Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Рынок жилья в Москве приходит в норму

В июле на рынке жилой недвижимости в Москве продолжился восстановительный рост спроса после весеннего провала. По наблюдениям экспертов «Метриум», основанных на свежей статистике Росреестра, вторичный сектор восстанавливается быстрее первичного, а уровень активности ипотечных заемщиков уже превысил прошлогодние показатели.

В июле 2020 года в Москве было заключено 5,2 тыс. договоров участия в долевом строительстве жилья (ДДУ). По сравнению с июнем 2020 года, когда Росреестр зарегистрировал 4,9 тыс. ДДУ, активность дольщиков увеличилась на 6%, подсчитали аналитики «Метриум». При этом относительно июля 2019 года количество ДДУ всё ещё меньше на 9%. Таким образом, полностью рынок новостроек пока не восстановился, но показатели сделок вплотную приблизились к значениям аналогичного периода прошлого года.
Продолжился мощный рост спроса на ипотеку. Росреестр зарегистрировал в июле 9,2 тыс. ипотечных займов, что на 10% больше, чем в июне и на 14% больше, чем в июле 2019 года. Таким образом, активность заемщиков превысила уровень аналогичного периода прошлого года уже второй месяц подряд после пандемии
«Главным драйвером повышения спроса на ипотеку остается программа субсидирования, – комментирует Владимир Щекин, совладелец Группы Родина (девелопер культурно-образовательного кластера Russian Design District). – Впрочем, пока рано говорить о том, что рынок полностью восстановился. Сейчас фиксируется реализация отложенного спроса, ведь в июльских сделках отражается спрос покупателей, появившихся на рынке непосредственно после пандемии в июне. Более показательным с этой точки зрения станет август и сентябрь. Однако уже можно сказать, что наиболее негативные сценарии динамики спроса после «коронакризиса» пока не оправдались».
На вторичном рынке жилья в июле 2020 года спрос восстанавливался еще интенсивнее. В этот период в Москве заключили 11,3 тыс. договоров купли-продажи жилья, что на 30% больше, чем в июне 2020 года. В годовом выражении число сделок в июле 2020 года сократилось, но уже не на 21%, как в июне, а только на 10%. Таким образом, активность покупателей вторичного жилья также приближается к уровню прошлого года.
«Пока что динамика развития рынка выглядит вполне позитивно, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Если бы негативные последствия режима самоизоляции, сокращения производства, падения занятости и закрытия бизнеса были сильнее, то даже восстановительный спрос не привел бы к тем результатам, которые мы сейчас видим. Напротив, рынок быстро достиг прошлогодних значений активности покупателей. Впрочем, пока нельзя исключать, что осенью динамика восстановления замедлится».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 18:38, 26.08.2020 Количество просмотров: 604
Страна: Россия


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия221
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия200
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия343
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия205
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия124
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия278
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия114
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия89
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия770
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия517
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия335
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия296
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия171
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия678
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль158
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


  © 2003-2026 inthepress.ru