Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Курскэнерго реализует ряд социально значимых проектов, приуроченных к 75-летию Великой Победы

Большинство из них находится в стадии завершения. Наиболее масштабные из них являются проекты по декоративному освещению территории Музея-заповедника «Большой дуб» в Железногорском районе Курской области и памятника «Героям-артиллеристам» на Тепловских высотах в Поныровском районе.
Для освещения Музея – заповедника, открытого на месте, где в 1943 году фашисты убили жителей нескольких деревень, а затем сожгли их за связь с партизанами, специалисты Курскэнерго построили линию электропередачи (ЛЭП) 0,4 кВ, протяженностью 2 км, установят 26 парковых светильников, 7 светильников архитетектурной подсветки и 24 прожектора.
Памятник «Героям-артиллеристам», где энергетики также проводят работы по его освещению, воздвигнут на Тепловских высотах в Поныровском районе – место самых ожесточенных сражений на Курской дуге Это первый памятник Воинской славы, открытый в период Великой Отечественной войны — 30 ноября 1943 года. Здесь работники филиала уже построили две воздушные линии (ВЛ) 10 кВ и 0,4 кВ, установили столбовую трансформаторную подстанцию (СТП) 10/04 кВ мощностью 25кВа, выполняют монтаж прожекторов.
Кроме этого, специалисты Курскэнерго восстановят освещение «Памятника героям- танкистам» на въезде в поселок Поныри и декоративное освещение «Ангела мира» - главного элемента Памятной стелы вблизи села Молотычи Фатежского района.
Предметом заботы энергетиков являются и другие памятные места. В Медвенском районе работники филиала провели уборку памятника легендарному летчику, трижды Герою Советского Союза Ивану Кожедубу, а в Солнцевском – облагородили памятник "Неизвестному герою". В общей сложности к празднику в местах, где шли бои, сотрудники филиала осуществят благоустройство и приведут в порядок более 20 захоронений советских воинов.
Особое внимание работники предприятия уделяют ветеранам войны и труженикам тыла. В преддверии праздника активисты волонтерского движения компании «Лига добра» вместе с представителем профсоюзного комитета предприятия посетили на дому, с соблюдением всех мер безопасности, участников Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Чернышева и Николая Васильевича Николаева, тружеников тыла Ивана Андреевича Ткаченко и Валентину Ивановну Смоленскую. Энергетики поздравили их с наступающим праздником, пожелали здоровья, вручили подарки и предметы первой необходимости.

«Мы бесконечно благодарны вам, дорогие ветераны, за подвиг, за возможность жить в свободной стране под мирным небом, строить свои планы и претворять их в жизнь. Живите долго, а мы постараемся делами доказать вам, поколению победителей, что помним, чтим и ценим ваш вклад в Победу и в наше будущее», - сказал заместитель генерального директора - директор филиала «Курскэнерго" Александр Рудневский.

Пресс-служба филиала «Россети Центр Курскэнерго»

Контактное лицо: Солонинкина Ю.С.
Компания: Филиал "Россети Центр Курскэнерго"
Добавлен: 16:28, 28.04.2020 Количество просмотров: 384
Страна: Россия


«Не про вложения, а про людей»: «ПРОМЭНЕРГО» представил практики бережливого производства на конференции в Иннополисе, ПРОМЭНЕРГО, 22:57, 13.02.2026, Россия1008
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.


СВСЭСС завершает прокладку кабельных линий и строительство подстанции «Новокремлёвская» для Центра уникального мастерства в Казани, СВСЭСС, 22:56, 13.02.2026, Россия817
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 22:56, 13.02.2026, Россия767
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 14 магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:54, 13.02.2026, Россия545
Завершен ремонт 81 фундамента опор на линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи, ПАО «ТНС энерго Кубань», 22:53, 13.02.2026, Россия256
«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи


ЗЭТЗ обеспечил электроснабжение нового отделения казанской больницы, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 22:43, 13.02.2026, Россия105
Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ) поставил и запустил двухблочную комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 1000 кВА для центральной городской больницы №18 в г.Казани.


«Аналогов в России нет»: Министерство промышленности и торговли РФ оценило производственные мощности «СКАТ» в технопарке «Искра-Волга», СКАТ, 22:41, 13.02.2026, Россия91
Компания «СКАТ» разработала кабельную арматуру штекерного типа АКВ 126 на 110 кВ, не имеющую отечественных аналогов.


«Подтверждено Минпромторгом РФ: продукция «АРУНА» зарегистрирована в реестре РЭП, АРУНА, 22:40, 13.02.2026, Россия260
Продукт компании «АРУНА» – уличный консольный светильник ULTAR – включен в реестр радиоэлектронной продукции (РЭП) Минпромторга РФ.


E-PROM получит 52,7 миллиона рублей на расширение производства зарядных станций в Зеленодольске, E-PROM, 22:09, 13.02.2026, Россия160
E-PROM привлек 52,7 миллиона рублей на расширение производства зарядных станций для электромобилей и электробусов.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на 16 магистральных энерготранзитах Республики Коми и Архангельской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Северо-Запада, 22:02, 13.02.2026, Россия168
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят более 800 изоляторов на 16 линиях электропередачи 220 кВ в Архангельской области и Республики Коми. Это важнейшие транзиты, обеспечивающие выдачу мощности с крупных объектов генерации и питающие более 1,7 млн человек, промышленные предприятия и транспортные узлы.


«СВЭП» проектирует электросетевую инфраструктуру в ОЭЗ «Алабуга», ООО «СВЭП», 21:54, 13.02.2026, Россия269
Проектная организация ООО «СВЭП» выполняет комплекс проектно-изыскательских работ по открытым распределительным устройствам и прокладке кабельных линий 110 кВ новой площадки индустриального парка «Этилен-600» в особой экономической зоне «Алабуга».


На ремонтную программу в 2026 году «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят 18 млрд рублей, Липецкэнерго, 21:51, 13.02.2026, Россия106
В соответствии с утвержденными программами технического обслуживания и ремонта энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проведут масштабные работы по модернизации энергооборудования в 20 регионах присутствия.


«Россети» модернизировали крупный питающий центр на западе Тувы, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:50, 13.02.2026, Россия130
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ «Ак-Довурак», которая обеспечивает электроснабжение одноименного города республиканского значения на западе Тувы и близлежащих районов с общим населением более 30 тыс. человек.


Разработанные «НЭК.ТЕХ» приборы учёта аттестованы в ПАО «Россети», ООО "НЭК ТЕХ", 10:58, 11.02.2026, Россия338
Единый научно-технический центр «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») разработал интеллектуальные приборы учёта электроэнергии в сплит исполнении для завода «НАРТИС» и получил положительное Заключение аттестационной комиссии (ЗАК) ПАО «Россети».


Мосэнергосбыт оценил платежную дисциплину муниципальных образований Подмосковья за 2025 год, АО "Мосэнергосбыт", 20:46, 05.02.2026, Россия939
По данным гарантирующего поставщика общая сумма просроченной задолженности по региону составляет 2,6 млрд рублей


  © 2003-2026 inthepress.ru