Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» расширяет операционные функции Центра управления сетями

Среди основных задач, стоящих перед Мариэнерго, в качестве ключевых приоритетов: дальнейшее построение электрических сетей с применением цифрового оборудования повышение управляемости объектов сетевой инфраструктуры, значительное улучшение показателей аварийности, закрепление имеющихся результатов в финансово-экономической деятельности, а также дальнейшее снижение потерь электроэнергии в сетях региона.
26 декабря 2019 года был введен в работу новый цифровой Центр управления сетями Мариэнерго. Новый Центр управления сетями оснащен двумя рабочими местами диспетчеров участка основной сети, одним рабочим местом диспетчера оперативно-ситуационного отдела и шестью рабочими местами диспетчеров участка распределительной сети.
В рамках реализации «Концепции развития системы оперативно-технологического управления и ситуационного управления в электросетевом комплексе ПАО «Россети» и в соответствии с планом-графиком расширения функций оперативно-технологического управления ЦУС в 2020 году запланирована передача функций оперативно-технологического управления и поэтапный перевод диспетчерского персонала из оперативно-технологического управления РЭС в ЦУС.
В 1 квартале 2020 года были приняты функции оперативно-технологического управления и переведен диспетчерский персонал Цифрового Семеновского РЭС в участок распределительной сети ЦУС филиала.
На данном этапе с 23 июня в ЦУС передаются функции оперативно-технологического управления еще трех РЭС: Советского, Новоторъяльского и Оршанского, а также переводятся пять диспетчеров оперативно-технологических групп Советского и Новоторъяльского РЭС.
Рабочее место диспетчера оснащено современным оборудованием, оперативно-информационный комплексом с возможностью дистанционного управления коммутационными аппаратами, программными комплексами, каналами связи и телемеханики, необходимыми для управления режимом объединенной зоны, включающей в себя объекты электросетевого хозяйства 0,4-10 кВ Советского, Новоторъяльского и Оршанского РЭС. В управлении диспетчера будет находиться 75 линий электропередачи 10 кВ, 1248 ЛЭП 0,4 кВ и 643 трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ с 20 центров питания 110-35 кВ.
В результате перевода персонала и объединения зон обслуживания на данном этапе произойдет оптимизация диспетчерского персонала оперативно-те‎хнологической группы (ОТГ) РЭС с девяти до пяти человек, будет достигнута достоверизация технологических нарушений на объектах и как следствие более быстрое реагирование оперативного и ремонтного персонала для восстановления электроснабжения потребителей и проведения аварийно-восстановительных работ.
Также будут снижены капитальные и операционные затраты на содержание трех диспетчерских пунктов ОТГ РЭС, сократятся коммерческие и технические потери в сети, уменьшится количество аварий и время их устранения.
Будет обеспечено более надежное и качественное электроснабжение таких крупных потребителей, как ООО «Марийский НПЗ», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», ООО «Птицефабрика Акашевская», ФФГУП РТРС «РТПЦ Республики Марий Эл», ЗАО ПЗ «Шойбулакский», ОАО «Российские железные дороги», а также объекты жизнеобеспечения и социальной сферы Оршанского, Советского и Новоторъяльского районов.
«Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» продолжит поэтапную передачу функций оперативно-технологического управления и перевод диспетчерского персонала из ОТГ РЭС в ЦУС, и к концу 2020 года Центр управления сетями примет операционные функции всех 14 РЭС филиала.
Принятие Центром управления сетями новых функций – событие важное не только для самих энергетиков, но и для многочисленных потребителей электроэнергии ведущей электросетевой компании Республики Марий Эл.

Контактное лицо: Наталья Бажина
Компания: Мариэнерго
Добавлен: 16:35, 09.07.2020 Количество просмотров: 626
Страна: Россия


Мосэнергосбыт стабильно снабжает московскую промышленность, АО "Мосэнергосбыт", 20:27, 07.10.2026, Россия328
Гарантирующий поставщик поздравляет клиентов с Днём московской промышленности


Клиенты Мосэнергосбыта оплачивают счета цифровым рублем, АО "Мосэнергосбыт", 20:25, 07.10.2026, Россия330
Компания Мосэнергосбыт одна из первых среди российских компаний внедрила оплату цифровыми рублями и провела транзакции в феврале 2026 года, а с 26 августа использует цифровой рубль для оплаты электроэнергии и дополнительных услуг


Молодёжный актив Мосэнергосбыта принял участие в турнире по рыбной ловле, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия164
Соревнования организовал и провёл Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы


В «Энерголектории» Мосэнергосбыта разобрали ключевые вопросы взаимодействия с предприятиями ЖКХ, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия113
Гарантирующий поставщик провёл встречу с представителями ресурсоснабжающих организаций и крупных клиентов


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 19:35, 07.10.2026, Россия81
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг.


Электронный счет «Энергосбыт Волга» за ЖКУ – точная копия бумажного, ООО "Энергосбыт Волга", 22:34, 04.10.2026, Россия409
Больше 114 тысяч клиентов уже оформили подписку на электронный счет. А тем, кто еще только собирается сделать это, специалисты «Энергосбыт Волга» поясняют, что электронный документ – такой же надежный, как и счет на бумаге.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проверяют готовность электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 00:32, 04.10.2026, Россия433
Во всех филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проходят командно-штабные учения по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Энергетики проверяют готовность персонала, спецтехники и системы управления к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями.


Формула успеха Владимира Кашина: безаварийность, преемственность, репутация, Липецкэнерго, 00:19, 04.10.2026, Россия402
Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией ледовый дворец в Липецкой области, Липецкэнерго, 00:14, 04.10.2026, Россия397
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям новый ледовый дворец в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила объекту порядка 0,6 МВт электрической мощности.


Центральный офис Мосэнергосбыта временно прекращает приём клиентов в режиме «Видеоконсультанта», АО "Мосэнергосбыт", 00:10, 04.10.2026, Россия204
Гарантирующий поставщик информирует о временных изменениях в режиме приёма клиентов столичного подразделения


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, ООО "Энергосбыт Волга", 22:40, 01.10.2026, Россия250
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе - до 15 числа каждого месяца.


«Энергосбыт Волга» определила лидера среди территориальных отделений, ООО "Энергосбыт Волга", 22:37, 01.10.2026, Россия180
Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» составил рейтинг территориальных отделений за II квартал 2026 года.


Филиал ПАО «Россети» повысил ветровую защиту четырех магистральных ЛЭП Ивановской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:31, 01.10.2026, Россия195
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили 164 гасителя вибрации на линиях электропередачи 220 кВ в Ивановской области.


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонты под напряжением на крупнейших сибирских ЛЭП, фмлиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:27, 01.10.2026, Россия122
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведет ремонт пяти линий электропередачи 500 кВ под напряжением. Специалисты выполнят замену поврежденных изоляторов и отремонтируют провод по специальной технологии – без отключения ЛЭП.


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонты под напряжением на крупнейших сибирских ЛЭП, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:27, 01.10.2026, Россия182
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведет ремонт пяти линий электропередачи 500 кВ под напряжением.


  © 2003-2026 inthepress.ru