В 2020 году в АлтГУ пришло больше победителей и призеров олимпиад школьников
В номере краевой газеты «Алтайская правда» от 31 июля опубликован материал Екатерины Зеленовой о том, как проходит в он-лайн режиме приемная кампания в опорном Алтайском государственном университете.
В вузах края продолжается приемная кампания. Рекордсмен по количеству поданных заявлений на этой неделе – классический вуз. В университет принесли документы более шести тысяч абитуриентов. В Алтайском государственном университете больше месяца длится приемная кампания. Главной особенностью поступления стало полностью дистанционное взаимодействие с абитуриентами. Ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Иван Назаров рассказывает:
В условиях пандемии наша главная задача связана с исключением рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Поэтому общение с абитуриентами и их родителями мы полностью перевели в дистанционный формат. Наши будущие студенты активно используют сервис "Поступление в вуз онлайн", который реализуется на портале "Госуслуги", подают также документы через "Личный кабинет абитуриента" на сайте АлтГУ, присылают заявления по почте. На сегодня документы подали более шести тысяч ребят. Это чуть меньше, чем в прошлом году на ту же дату. Отставание связано с тем, что выпускники школ позднее сдавали ЕГЭ и еще не имеют по многим предметам результатов.
Мы ожидаем, что со следующей недели, когда будут обнародованы баллы за ЕГЭ, количество заявлений в вуз возрастет. Несмотря на ряд ограничений, связанных с пандемией, мы видим и сохраняющийся интерес иностранных граждан к нашему вузу. Абитуриентами АлтГУ стали уже более 460 иностранных граждан, – подчеркнул Иван Назаров.
Приемная кампания в вузы в этом году продлится дольше обычного. Из-за переноса сроков сдачи ЕГЭ сместятся на вторую половину августа и процедуры зачисления. Чтобы стать студентами, вчерашние школьники, которые будут поступать по результатам ЕГЭ, должны прислать документы в приемную комиссию не позднее 18 августа. До 3 августа должны оформить заявления те, кто будет сдавать тесты в вузе.
Уже можно озвучить некоторые предварительные результаты приема в этом необычном для вузов году. К нам пришло больше победителей и призеров олимпиад школьников. На текущую дату таких ребят, обладающих правом поступления без вступительных испытаний, у нас уже 25, – продолжает Иван Назаров.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.
В ночь на 28 июня Санкт-Петербург вновь озарился волшебством: город на Неве принимал выпускников со всей страны и ближнего зарубежья на традиционном празднике "Алые паруса – 2026".
В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета студенты специальности «Землеустройство» защитили дипломные работы. Подготовка специалистов такого профиля в колледже ведётся впервые. Всего государственная экзаменационная комиссия рассмотрела 14 дипломных проектов.
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».
Экспертный совет по науке Верховного Совета РХ под председательством ректора, депутата Верховного Совета РХ Татьяны Красновой работал накануне в Хакасском государственном университете. В заседании приняли участие учёные и депутаты Верховного Совета РХ Григорий Назаренко и Оксана Разварина.
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.
Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, после значительного перерыва, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая». Он осуществлён по соглашению с Министерством здравоохранения Хакасии, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе.