Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Учебники в Киргизию направляет Свердловская область России

Российский регион обеспечит 43 школы Ошской области учебниками по физике и химии.

Свердловская область РФ к наступающему учебному году передаст учебники по физике и химии в дар для старшеклассников города Оша и Ошской области Кыргызской Республики. Всего будет передано 10 666 новых пособий, которые далее будут распределены по школам области.

Передача состоится 20 августа в 11.00 в г. Оше, в школе № 20 им. Раззакова (ул. Гапар Айтиева, 21).

В церемонии примут участие представители Посольства России в Киргизии, представитель руководства министерства образования и науки Кыргызской Республики, и.о. Полномочного представителя правительства Кыргызской Республики в Ошской области Байыш Юсупов, директор СОШ № 20 им. И. Раззакова Светлана Карпушкина.

Договоренность о гуманитарном сотрудничестве была достигнута на площадке VIII Российско-Кыргызской межрегиональной конференции весной 2019 года в Бишкеке с участием Президентов двух стран на переговорах губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с полномочным представителем Правительства Кыргызской Республики в Ошской области Узарбеком Жылкыбаевым.

Свердловскую область РФ и Кыргызскую Республику связывают давние традиции дружбы и сотрудничества. Общая многолетняя история России и Киргизии, активный диалог с киргизской диаспорой, проживающей на территории Среднего Урала, многогранное сотрудничество в экономике, образовании, культуре стали основой тесного человеческого общения, поэтому правительство региона и его жители приняли решение о безвозмездной передаче новых учебных пособий для школьников города Ош и Ошской области. Помощь в реализации этой акции оказали республиканское министерство образования и науки, руководство Ошской области, общественные молодежные организации Кыргызстана. Содействие в транспортировке книг в условиях действующих ограничений в связи с пандемией оказано со стороны объединенной российской военной базы в Кыргызской Республике.

Непосредственные организаторы - правительство Свердловской области, Организация объединенной молодежи Кыргызской Республики, некоммерческая организация «Экспертный клуб «Урал-Евразия» (Свердловская область) и Информационно-аналитический центр «Точка зрения» (Свердловская область).

Спикеры мероприятия:
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизии Николай Удовиченко (на согласовании),
Представитель руководства Министерства образования и науки Кыргызской Республики (на согласовании),
И.о. Полномочного представителя правительства Кыргызской Республики в Ошской области Байыш Юсупов,
Директор СОШ № 20 им. И. Раззакова г. Оша Светлана Карпушкина.
Контакты для СМИ в Свердловской области: +7908 6363636 Елена Палаткина.

Контакты для СМИ в Киргизии: +996 554009383 Дилбар Полотовна Самидинова.

Контактное лицо: пресс-центр
Компания: Экспертный клуб "Урал-Евразия"
Добавлен: 00:30, 15.08.2020 Количество просмотров: 737
Страна: Киргизия


Школьники и курсанты почтили память жертв блокадного Ленинграда на Левашовском хлебозаводе, RBI, 21:34, 23.09.2026, Россия259
В 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда культурно-деловое пространство «Левашовский хлебозавод» традиционно стало одной из ключевых городских площадок Дня памяти. Здесь проходили Блокадные чтения, в которых приняли участие не только школьники Петроградского района и сотрудники Группы RBI, но и курсанты Академии Можайского.


В Алтайском ГАУ дали старт проекту «Твой ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 23.09.2026, Россия92
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась презентация проекта «Твой ход».


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Алтай тыловой», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия61
Стендовая выставка рассказывает о вкладе Алтайского края в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.


В Тюмени готовят к запуску школу заботы о пожилых питомцах, Альянс СОНКО, 21:20, 23.09.2026, Россия222
18 сентября в Тюмени состоялось заседание оргкомитета проекта «Серебряные хвосты».


Студентка Алтайского ГАУ в составе делегации региона приняла участие в работе Международного фестиваля молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:13, 23.09.2026, Россия51
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи, объединивший 10000 участников из 191 страны мира.


Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:12, 23.09.2026, Россия150
Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ


Полиция СЗАО в эфире радио Москвы о том, как защитить ребёнка в цифровом мире, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:46, 18.09.2026, Россия306
В программе «Горсовет» на радио Москвы заместитель начальника ООДУУПиПДН УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Елена Михайленко рассказала о главных угрозах, с которыми сталкиваются подростки в интернете, и о том, как действовать родителям.


Внимание! Общее собрание Тюменского ВОИР переносится на 24 сентября, Альянс СОНКО, 22:46, 18.09.2026, Россия198
Друзья, сообщаем об изменении даты мероприятия


На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:37, 18.09.2026, Россия139
В начале нового учебного года и в рамках городского профилактического мероприятия «Снова в школу» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическую акцию «Родительский патруль» у школы № 1519 района Строгино.


Московский детский театр марионеток и фонд «Качество жизни» объявили о продолжении совместной творческой программы, Фонд, 23:51, 15.09.2026, Россия345
Театр и фонд уже несколько месяцев работают вместе, чтобы подопечные фонда могли не просто смотреть спектакли, но и участвовать в их создании — готовить «волшебные наборы» для мастер-классов, делать заготовки для поделок и дарить зрителям частичку своего труда.


Наши в небе: тюменские гимнастки покорили Сербию, Альянс СОНКО, 23:50, 15.09.2026, Россия452
Поздравляем наших спортсменок с блестящим выступлением на первых международных соревнованиях по воздушной гимнастике, которые 12 сентября прошли в Белграде!


Через тернии к единству: как депо Дербент-Махачкалинский стало символом единения, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:48, 15.09.2026, Россия470
День единства народов Дагестана – праздник с глубокими историческими корнями. 15 сентября 1741 года горцы одержали победу над армией иранского полководца Надир-шаха. Спустя столетия память об этом подвиге не исчезла.


Подразделения Росгвардии уничтожили технику и замаскированную позицию ВСУ в Запорожской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 23:33, 15.09.2026, Россия188
Военнослужащие специального подразделения Росгвардии, выполняющие задачи в ходе специальной военной операции на южном направлении, успешно поразили ряд объектов противника в Запорожской области.


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 15.09.2026, Россия194
В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Тюмени состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом», Альянс СОНКО, 23:21, 15.09.2026, Россия185
10 сентября в Тюмени, в офисе АНО Центр помощи семьям «Помощь рядом» на ул. Холодильной, 13А, состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом»


  © 2003-2026 inthepress.ru