Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги телефонной «горячей линии» ОПФР по теме «Меры материальной поддержки семей с детьми

ОПФР по Тамбовской области и редакция газеты «Тамбовский курьер» недавно провели телефонную «горячую линию» по вопросам материальной поддержки семей с детьми. На вопросы читателей отвечала заместитель руководителя клиентской службы Управления ПФР в г.Тамбове и Тамбовском районе Екатерина Архипова.

Скажите, пожалуйста, дети какого возраста имеют право на получение ежемесячной выплаты? Если дочь родилась в мае 2020 года, мне перечислят 5 тыс. рублей?
Выплата предоставляется в отношении детей, не достигших трех лет до 30 июня 2020 года включительно. Следовательно, эти средства будут Вам переведены. Кроме того, обращаем Ваше внимание, что деньги выплачиваются за период с апреля по май 2020 года. Таким образом, Вы получите не пять, а десять тысяч рублей.

Члены нашей семьи являются гражданами России, но живем мы сейчас в Германии. Могут ли они получить ежемесячную выплату на ребенка?
Нет. Ежемесячная выплата осуществляется только лицам, проживающим на территории Российской Федерации.

Скажите, пожалуйста, выплата идет из материнского капитала или нет?
Дополнительная ежемесячная выплата обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи.

Имеет ли значение, какой доход получает семья? Выплата предоставляет только малоимущим?
Нет. Ежемесячная выплата не зависит от доходов, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. Ежемесячная выплата положена всем семьям с детьми до трех лет.

Куда обращаться для подачи заявления на выплату и в какие сроки? Есть ли возможность подачи заявления дистанционно, ведь ситуация с коронавирусом еще достаточно сложная?
Да, такая возможность есть. Чтобы получить средства, необходимо до 1 октября текущего года подать заявление в «Личном кабинете» на портале госуслуг или на официальном сайте Пенсионного фонда. В заявлении нужно указать номер СНИЛС заявителя и номер банковского счета, на который поступит выплата. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения.
Также заявление можно подать в территориальные органы Пенсионного фонда. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи.

Могут ли опекуны подать заявление на ежемесячную выплату?
Да, могут. Но для этого нужно подать заявление лично в территориальный орган ПФР по предварительной записи.

Скажите, пожалуйста, имеет ли значение, кто должен подавать заявление - отец или мать?
При наличии сертификата на материнский капитал заявление должен подать владелец сертификата.
Если ребенок единственный и право на материнский капитал отсутствует, то заявление может подать любой родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка.

Наша семья прописана в Тамбове, но живем мы сейчас фактически в Москве. Можно ли подать заявление в Пенсионный фонд не по месту прописки?
Да, можно. В отношении выплаты действует экстерриториальный способ обращения, то есть можно обратиться в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства, пребывания, фактического проживания). Заявление может подать также и представитель гражданина.

Если в семье двое детей в возрасте до трех лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка?
Нет, если в семье двое и более детей в возрасте до трех лет, то для получения за каждого из них ежемесячной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.

Как можно узнать, назначена выплата или нет?
Если заявление подано через «Личный кабинет» на сайте ПФР или портал Госуслуг, то уведомление о статусе рассмотрения заявления появится там же.
Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления гражданина. При этом гражданин может самостоятельно узнать о принятом положительном решении, обратившись в орган ПФР, где было подано заявление, по телефону.

Моей подруге пришел отказ на получение выплаты в связи с неправильным его заполнением. На что нужно обратить внимание при его подаче?
Как показывает анализ обращений, наиболее часто при заполнении заявлений допускаются следующие ошибки.
Заявление должен подавать исключительно родитель. От бабушек или иных лиц оно приниматься не будет. Если родителей нет, то подача остается за опекунами, которые обязаны предоставить заявление лично с документами.
Неверно указываются паспортные данные. Вносить ФИО необходимо в точности так, как указано в документах.
В заявлении необходимо указывать реквизиты банковского счета самого заявителя, а не другого родителя.
Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, нужно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.
Кроме того, выплата не осуществляется в следующих ситуациях:
- при лишении или ограничении заявителя родительских прав в отношении ребенка;
- в случае смерти ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную выплату;
- при предоставлении недостоверных сведений.
Обращаем также внимание, что подавать заявление повторно можно только после вынесения отказа по ранее предоставленному обращению.

Объясните, пожалуйста, кто может претендовать на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей?
Единовременная выплата предоставляется на каждого ребенка от трех до 16 лет, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия у семьи права на материнский капитал.

В какие сроки необходимо подать заявление на единовременную выплату?
Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка от трех до 16 лет осуществляется единоразово с 1 июня 2020 года. При этом на подачу заявления есть еще несколько месяцев, сделать это можно вплоть до 1 октября 2020 года.

У меня в семье трое детей: 5, 7 и 12 лет. Выплата положена на каждого ребенка? Заявление нужно подавать на каждого ребенка в отдельности?
Да, если в семье один ребенок от трех до 16 лет, то выплачивается 10 тысяч рублей, если два – 20 тысяч рублей и так далее.
Если в семье двое и более детей в возрасте от трех до 16 лет, то для получения за каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.

Моему сыну исполнится 16 лет 29 июня, ему полагается единовременная выплата?
Да, полагается. Согласно законодательству, право на единовременную выплату должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Если ребенку исполнится 16 лет 29 июня текущего года, то семья получит право на единовременную выплату.

Если ребенку исполнится три года с апреля по июнь, можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?
Да, можно. Если ребенку исполнится три года в апреле, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.
Если ребенку исполнилось три года в мае, то за апрель и май семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей (всего – 10 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.
Если ребенку исполнится три года в июне, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь (всего – 15 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

Зависит ли выплата от доходов семьи?
Нет. Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. Выплата положена всем семьям с детьми от трех до 16 лет.

