Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Живопись и художественные фото стали частью интерьеров нового жилого комплекса RBI

Интерьеры нового жилого комплекса «Биография» компании RBI украсили произведения современной живописи и художественной фотографии. Это работы художника Октая Алирзаева и театрального фотографа Марка Олича.

74 фотографии Марка Олича разместились на каждом этаже дома: в лифтовых холлах и в этажных коридорах. Все они посвящены балету. Фотографии отпечатаны уникальным авторским способом – на специальной акварельной бумаге. За счет этого достигается эффект картины, а не фотографии. Вместо стекла в оформлении работ используется специальный пластик, который не подвержен царапинам или иным воздействиям.
«Выставка в галерее – понятие всегда временное. А то, что находится в стенах дома, навсегда становится его частью. Архитектура, интерьеры, фотографии – они вместе формируют атмосферу, ауру дома. Я в последние годы редко принимаю приглашения участвовать в выставках. В том числе потому, что это временно, «случайно». И в то же время с огромным удовольствием работаю для интерьеров. Наша «выставка» никогда не будет убрана в запасники, не исчезнет. Срок жизни отпечатка составляет как минимум 100 лет», – отмечает Марк Олич.
5 картин петербургского художника Октая Алирзаева разместились в двух парадных вестибюлях на первом этаже жилого комплекса «Биография». Это изображения знаменитых петербургских театров: Мариинского, Михайловского, Александринского, Эрмитажного и Большого драматического театра. Полотна выполнены в традиционной технике: масло, холст.
«Может быть, эти картины в ком-то пробудят желание лишний раз сходить в театр, произвести внутри себя какую-то работу, сравнить увиденное на картине и вживую, проследить за творческим переосмыслением художника. Искусство ведь часто пробуждает человека к внутреннему разговору с самим собой. А если зрителями будут дети – это сыграет для них еще и познавательную роль», – говорит Октай Алирзаев.
Группа RBI (входят компании RBI и «Северный город») регулярно делает произведения современного искусства частью своих проектов. В домах «Четыре горизонта» и Time парадные оформлены офортами и гравюрами с видами петербургских набережных и вокзалов, в «Доме на набережной» – художественными фотоизображениями красивейших петербургских мостов. В «Доме у Елагина острова» и проекте «Петровская ривьера» использованы работы отечественных и зарубежных художников-абстракционистов, а холлы «Дома у Невского» украшают виды Петербурга, выполненные в технике шелкографии.
Марк Олич – один из самых известных театральных фотографов Петербурга. Сотрудничает с Мариинским театром в Петербурге, Большим театром в Москве, с Театром балета Бориса Эйфмана, Театром балета им. Якобсона, работал с Испанским национальным балетом, с труппой Мориса Бежара, известными балетными фестивалями: Context. Diana Vishneva, Dance Open Ballet Festival, Дягилев P.S., OPEN LOOK, фестиваль балета «Мариинский».
Октай Алирзаев – выпускник петербургской Академии художеств, член Союза художников России. С 2001 г. преподает в Ленинградском областном колледже культуры и искусства, с 2004 г. работает преподавателем в школе дизайна «АртФутуре». Участник ежегодных выставок в России и за рубежом. Произведения художника хранятся в частных собраниях и корпоративных коллекциях в России, Финляндии, США, Китая.
Жилой комплекс «Биография» на Малой Разночинной ул., 10, в Петроградском районе, сдан в апреле 2020 г. Общая площадь дома, состоящего из двух жилых корпусов, – 20,7 тыс. кв. метров, жилая площадь – 10,8 тыс. кв. метров. На сегодня в продаже осталось всего 7 квартир из 134, площадью от 44 до 156 кв. метров. Стоимость квартир – от 10,8 до 28,5 млн рублей.

Контактное лицо: Павел
Компания: Группа RBI
Добавлен: 21:35, 08.05.2020 Количество просмотров: 636
Страна: Россия


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия478
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия351
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия348
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия211
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия130
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия283
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия122
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия94
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия776
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия524
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия340
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия304
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия178
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия683
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль163
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


  © 2003-2026 inthepress.ru