Россети Сибирь повысит надёжность электроснабжения уникальной школы в Омской области
Школа уникальна не только для Омской области. Она полностью построена на средства частного инвестора. Меценат родился и вырос в Муромцево и решил возвести для земляков одну из самых современных школ в России. Проект здания разработал народный архитектор России Владилен Красильников, который проектировал здание цирка на Цветном бульваре в Москве и оперного театра на площади Бастилии в Париже. Школа оснащена современным оборудованием и пространствами для творчества - хореографическим и тренажерным залами, скалодромом, бассейном, учебным тиром. Проектная вместимость школы – 264 ребенка. Первые ученики пришли в нее в 2019 г. Омский филиал Россети Сибирь произвел своевременное подключение объекта к своим сетям. Построены линия электропередачи и комплектная трансформаторная подстанция (КТП). Сегодня Омский филиал Россети Сибирь планирует строить для энергоснабжения школы вторую линию электропередачи напряжением 3/6/10 кВ и протяженностью 2,8 км. Также будет построена КТП мощностью 630 киловольт-ампер. Максимальная мощность линии – 450 кВ. Это позволит повысить надежность подачи электроэнергии на важный социальный объект. Уже выполнены проектные работы, ведется оформление земли под строительство. Все работы проведены в рамках инвестиционной программы филиала. Напомним, в следующем году она может вырасти. Заявленный объем средств на инвестиции в развитие энергетики составляет 1,4 млрд. руб. Это вдвое больше, чем объемы программы текущего года.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.