Мне пришел отказ в предоставлении единовременной выплаты. Как мне узнать точную причину отказа?
Если семье отказано в предоставлении выплаты, уточнить причину отказа можно с помощью нового электронного сервиса на сайте ПФР online.pfrf.ru, либо обратиться в клиентскую службу управления ПФР.
На сайте ПФР создан специальный раздел, касающийся получения выплат, представлены ответы на вопросы по этим темам, рекомендации по заполнению заявлений и многое другое.

Можно ли подать заявление на единовременную выплату через сайт ПФР?
Чтобы получить средства, нужно до 1 октября текущего года подать заявление в «Личном кабинете» на портале госуслуг. Подача заявление через сайт ПФР законом не предусмотрена.
Заявление можно подать в территориальные органы Пенсионного фонда при личном обращении. Вместе с тем, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи.

В настоящее время я болею и не выхожу из дома. Может ли отец ребенка подать заявление на единовременную выплату?
Да, заявление на выплату может подать родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка.
Если заявление подадут одновременно оба родителя, или в разное время, но в пятидневный срок, который отводится на рассмотрение заявления, приоритет отдается маме. Если второе заявление будет подано в срок, превышающий 5 дней от подачи первого заявления, то выплату получит тот, кто подал заявление первым.

Могут ли опекуны подать заявление на единовременную выплату?
Да, могут. Но для этого нужно подать заявление лично в территориальный орган ПФР.

Полный вариант «горячей линии» размещен на сайте ПФР.

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОПФР по Тамбовской области
Добавлен: 20:37, 25.06.2020 Количество просмотров: 276
Страна: Россия


Более 3 тысяч жителей Московского региона приобрели технические средства реабилитации с помощью электронных сертификатов, ОСФР по г.Москве и Московской области, 22:11, 26.02.2024, Россия204
Более 3 тысяч жителей Московского региона приобрели технические средства реабилитации с помощью электронных сертификатов


ОСФР Филиал № 4, ОСФР, 23:32, 19.08.2023, Россия477
Электронная трудовая книжка это современно и надежно


Материнский капитал получили уже более 93 тысяч семей из новых российских регионов, Филиал ОСФР № 4, 21:17, 09.08.2023, Россия693
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:


«Мейкерские субботники» прошли на Кольском полуострове, ПАО ГМК «Норильский никель», 22:16, 02.06.2023, Россия552
В малых заполярных городах Кольского полуострова завершился проект по популяризации семейного изобретательства «Мейкерские субботники»


Россияне получили более 3 миллионов выписок о стаже, пенсионных коэффициентах и отчислениях на пенсию, ОСФР по г.Москве и Московской области, 08:11, 19.05.2023, Россия502
Свыше 3 млн выписок о состоянии лицевого счета сформировано Социальным фондом (СФР) с начала года по запросам россиян. 94% сведений при этом направлено в электронной форме через сайт фонда и портал госуслуг. Остальные выписки предоставлялись в клиентских службах Соцфонда и многофункциональных центрах.


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:, ОСФР, 07:55, 15.05.2023, Россия523
14 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получили ежегодную выплату ко Дню Победы


В Зарайском ЦОСП пройдет праздничный концерт, посвященный 9 Мая, ОСФР по г.Москве и Московской области, 11:11, 06.05.2023, Россия654
5 мая в 11:00 в Центре общения старшего поколения в г. Зарайске состоится торжественное мероприятие, посвященное 78-ой годовщине Великой Победы.


В ЦОСП Лотошино состоится мероприятие ко Дню Победы, ОСФР по г.Москве и Московской области, 11:11, 06.05.2023, Россия546
5 мая в 11:00 в Центре общения старшего поколения п. Лотошино пройдет состоится торжественное мероприятие «Память в сердце храня» к 9 Мая.


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:, Социальный фонд и «Ростелеком» приглашают пенсионеров принять участие в конкурсе «Спасибо интернету – 2023», 13:18, 29.04.2023, Россия870
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:


Ежемесячную выплату из материнского капитала получают 21,2 тысячи семей Московского региона, ОСФР по г.Москве и Московской области, 07:53, 11.04.2023, Россия536
Ежемесячную выплату из материнского капитала получают 21,2 тысячи семей Московского региона


В 2022 году ОСФР по Москве и Московской области выплатило субсидии 45 работодателям, устроившим безработных граждан до 30 лет, ОСФР по Москве и Московской области, 20:38, 03.04.2023, Россия747
В 2022 году ОСФР по Москве и Московской области выплатило субсидии 45 работодателям, устроившим безработных граждан до 30 лет


Больше 4 тысяч льготников бесплатно съездили на лечение в этом году по электронным билетам, ОСФР по Москве и Московской области, 21:53, 27.03.2023, Россия705
Больше 4 тысяч льготников бесплатно съездили на лечение в этом году по электронным билетам


Ежемесячная выплата из материнского капитала будет перечисляться семьям в единый день доставки, ОСФР по г. Москве Московской области, 21:53, 19.03.2023, Россия738
Ежемесячная выплата из материнского капитала будет перечисляться семьям в единый день доставки


В ОСФР по г. Москве и Московской области поступило 234,2 тыс. заявлений на единое пособие, ОСФР по г. Москве Московской области, 21:50, 19.03.2023, Россия673
В ОСФР по г. Москве и Московской области поступило 234,2 тыс. заявлений на единое пособие


Семьи из новых регионов смогут получить маткапитал на детей, рожденных с 2007 года, ОСФР, 21:06, 22.02.2023, Россия1265
Семьи из новых регионов смогут получить маткапитал на детей, рожденных с 2007 года


  © 2003-2024 inthepress.ru