Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Где купить квартиру по льготной ставке 6,5%

Правительство РФ утвердило программу субсидирования ипотеки под исторически минимальную для российского рынка ставку 6,5%. Однако размер кредита для Москвы ограничен 8 млн рублей. При минимальном первом взносе 20% можно купить квартиру стоимостью до 10 млн рублей – такие объекты составляют 45% рынка массовых новостроек. Эксперты «Метриум» нашли объекты в актуальных новостройках, которые подходят под требования программы.

Президент решил поддержать рынок новостроек и их покупателей субсидированной ставкой по жилищным кредитам. С 20 апреля по 1 ноября 2020 года есть возможность приобрести квартиру в кредит под 6,5%. Ставка будет действовать весь срок кредитования, который ограничен 20 годами. При этом ряд банков-партнёров компании «Метриум» до 15 мая дополнительно снижают ставку до 6%.
Минимальная сумма кредита – 500 тыс. рублей, а максимальная дифференцирована для разных регионов. В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге занять у банка по льготной программе можно максимум 8 млн рублей, а в других регионах России – до 3 млн рублей. Размер первоначального взноса должен составить не менее 20%. Приобрести квартиру фактически можно только на первичном рынке, то есть либо по договору долевого участия в строительстве, либо готовую квартиру у застройщика или же первого собственника, если им является юридическое лицо.
В Москве, по данным аналитиков «Метриум», в I квартале 2020 года средняя стоимость квартиры в новостройках эконом- и комфорт-класса составила 10,9 млн рублей, что заметно выше предельного размера ипотечного займа. То есть для приобретения средней квартиры по программе субсидированной ипотеки понадобится внести первоначальный взнос 27% от стоимости такой квартиры.
«На столичном рынке массовых новостроек меньше половины квартир стоят 10 млн рублей, а это значит, что для покупки других объектов по льготной программе размер первого взноса придется увеличить, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – То есть чтобы получить максимальный заем при минимальном взносе у клиента должно быть 2 млн рублей. Что касается Московской области, то там доля квартир стоимостью до 10 млн рублей выше, поэтому потенциальных адресатов программы субсидирования в Подмосковье больше. В целом программа субсидирования, безусловно, поддержит рынок в кризисный период. И если она не приведет к росту спроса, то точно замедлит его падение».
Эксперты «Метриум» подобрали почти 40 квартир в различных жилых комплексах, которые подходят по стоимости под параметры программы, в том числе в ЖК «Октябрьское поле», Alia, «Катуар», «Кварталы 21/19», Discovery Park, Disovery, «Метрополия», «Селигер Сити», «Павелецкая Сити», «Городские истории», «Фестиваль Парк», iLove, Headliner, Aquatoria, D1. С полным списком квартир с указанием стоимости, площади и сроком сдачи можно ознакомиться на сайте «Метриум».
Среди наиболее доступных предложений, к примеру, ЖК «Катуар» (Московская область), где 1-комнатную квартиру площадью 36,2 кв.м можно приобрести за 2,8 млн рублей. При первоначальном взносе 20% (560 тыс. рублей) ежемесячный платеж составит всего 16,7 тыс. рублей.
В ЖК «Селигер Сити» (Западное Дегунино) студию площадью 26,5 кв.м за 5,8 млн рублей можно приобрести в льготную ипотеку при первоначальном взносе 1,2 млн рублей. В этом случае ежемесячный платеж составит 34,4 тыс. рублей в месяц.
В пределах МКАД студию в ЖК Discovery Park (Ховрино) площадью 30,2 кв.м можно приобрести за 6,4 млн рублей. При первоначальном взносе 20% (1,3 млн рублей) квартира обойдется в 38,2 тыс. рублей в месяц.
Студия в ЖК Alia (Покровское-Стрешнево) обойдется в 7,45 млн рублей, а ее площадь – 34,6 кв.м. При первом взносе 1,5 млн рублей такой объект можно приобрести по льготной ипотеке за 44,5 тыс. рублей в месяц.
В городском квартале «Ривер Парк» (Нагатинский Затон) однокомнатная квартира площадью 37,9 кв.м во второй фазе комплекса обойдется в 8,3 млн рублей. Первоначальный взнос составит 1,7 млн рублей, а ежемесячный платеж – 49,4 тыс. рублей.
Эксперты «Метриум» отмечают, что на рынке появились банки, готовые субсидировать сниженную ставку. Например, «Промсвязьбанк» выдаёт ипотеку под 6% годовых до 15 мая.
Несмотря на введение режима самоизоляции, банки адаптировали свои бизнес-процессы так, чтобы клиентам не пришлось нарушать этот режим и все сделки по ипотеке могли быть оформлены, не выходя за пределы дома. К примеру, у Сбербанка и «МТС-Банка» появился сервис оформления выездной сделки, при которой заемщику не нужно никуда ехать.
«6,5% – это самая низкая ставка за всю историю российского рынка ипотеки, не считая различных адресных программ субсидирования, – комментирует Мария Литинецкая. – На фоне осложнений в экономике ипотечное кредитование будет становиться менее доступным, поэтому сейчас у покупателей появляется отличная возможность приобрести квартиру по низкой ставке, так как после 1 ноября программа действовать перестанет, а рыночные ставки увеличатся. Помимо этого, нужно понимать, что ажиотажный спрос приведет к резкому сокращению ликвидных объектов в продаже, ведь именно такие квартиры будут приобретать клиенты, привлекающие льготную ипотеку. Однако дефицита недорогих квартир не возникнет, так как рынок будет пополняться новыми корпусами и жилыми комплексами».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 22:16, 24.04.2020 Количество просмотров: 379
Страна: Россия


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия205
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия250
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия189
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия215
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия84
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия124
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия245
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия410
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия344
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия116
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия116
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия146
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия558
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия188
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия619
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


  © 2003-2026 inthepress.ru