В ХГУ зарегистрировано свыше 1600 заявлений абитуриентов
В Хакасском госуниверситете продолжается приём документов и заявлений от абитуриентов. За две недели приемной кампании в вузе официально зарегистрировано более 1600 заявлений на программы высшего и среднего профессионального образования. Количество желающих поступить в ХГУ, по сравнению с этим же периодом в прошлом году, не изменилось. Больше всего заявлений на программы СПО подано в колледж педагогического образования, информатики и права – 596. Общее количество уже обработанных заявлений по всем колледжам составляет 1019. На программах высшего образования лидируют институты: непрерывного педагогического образования, истории и права, медико-психолого-социальный. Всего в институты ХГУ принято 640 заявлений. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой подать заявление о поступлении в Хакасский госуниверситет в этом году можно только онлайн на сайте вуза или через операторов почтовой связи общего пользования. Другие способы университет не предоставляет. – Приёмная кампания впервые проходит в дистанционном формате, на нас ложится очень большая нагрузка. Огромная просьба к абитуриентам и их родителям внимательно читать всю информацию на сайте, следовать инструкциям при подаче документов. Если вдруг не получается загрузить данные на сайт, не нужно паниковать, это можно сделать позже, – обращает внимание ответственный секретарь приёмной комиссии вуза Елена Майнагашева. Напомним, что ХГУ предлагает поступающим 1441 бюджетное место по более чем 150 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования. Уже через две недели, 20 июля, закончится прием на программы бакалавриата и специалитета очной формы обучения для поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности. Всю информацию, касающуюся поступления в ХГУ, можно найти на официальном сайте вуза во вкладках «Абитуриенту», «Прием 2020», уточнить в группе во ВКонтакте или по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.
В ночь на 28 июня Санкт-Петербург вновь озарился волшебством: город на Неве принимал выпускников со всей страны и ближнего зарубежья на традиционном празднике "Алые паруса – 2026".
В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета студенты специальности «Землеустройство» защитили дипломные работы. Подготовка специалистов такого профиля в колледже ведётся впервые. Всего государственная экзаменационная комиссия рассмотрела 14 дипломных проектов.
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».
Экспертный совет по науке Верховного Совета РХ под председательством ректора, депутата Верховного Совета РХ Татьяны Красновой работал накануне в Хакасском государственном университете. В заседании приняли участие учёные и депутаты Верховного Совета РХ Григорий Назаренко и Оксана Разварина.
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.
Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, после значительного перерыва, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая». Он осуществлён по соглашению с Министерством здравоохранения Хакасии, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе.