Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Липецкэнерго уведомляет потребителей об изменениях в расчете платы за технологическое присоединение к электрическим сетям

В Липецкой области утверждена новая тарифная ставка для расчета платы за технологическое присоединение.
С 26 августа в Липецкой области утверждена стандартизированная тарифная ставка и ставка платы за единицу мощности на средства коммерческого учета электрической энергии (мощности) для расчета платы за технологическое присоединение к электрическим сетям. Соответствующее постановление подписано Управлением энергетики и тарифов Липецкой области.
С этого времени размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств, не относящихся к льготной категории, плата по которым составляет 550 рублей, будет рассчитываться исходя из стандартизированных тарифных ставок или ставок за единицу максимальной мощности.
Введение новых расчетных стандартов вызвано законодательными изменениями в организации коммерческого учета электрической энергии, в соответствии с которыми с 1 июля ответственность за установку, замену, ремонт и обслуживание приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующих поставщиков электроэнергии и сетевые организации.
На основании приказа ФАС от 22.06.2020 №560/20 «О внесении изменений в Методические указания по определению размера оплаты за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденные приказом Федеральной антимонопольной службы от 29 августа 2017 г. №1135/17», расходы на обеспечение объектов электросетевого хозяйства средствами коммерческого учета электрической энергии (мощности) закладываются в тариф на техприсоединение. В новой редакции «Методических указаний» изложен ряд формул, регулирующих порядок расчета платы за технологическое присоединение посредством применения стандартизированных тарифных ставок, порядок расчета платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств посредством применения ставок за единицу максимальной мощности.
«Льготную» категорию потребителей, размер платы для которых составляет 550 рублей, данные изменения не затрагивают. Для указанной категории заявителей с 1 июля при новом технологическом присоединении не нужно платить за приобретение, установку и эксплуатацию приборов учета. Затраты на обеспечение коммерческого учета электроэнергии несут гарантирующий поставщик и сетевая организация в своих зонах ответственности.


«То, что организацией учета электроэнергии теперь занимаются энергокомпании не только удобно, но и выгодно потребителям. Ведь в арсенале энергетиков самое современное стандартизированное оборудование и высокий уровень компетенций, что позволяет эффективно решать все вопросы, связанные с электроснабжением. А, следовательно, потребители избавлены от различного рода проблем, начиная от выбора соответствующего реалиям времени прибора учета и заканчивая проблемами с законом. Важно понимать, что целью изменений в организации учета электроэнергии является возможность управления использованием ресурсов и их стоимостью, что выгодно, прежде всего, самим потребителям. А также то, что происходящие сегодня изменения в электроэнергетике – неизбежное следствие эволюционных процессов в отрасли», - прокомментировал заместитель генерального директора-директор филиала Липецкэнерго Константин Драчук.

За дополнительными консультациями по вопросам, связанным с технологическим присоединением к электрическим сетям «Россети Центр» и иным вопросам, касающимся электроснабжения, потребители могут обращаться по новому федеральному номеру 8-800-220-0-220

Контактное лицо: Пресс-служба Липецкэнерго
Компания: Россети Центр Липецкэнерго
Добавлен: 16:09, 14.09.2020 Количество просмотров: 310
Страна: Россия


Мосэнергосбыт поддержал крупнейший турнир по незрячему хоккею среди детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:56, 23.12.2025, Россия90
Гарантирующий поставщик продолжает поддержку специальных спортивных мероприятий


Филиал ПАО «Россети» усилил устойчивость опор магистральных энерготранзитов Мурманской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 20:48, 23.12.2025, Россия91
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области.


Как рыба в воде: антимагнитная пломба «Силтор МД ИМП» для приборов учёта, ГК "Силтэк", 20:38, 23.12.2025, Россия59
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.


Новый год при свечах - романтично, но не практично: «ТНС энерго Кубань» советует погасить долги, ПАО "ТНС энерго Кубань", 20:29, 23.12.2025, Россия38
Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию.


Мосэнергосбыт расширяет зону деятельности гарантирующего поставщика в Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 21:26, 19.12.2025, Россия256
Компания информирует жителей и бизнес-клиентов Ивантеевки о важном изменении в вопросах поставки и оплаты электрической энергии


«Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия275
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал защитную автоматику на магистральной подстанции во Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:18, 19.12.2025, Россия348
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на главном питающем центре 220 кВ города Вязники и Вязниковского района Владимирской области.


Филиал ПАО «Россети» проинспектировал с воздуха 1,5 тыс. км магистральных ЛЭП Приамурья, Филиал ПАО "Россети"-МЭС Всотока, 21:15, 19.12.2025, Россия284
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока с помощью вертолета осмотрели 17 высоковольтных линий электропередачи 220–500 кВ.Выполненные работы подтвердили надежность электроснабжения потребителей Приамурья, включая объекты Транссибирской железнодорожной магистрали.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции опор магистральных ЛЭП во Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:56, 18.12.2025, Россия224
Завершен ремонт фундаментов опор на трех линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области. Модернизированные транзиты обеспечивают энергией северо-западную часть региона, в том числе город Александров, а также участвуют в перетоках мощности с Ярославской областью.


Филиал ПАО «Россети» заменил 2 тыс. изоляторов на энерготранзитах Хабаровского края, филиал ПАО "Россети"- МЭС Востока, 21:55, 18.12.2025, Россия227
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока обновили изоляцию на 15 воздушных линиях электропередачи 220 кВ в Хабаровском крае. Благодаря техническому переоснащению магистральных энергообъектов повысилась надежность выдачи мощности Хабаровской ТЭЦ-3 и электроснабжения региона с населением более 1,2 млн человек.


Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год, АО "Мосэнергосбыт", 06:43, 18.12.2025, Россия195
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат на 15 млн кВт*ч в интересах банка


«Россети_Центр»_предупреждает_об_участившихся_случаях_мошенничества, Липецкэнерго, 17:53, 17.12.2025, Россия158
В последнее время участились факты мошенничества со стороны лиц, представляющихся специалистами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В частности, злоумышленники по телефону предлагают произвести замену приборов учета электрической энергии. При этом мошенники требуют сообщить им личную информацию, персональные данные, пароли или оплатить данную услугу.


Мосэнергосбыт представил интерактивный стенд интеллектуальной системы учёта электрической энергии, АО "Мосэнергосбыт", 17:25, 17.12.2025, Россия134
Гарантирующий поставщик принял участие в Итоговом ежегодном областном форуме «Управдом»


Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 20:59, 13.12.2025, Россия349
Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды По прогнозам синоптиков, 12-13 декабря на территории Липецкой области ожидается усиление ветра с порывами до 20 м/с, сильный снег. Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 70 магистральных энерготранзитов в северо-западных регионах, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 20:38, 13.12.2025, Россия180
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада отремонтировали и усилили порядка 700 фундаментов опор линий электропередачи 220–750 кВ в Карелии, Коми, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новгородской, Архангельской и Мурманской областях.


  © 2003-2025 inthepress.ru