 |
Электричество вместо газа? Омскому филиалу Россети Сибирь предложили переводить дома на электроотопление
 В процессе подготовки к зиме энергетиками выполнены практически все плановые работы, техника и оборудование, включая резервные источники электроснабжения, - приведены в готовность. Учитывая то, что зима в северные районы приходит раньше, полутысячному коллективу Северных сетей пришлось напрячь усилия, чтобы обеспечить всё необходимое для надежного функционирования энергообъектов в отопительный период.
Но сегодня перед энергетиками встает новая задача. Районные центры ряда северных районов Омской области из-за истощения Тевризского газоконденсатного месторождения ограничивают подачу газа в морозы. Планируется, что котельные будут переводить на уголь и дрова, а часть многоквартирных домов предлагается перевести на электрическое отопление. Отключения домов от газоснабжения начались в трех районах на севере Омской области зимой прошлого года. В 2020 году ограничение подачи газа затронуло свыше 500 частных домов. Министр энергетики и ЖКК Омской области Антон Гаак, присутствовавший на совещании энергетиков в Северных сетях, рассказал:
«Районы отчитались о том, что никаких дополнительных мероприятий не требуется, не нужно подавать заявку на дополнительные технические условия, что существующих мощностей достаточно. Причина моей поездки сюда и участие в этом совещании в том, чтобы ещё раз убедиться и все понимали, что если будут происходить какие-то чрезвычайные ситуации, этого достаточно. Чтобы электрические сети мне подтвердили: "С нашей стороны никаких дополнительных мероприятий не требуется».
Для того чтобы провести анализ и расчет, нужна информация от собственников домов, отметил заместитель генерального директора – директор Омского филиала Россети Сибирь Сергей Моденов. В том числе, о каком увеличении мощности идет речь официально. Не основываясь на прошлом опыте, а так, как это определено законодательством, в том числе постановлением федерального правительства №861. На основании расчетов энергетики определят, нужно усиление работы электросетей или не нужно, и качество энергоснабжения возможно обеспечить по действующим схемам. Работа будет вестись в тесном взаимодействии с правительством региона.
Контактное лицо: Дмитрий Панков
Компания: Омский филиал компании "Россети Сибирь"
Добавлен: 19:21, 30.09.2020
Количество просмотров: 329
Страна: Россия
| В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия71 |
| Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района. |
| В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия92 |
| Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности. |
| Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия93 |  |
| Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей. |
|
 |