россия247
С 10 по 15 ноября в институтах и колледжах главного вуза Хакасии пройдут традиционные «Университетские встречи». Старшеклассникам расскажут о востребованных направлениях подготовки и проконсультируют по вопросам поступления.


Более 500 школьников и студентов побывали на производственных площадках Северо-Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис», ООО ЛокоТех-Сервис, 11:12, 10.11.2025, Россия227
Более 500 школьников и студентов побывали на производственных площадках Северо-Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис»


В ХГУ педагоги и студенты из семи стран представили исследования по изменению языковой среды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:27, 10.11.2025, Россия45
В институте филологии и искусств Хакасского госуниверситета прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Этнос, язык, культура в коммуникативном пространстве: познание и преподавание».


Абакан и Хакасский госуниверситет нацелены на повышение качества образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:08, 05.11.2025, Россия598
Управление образования Абакана совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова провели круглый стол «Повышение качества математического и естественно-научного образования» с участием директоров школ и городских методических объединений.


Коллектив ученых Алтайского ГАУ в рамках гранта Губернатора в сфере биотехнологий в 2025 году исследует влияние перспективной отечественной органоминеральной добавки на состояние здоровья и молочную продуктивность КРС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия588
Официальный сайт Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщил о том, что заключены соглашения с победителями конкурса грантов Губернатора в сфере биотехнологий 2025 года.


Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:03, 05.11.2025, Россия592
В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравил коллектив вуза с Днем народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 05.11.2025, Россия114
рио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил коллектив вуза с Днем народного единства


«Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 23:31, 02.11.2025, Россия596
В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире»


Ведущие ученые обсудят в Алтайском ГАУ перспективы внедрения инновационных технологий в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:30, 02.11.2025, Россия531
10 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете состоится IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК»


Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:29, 02.11.2025, Россия469
Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае.


В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 02.11.2025, Россия176
Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 02.11.2025, Россия159
4 ноября наша страна будет отмечать День народного единства – праздник, который напоминает: сила нашей страны в сплочённости её народа.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия376
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия201
С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:14, 02.11.2025, Россия203
28 октября учащиеся первого курса Уральского аграрного госуниверситета приняли ключ знаний и дали клятву студентов-аграриев.


  © 2003-2025 inthepress.ru