Новые 2ТЭ25КМ поступили на сервисное обслуживание в СЛД Даурия
Новые локомотивы вызвали интерес и азарт у ремонтного персонала и руководителей депо. С большой вовлеченностью сотрудники приняли участие в процессе изучения технических характеристик и технологии ремонта. Магистральный грузовой тепловоз 2ТЭ25КМ отличается эффективностью, экономичностью и удобством в обслуживании. Технические характеристики и мощность дизеля позволяют вести состав весом до 6,4 тысячи тонн. По словам ведущего технолога сервисного локомотивного депо Даурия Владимира Гарцева, 2ТЭ25КМ обладает улучшенными тяговыми характеристиками, имеет усовершенствованный дизельный двигатель, современную автоматизированную систему управления. Основные вопросы у работников вызывают узлы, ранее не ремонтируемые в депо. Например, винтовой тормозной компрессор АКВ, блок осушки воздуха БОСВ, топливная система фирмы "Heinzsmann", тяговые электродвигатели ЭДТ-133 с моторно- осевыми подшипниками качения. Для изучения автоматной, топливной и электроаппаратной систем новых локомотивов работники депо отправятся на завод-изготовитель. В это время тепловозам будут проводить обслуживание в объёме ТО-2. Ведущий технолог Владимир Гарцев уже провел обучение ремонтников пункта технического обслуживания локомотивов особенностям устройства и обслуживания тепловозов в объёме ТО-2 без отрыва от производства. Практический опыт передали коллеги из сервисного локомотивного депо Тында - Северная - ведущий технолог Юрий Сагайдак и мастер участка проведения реостатных испытаний Федор Аскаров. Основанием для эксплуатации 2ТЭ25КМ послужил рост объёмов перевозок на Забайкальской железной дороге. Перед принятием на сервисное обслуживание новые локомотивы прошли тяговые испытания. По результатам экспериментальных поездок 2ТЭ25КМ доказал свою способность водить тяжеловесные поезда массой 6,3 тысячи тонн на участке Борзя – Забайкальск. До конца года в СЛД Даурия ожидается поставка еще 12 тепловозов серии 2ТЭ25КМ. Планируется, что новые машины придут на замену трёхсекционным 3ТЭ10МК.
На корпоративном смотре-конкурсе в Ульяновске определен лучший оператор по добыче нефти и газа компании «РуссНефть». Им стал Борис Шашков из Ханты-Мансийского филиала.
В адрес врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова и педагогического коллектива вуза поступило благодарственное письмо от имени директора ООО «Фарм» за отличную подготовку студента Инженерного факультета Михаила Комарова
В сервисном локомотивном депо «Братское» Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» проведена модернизация установки для плазменного упрочнения колёсных пар. Это важный шаг в повышении качества и эффективности обслуживания локомотивного парка.
В сервисном локомотивном депо «Нижнеудинское» Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» реализован ряд важных мер, направленных на повышение эффективности ремонта электровозных компрессоров.
В Барнауле в спортивном центре «Импульс» состоялся второй корпоративный турнир по настольному теннису «Стальные ракетки Алтая». Мероприятие было организовано производителем фотосепараторов «СиСорт» совместно с Алтайским кластером аграрного машиностроения.
Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех продемонстрировал профилометр с уникальными характеристиками. Этот прибор, измеряющий неровности поверхности с точностью в 0,1 нанометра, может использоваться для контроля качества крупногабаритных оптических деталей, таких как зеркала телескопов или линзы космических объективов.
Эксперты интернет проекта о городской и загородной недвижимости «Дом Mail» в обзоре о «Топ-12 лучших счетчиков воды в 2025 году: от простых механических до умных электронных» отметили в качестве одного из рекомендуемых счетчиков горячей воды счетчик компании Тепловодомер ВСГ-15-02.
Сотрудники сервисного локомотивного депо «Боготол-Сибирский» Красноярского филиала в составе команды Боготольского района приняли участие в IХ Летней спартакиаде ветеранов спорта Красноярского края.
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ), входящий в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, в сентябре отметил годовщину своего создания. Предприятие ведет историю от небольшой московской мастерской по производству оптики, созданной в 1837 году.
Инженерный факультет Алтайского государственного аграрного университета приглашает принять участие в II Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение сельского хозяйства: проблемы, достижения, перспективы», посвященной 75-летию инженерного факультета Алтайского ГАУ.
Студенты Алтайского государственного аграрного университета во время летней производственной практики в компании 2ГИС – индустриальном партнере вуза - приняли участие в создании и обновлении картографических данных Барнаула
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили за вклад в развитие отечественного машиностроения, многолетний труд и выдающиеся производственные заслуги.