 |
Итоги марта: повышение цен коснулось 70% корпусов в новостройках
Аналитики АН «БОН ТОН» подвели итоги марта на рынке новостроек, реализуемых в старых границах Москвы. Как показало исследование, с учетом статистики по всем сегментам, кроме апартаментов, средневзвешенная цена квадратного метра выросла на 1,5%. Однако в отдельности по новостройкам наблюдался широкий разброс по степени прироста. Увеличение СВЦ находилось в диапазоне 0,1-32%.
Последний месяц первого квартала завершился увеличением средневзвешенной стоимости квадратного метра. СВЦ на первичном рынке квартир, учитывая все сегменты, выросла на 1,5% и составила 243,2 тыс. рублей, но в отдельности новостройки показывали разные темпы прироста. В 70% корпусов отмечалось повышение (с учетом скидок), в 10% корпусов цены не изменились. Еще в 20% корпусов, наоборот, произошло понижение.
В тех новостройках, которые показали прирост, удорожание варьировалось от 0,1 до 32%. Однако наибольшая доля повышения находится в четырех диапазонах: от 1,1% до 2,1% (20,4% корпусов), от 0,1% до 1,1% (18,1% корпусов), от 2,1% до 3,1% (13,1% корпусов), от 5,1% до 6,1% (11,2% корпусов). Для сравнения, повышение на 9,1-11,1% произошло в 3,2% корпусов.
Как отмечают в АН «БОН ТОН», в общей сложности в более 80% корпусов из этого количества прирост составил свыше 1,1%.
Удорожания в проектах объясняются рядом причин, среди которых увеличение стадии строительной готовности проектов, повышение себестоимости, вызванное волатильностью рубля (ударила по «доле импорта»), интерес потребителей к приобретению квартир в качестве защитного актива. Также в АН «БОН ТОН» отмечают трансформации в стратегиях застройщиков, которые происходят на фоне постепенного сокращения экспозиции. В рамках эскроу невыгодно выводить сразу большие объемы ликвидных лотов. Предложение выходит постепенно, с более высокой ценой.
Как отмечают аналитики АН «БОН ТОН», по итогам марта совокупный объем предложения жилья на первичном рынке жилья в старых границах Москвы составил 1,8 млн кв.м (26 тыс. лотов в 196 проектах и 600 корпусах). За месяц объем экспозиции сократился на 3,2% в квадратных метрах и на 2,6% по количеству лотов.
Контактное лицо: БОН ТОН
Компания: БОН ТОН
Добавлен: 19:40, 29.04.2020
Количество просмотров: 338
Страна: Россия
| Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия351 |
| В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
| По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия348 |
| Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м. |
| Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия524 |
| По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
 |