Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Дед Морозов» покорил всю страну!

В минувшее воскресенье, 10 мая, в эфир НТВ вышла 4-серийная военная драма «Дед Морозов», производства «Киностудии КИТ» (входит в ГПМ КИТ в составе медиа-холдинга «Газпром-медиа»). Фильм о судьбе удивительного человека – Николая Александровича Морозова, который ушёл на фронт добровольцем в 87 лет, – никого не оставил равнодушным: «Дед Морозов» стал лидером вечернего прайма с долей 15,2% по аудитории «все 18+», согласно данным Mediascope, Россия, города с населением более 100 тыс. человек.
 
Рафаел Минасбекян, генеральный продюсер:
«Для нас особенно важно, что именно этот фильм вызвал такой сильный интерес у зрителя! Каждая картина, которую мы посвящаем памяти Великой Отечественной Войны, - огромная ответственность. И когда нашему зрителю, который искушён выдающимися произведениями, посвящёнными этой теме, фильм настолько нравится - это невероятная радость для нас всех! «Дед Морозов» - не просто реконструкция реальных событий, это философское осмысление войны и органической потребности человека быть полезным обществу, по мере сил и возможностей изменять мир, делать его лучше. Это яркая иллюстрация мировоззрения, выдающегося ученого, гуманиста и гражданина».

Тимур Вайнштейн, генеральный продюсер телекомпании НТВ:
«9 мая – главный праздник в нашей стране, поэтому мы с особым трепетом и ответственностью подошли к выбору проектов для праздничного эфира. В этом году мы отмечаем особенную дату – 75 лет Великой Победы, поэтому выбрали те фильмы, которые, на наш взгляд, отражают всю глубину и значимость этого дня, и напоминают о том, какой подвиг совершили советские солдаты в те страшные дни. «Дед Морозов» - картина, основанная на удивительной истории реального человека, который в 87 лет ушёл на фронт. Мы считаем, что судьба Николая Александровича Морозова определённо заслуживает внимания, и нам приятно и важно, что наш фильм нашёл отклик у телезрителей».

Сюжет основан на реальных событиях. Фильм о Николае Александровиче Морозове – революционере-народнике, литераторе и популяризаторе науки. За участие в подготовке убийства императора Александра II его приговорили к пожизненной каторге, но благодаря амнистии после революции 1905 года ему удалось выйти на свободу. Всего Морозов провел в заключении около 30 лет. В 1918 году он стал директором Естественно-научного института им. П.Ф. Лесгафта в Петербурге и прослужил на этой должности до самой смерти. Когда началась Великая Отечественная война, Николаю Александровичу было уже 87 лет. Так он выучился на снайпера, чтобы отправиться на фронт и защищать Родину от врага. А ещё - чтобы отыскать и спасти соседского мальчишку, который сбежал на фронт, чтобы отомстить за смерть отца…

Главную роль в картине исполнил народный артист России Аристарх Ливанов.
В военной драме сыграла также Нино Кантария - внучка знаменитого младшего сержанта Мелитона Кантария, который в 1945 году водрузил знамя над Рейхстагом. Актриса исполнила роль жены Морозова в молодости.

Жанр: военный, основан на реальных событиях
Производство: «Киностудия КИТ»

Телеканал: НТВ
Количество серий: 4 серии
Генеральные продюсеры: Тимур Вайнштейн, Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян
Продюсеры: Сергей Багиров, Олег Бланк
Исполнительные продюсеры: Наталья Шишкина, Евгений Арендаревич, Ольга Шалик
Режиссер-постановщик: Юрий Попович
Оператор-постановщик: Виктор Гусаров
Авторы сценария: Виктор Двояк, Александр Грязин, Артем Клинков.

В ролях: Аристарх Ливанов, Николай Шестак, Филипп Рейнхардт, Максим Сапрыкин, Парвин Габибзаде, НиноКантария, Алла Пролич, Валентина Гарцуева, Андрей Олиференко, Александр Тарасов, Олег Бабуль, Максим Дубовский, Максим Брагинец, Святослав Астрамович, Эльдар Данильчик и другие.

Контактное лицо: Maria
Компания: ГПМ КИТ
Добавлен: 23:50, 15.05.2020 Количество просмотров: 551
Страна: Россия


35 жителей Челябинской области с помощью Почты России стали потенциальными донорами костного мозга в 2025 году, Почта России, 20:45, 05.02.2026, Россия74
За пять лет совместного проекта Почты и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ) всего в России более 30 000 человек подали заявки в регистр, проведено уже 33 трансплантации костного мозга.


Приглашаем молодёжь к участию в федеральном проекте повышения квалификации и приобретении проектного опыта в этнокультурной сфере, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:40, 05.02.2026, Россия67
Всероссийский проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» принимает от молодых людей заявки к участию в проектных мероприятиях


Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска, Почта России, 20:32, 05.02.2026, Россия55
В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 г.


В Ставрополе офицер Росгвардии провела тематическую встречу со школьниками, посвященную памятной дате, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 22:28, 04.02.2026, Россия174
Начальник клуба Управления Росгвардии по Ставропольскому краю старший лейтенант Ольга Цапок организовала для учеников лицея № 16 краевой столицы тематическую встречу, приуроченную к победе в Сталинградской битве.


Студотряды Алтайского ГАУ приняли участие в торжественном старте акции «Снежный десант», Алтайский государственный аграрный университет, 23:38, 31.01.2026, Россия492
В Алтайском крае был дан старт ежегодной Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО. Сила в Единстве».


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поучаствовали в соревнованиях по плаванию, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:34, 31.01.2026, Россия528
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Никита Бреус, Олег Моге, Василий Косоловский, Данила Безворотний приняли участие в соревнованиях по плаванию, проведенных городской организацией Общества «Динамо».


Работник ведомственной охраны Минтранса России отмечен благодарностью министра физической культуры и спорта Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:31, 31.01.2026, Россия583
Ведущий специалист по организации охраны объектов Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Александр Еременко отмечен благодарностью министра физической культуры и спорта Краснодарского края Серафима Тимченко.


Территориальный профсоюз подарил новогодний праздник сотням семей работников Северо-Кавказского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», ФГУП "УВО Минтранса России", 23:05, 31.01.2026, Россия143
В дни новогодних каникул более 500 работников Северо-Кавказского филиала ведомственной охраны Минтранса России вместе со своими детьми и внуками стали участниками праздничных мероприятий.


В Ставропольском крае росгвардейцы провели комплекс мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб», Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 21:22, 28.01.2026, Россия509
Накануне 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ставропольскому краю присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Традиционные уроки Мужества прошли в учебных заведениях региона.


Фонд «Качество жизни» с проектом «Голоса памяти» стал победителем конкурса Грантов, Фонд "Качество жизни", 21:16, 28.01.2026, Россия372
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступит к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти».


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия491
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи


Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия217
Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.01.2026, Россия259
27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


«Остров Мечты» посетили более 100 000 студентов, Остров мечты, 22:14, 27.01.2026, Россия256
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» является одним из самых востребованных пространств досуга среди студенческой аудитории в Москве. С момента запуска специального билета для студентов парк посетили более 100 тысяч студентов, а только в 2025 году по специальному студенческому тарифу было продано 52 806 билетов.


«Русские супергерои»: как история России становится ближе для детей., КРОО «Евразийский центр современного искусства», 22:11, 27.01.2026, Россия116
В Курганской и Тюменской областях реализуется необычный культурно-образовательный проект «Русские супергерои. Выдающиеся личности в истории России. 2.0».


  © 2003-2026 inthepress.ru