Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«СМУ-6 Инвестиции»: Что скрывается за словом «уют» – опыт покупателей

Есть такие слова, которые известны всем, но каждый трактует их смысл по-своему, и понятие «уют» – одно из них. Со временем его значение меняется. Эксперты «СМУ-6 Инвестиции» раскрывают пять основных составляющих уюта на основе общения с покупателями квартир в проекте «Любовь и голуби».

На вопрос, что такое домашний уют, большинство покупателей квартиры в новостройке дают совершенно разные ответы. Одни клиенты говорят о глобальных составляющих жилой среды, к примеру, о наличии парковки и другой инфраструктуры. Другие связывают уют непосредственно с самой квартирой и ее планировкой и меблировкой. Однако есть и доминирующие составляющие уюта, которые называют почти все клиенты. Уют это…

«…Когда квартира просторная»
Таков наиболее частый ответ клиентов на вопрос – каким им видится уютное жильё. Причем как показала практика, совсем не всегда покупатель имеет в виду большую квартиру. С точки зрения бессемейного молодого человека просторной кажется студия площадью 30 кв.м. Такие клиенты знают, что на рынке есть объекты с небольшую комнату в общежитии (18 кв.м.), поэтому с их точки зрения простор – это оптимальная площадь для их стиля жизни.
Другое понимание и у молодой семьи, хотя и здесь бывают разные подходы. К примеру, одни покупатели искали квартиру с небольшими спальнями, но обязательно просторной кухней-гостиной, чтобы в ней можно было организовать отдельную обеденную и игровую зону. А другой семье нужна была просторная отдельная кухня – требование хозяйки, увлеченной готовкой.
Поэтому если формулируя для себя понятие уюта, вы прежде всего думаете о просторе, то следует сразу уточнить: о каком именно помещении идет речь? Где именно вы хотели бы ощущать простор и для чего? Это всегда помогает рационализировать конечный выбор, потому что в современных проектах вариантов планировок и площадей очень много. К примеру, в проекте «Любовь и голуби» площади квартир варьируются от 26 кв.м. до 89 кв.м.

…и светлая»
«Простор» практически всегда идёт в паре со «светом», когда клиенты описывают уютное жилье. Эта составляющая еще более туманная. При более подробном расспросе выясняется, что одни клиенты имеют в виду конфигурацию освещения в уже готовой квартире, другие – характеристики остекления, допускающего много дневного света, а третьи – вовсе цветовые решения в отделке и меблировке.
И если в первом случае мы сразу рекомендуем покупателям уделить особое внимание к модели освещения в дизайн-проекте, то касательно остекления и цветовых решений у нас уже есть «предустановленные» опции в проекте «Любовь и голуби».
В частности, архитектурой комплекса предусмотрены квартиры с угловыми окнами. Именно на них следует обратить внимание покупателям, которые хотят много света. Угловое окно «захватывает» в течение светового дня в два раза больше прямых солнечных лучей, чем обычное. Следует оценить и ширину оконных проемов, а также формат остекления (лучше, конечно, панорамный). Наконец, не нужно забывать о стороне света. Если окна обращены строго на юг, то солнце будет освещать помещения практически весь день.
Другое измерение проблемы света – дизайнерские решения. В нашем проекте «Любовь и голуби» большинство вариантов отделки предполагают светлые доминанты. Во-первых, практика показывает, что такие нейтральные тона служат хорошей основой даже для самой радикальной смены интерьера, тогда как с красными стенами едва ли можно ужиться, не перекрасив их.

«…Когда тихо»
Тишину называют условием уюта довольно часто. И в этом смысле тоже нет единодушия, хотя в современных новостройках проблемы шумоподавления в основном решены.
Чаще всего клиенты хотят огородить себя от внешних шумов – с улицы или мест общего пользования дома. Для них есть ряд простых рекомендаций. Во-первых, следует отдавать предпочтение квартирам на верхних этажах, более удаленных от уличной суеты. Во-вторых, нужно ознакомиться с планировкой этажа и выбрать жилье подальше от зон наиболее высокой активности соседей – входов или выходов на этаж, а также рядом с лифтовыми шахтами. Хотя современные лифты практически бесшумные, но их пассажиры – не всегда.
Другие клиенты подразумевают под тишиной наличие в квартире зон уединения. Часто такими опциями интересуются семейные покупатели. В таком случае нужно внимательно подбирать планировку. В частности, зоной тишины может стать спальня, и в этом случае лучше если она будет удалена, к примеру, от кухни-гостиной. Нередко такая конфигурация встречается в квартирах, окна которых выходят на две стороны («квартиры-распашонки»). Спальня может быть отделена от кухни, гостиной и детской коридором.

«…Когда всё красиво»
Многие клиенты границы уюта расширяют до масштаба всего жилого комплекса. Помимо квартиры, некоторые покупатели хотят чувствовать комфорт в местах общего пользования здания, где до недавних пор застройщики не стремились создавать уют. Именно подъезды, межквартирные холлы, входные группы, зоны ресепшн раньше были практически неблагоустроенными, и какой бы красивой ни была сама квартира, впечатление жителей и их гостей портили места общего пользования.
Сегодня всё изменилось. В частности, входная группа ЖК «Любовь и голуби» выполнена с использованием светопрозрачных конструкций, которые делают помещения более светлыми. Зона ресепшн имеет дизайнерскую отделку с использованием мрамора и деревянных декоративных панелей. Также здесь предусмотрена мягкая мебель, чтобы гости жителей могли с комфортом провести время в ожидании встречи.

«…Когда всё под рукой»
Часто понимание уюта связано с функциональностью квартиры и жилого комплекса вообще. Поскольку среди покупателей много активных автомобилистов, для них машина – это практически равноправный член семьи, которому тоже должно быть уютно, а взаимодействие с ним – удобным.
Поэтому часто фразу «всё под рукой» клиенты понимают как наличие удобной парковки, до которой легко добраться. Эта задача уже решена. К примеру, подземный паркинг в ЖК «Любовь и Голуби» рассчитан на 136 машино-мест разных габаритов: 107 мест площадью 13,25 кв. м и 29 мест площадью 14,65 кв. м. Спуститься в подземный паркинг можно на лифте с любого этажа дома, не выходя на улицу.
«Под рукой» клиенты также хотят иметь и нужный набор коммерческих услуг, и с этой точки зрения лучший вариант – это жилой комплекс с магазинами, салонами красоты, банками и аптеками на первом этаже. Они предусмотрены стилобатной части комплекса «Любовь и Голуби», причем коммерческие помещения имеют витринное остекление и высокие потолки, что делает их уютными в том числе и для клиентов.

«Уют – это динамичная категория, и со временем ее понимание будет у покупателей меняться, – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Именно поэтому при разработке проекта жилого комплекса мы всегда стараемся быть на шаг впереди превалирующих среди клиентов «вкусовых» тенденций. Это позволяет нам не только успешно вести продажи, но и создать такой продукт, который наши клиенты смогут реализовать через несколько лет и при этом совершенно не потерять в деньгах, потому что он будет сохранять свою актуальность».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 20:08, 26.05.2020 Количество просмотров: 414
Страна: Россия


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия163
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия173
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия65
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия103
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия222
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия397
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия332
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия99
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия102
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия131
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия545
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия173
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия602
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия207
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия337
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


  © 2003-2025 inthepress.ru