Молодые журналисты России и Казахстана в НГУ повысят профессиональное мастерство
30 сентября в Новосибирском государственном университете стартует первый этап Российско-казахстанского образовательного медиамарафона «Журналистское мастерство в цифровой среде». Его участников ждут шесть семинаров-тренингов в трёх регионах России и трёх областях Казахстана. В дальнейшем медиамарафон подразумевает проведение конкурсов творческого мастерства и Российско-казахстанской молодёжной медиашколы. Семинар-тренинг, открывающий медиамарафон, пройдёт с участием ведущих работников масс-медиа и преподавателей журналистики. Так, основатель и учредитель интернет-издания Tayga.info, генеральный директор исследовательской компании Tayga.research Александр Баянов познакомит слушателей со спецификой работы журналиста в условиях цифровизации. Как проводить исследования, разнообразить содержание материалов, проверять фейковые новости и выстраивать взаимодействие с социальными сетями — обо всём этом пойдёт речь на тренинге. Ассистент кафедры массовых коммуникаций Гуманитарного института Новосибирского госуниверситета Евгения Шафферт расскажет слушателям семинара о проблемных контекстах, в которых существуют и которые вынуждены учитывать в своей деятельности сотрудники современных медиа, чтобы более эффективно взаимодействовать с целевыми аудиториями СМИ. Заведующая кафедрой массовых коммуникаций Гуманитарного института Новосибирского госуниверситета Виктория Беленко в ходе групповых занятий познакомит участников семинара-тренинга с особенностями мультимедийного сторителлинга, покажет, каким должен быть контент в новой среде, как рассказать свою историю, описать проект, осветить мероприятие, используя современный арсенал сервисов и средств. Итогом занятий станет создание коллективного медиа-проекта. Медиамарафон предполагает три этапа реализации. В ходе первого (сентябрь-декабрь 2020 года) пройдут шесть семинаров-тренингов на площадках ведущих университетах Южной Сибири и Северного Казахстана. На втором этапе (январь-февраль 2021 года) пройдёт конкурс творческих проектов. Его участники представят различные медиа-продукты (лонгриды, видеоролики, сюжеты и т.д.). Завершит проект в апреле 2021 года третий этап — Российско-казахстанская молодежная медиашкола, преподавателями которой выступят ведущие специалисты в сфере медиа и коммуникаций. Организатор Российско-казахстанского образовательного медиамарафона «Журналистское мастерство в цифровой среде» — Экспертный клуб «Сибирь-Евразия». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Для участия в проекте подали заявки более 80 претендентов. Отобрали 19. За каждым прошедшим конкурсный отбор закрепят наставников. Они будут сопровождать слушателей программы на всем протяжении обучения вплоть до защиты выпускной работы и дальнейшего трудоустройства.
Студенческие отряды вузов Алтайского края работают в третьем трудовом семестре. Среди вышедших на связь с корреспондентом газеты ребят - командир СО "Веста" Алтайского государственного аграрного университета Анастасия Горнева.
Приёмная кампания стартовала 20 июня. На 8:00 7 июля с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты Хакасского госуниверситета подали уже свыше 3000 заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.
7 июля 2025 года — Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) внедрила платформу Talent Rocks (ООО "Ивентишес") в целях реализации обучения в рамках региональной кадровой программы «Якутия — Земля героев».
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей.
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца.
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям.