 |
«РОББО» выступает консультантом новой сети школ Rybakov PlaySchool

Предприниматель Игорь Рыбаков, сооснователь корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ» и «Рыбаков Фонд», начинает развивать сеть Rybakov PlaySchool. К 2025 году он рассчитывает открыть 1 тыс. образовательных центров, которые объединяют детские сады и начальную школу. К 2035 — 10 тыс. Сеть будет развиваться по франшизе в России и других странах. Павел Фролов, основатель компании "РОББО", международной сети школ робототехники ROBBOClub.Ru и частных школ ROBBO Academy Future Skills, стал консультантом проекта. Сейчас идет отбор партнеров-франчайзи. Для первых 100 наиболее сильных из них Игорь Рыбаков станет ментором и наставником. Стоимость франшизы Rybakov PlaySchool составит от 1,5 млн рублей, общая сумма вложений — от 5 млн рублей, окупаемость — от 18-20 месяцев. Открыть образовательное учреждение Rybakov PlaySchool можно в помещении площадью от 350 м2.
В запуск сети Rybakov PlaySchool инвестировано 300 млн рублей. Из них 160 млн пойдут на поглощение других сетей школ и детских садов. В 2022 году Игорь Рыбаков намерен привлечь в проект еще $20 млн для роста сети на международных рынках, в том числе средств соинвесторов на сумму до $10 млн.
В 2021 году в Новой Москве откроется первый образовательный кластер, в состав которого войдут детский сад, начальная школа, научно-просветительский лекторий, площадка для демонстрации и тестирования актуальных образовательных технологий, а также учебный центр, где будет проходить обучение педагогических и административных команд партнеров проекта. Создание кластера в России оценивается в дополнительные 200 млн рублей, он разместится в здании площадью более 4 тыс. кв. м. Позднее такие же образовательные центры откроются в Европе и Азии. В 2016 году по инициативе «Рыбаков Фонда» была разработана программа дошкольного образования «ПРОдетей», которая опирается на культурно-исторический подход к образованию, разработанный Львом Выготским. Она нацелена на формирование у детей навыков саморегуляции, планирования, самостоятельности и работы в команде. Кроме того, фонд разработал концепцию «Школа – центр социума» и поддерживает более 3500 школ, помогая им развивать открытые школьные сообщества, где ученики могут проявить себя и подготовиться к самостоятельной жизни.
Эти разработки будут применяться в детских садах и школах Rybakov PlaySchool. Образовательная цель — к 10 годам сформировать самостоятельную личность, способную осознанно строить дальнейшую траекторию своего обучения и развития. Чтобы обеспечить равный доступ к современному и актуальному качественному образованию, Рыбаков Фонд предусмотрит грантовую поддержку на обучение в Rybakov PlaySchool для детей из малообеспеченных семей.
Генеральным директором Rybakov PlaySchool стал Николай Панкратов, основатель детских садов «Дай пять» в Перми, применяющих технологии программы «ПРОдетей». Консультантами проекта стали Павел Фролов, основатель компании «РОББО», международной сети школ робототехники ROBBOClub.Ru и частных школ ROBBO Academy Future Skills; Мария Вальганова, основательница сети школ Smart School в Москве; Вадим Полюга, руководитель «Центр образовательного консалтинга i3»; Иннокентий Скирневский, специалист по мышлению, основатель приложения «Сказбука»; Демьян Грин, исполнительный директор “Zebrainy”.
Игорь Рыбаков, основатель Rybakov PlaySchool, предприниматель, сооснователь «Рыбаков Фонда»: «Никто не знает, в каком будущем придется жить нашим детям, какие навыки им будут нужны, чтобы стать успешными и счастливыми. Я тоже не знаю. Но я знаю, что личность человека формируется в первые 10 лет жизни. И это время нельзя упустить. Поэтому в садах и школах Rybakov PlaySchool детей научат главному – быть самостоятельными, свободными и ответственными. Это ключ к действию в любых обстоятельствах. Да, сейчас много маленьких классных школ, но франшиза — это совсем иной масштаб влияния при сохранении и даже приумножении качества. Сейчас есть возможность поймать волну на быстрорастущем рынке частного образования, вместе с нами создавая продукт высочайшего качества».
Павел Фролов, основатель компании «РОББО», консультант Rybakov PlaySchool: «Сейчас в России работает порядка 850 частных школ и более 42 тыс. государственных. Во многих развитых странах доля частного школьного образования существенно выше. В связи с пандемией весной 2020 года все школы были вынуждены перейти на дистанционный формат обучения и подавляющее большинство государственных школ не справилось с этим вызовом. Это увеличило интерес к частным школам, которые благодаря использованию более продвинутых методик и технологий смогли обеспечить нормальное онлайн-обучение. И сейчас мы видим, как увеличивается запрос родителей на альтернативные формы образования — не только в связи с возможным повторением «дистанта», но желанием дать ребенку максимально востребованные знания и навыки. На этой волне мы запустили сеть частных школ ROBBO Academy Future Skills, где предложим обучение в начальной школе по методикам русской классической школы и разнообразные программы дополнительного образования — от программирования и робототехники до финансовой грамотности и эмоционального интеллекта. Проект также развивается по франшизе. Считаю, что емкость российского рынка и потребность в качественных частных школах позволит реализовать амбициозные планы как по развитию Rybakov PlaySchool, так и нашего проекта ROBBO Academy Future Skills».
Подробнее о Rybakov PlaySchool и франшизе проекта: https://playschool.ru.
СПРАВКА
Игорь Рыбаков Известный предприниматель, промышленник и общественный деятель, венчурный инвестор, филантроп, участник списка богатейших людей России по версии журнала Forbes. Сооснователь и совладелец корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ», которой принадлежит 54 завода в 7 странах мира, «Рыбаков Фонд», который помогает развивать социально-образовательную среду в школах. В 2019 году основатели «Рыбаков Фонд» Игорь и Екатерина Рыбаковы учредили ежегодную международную премию Rybakov Prize в $1 млн за самый вдохновляющий пример реализованного проекта, утверждающего школу в роли центра социума. Сооснователь PRYTEK (общая стоимость портфельных технологических компаний превышает $1 млрд), бизнес-клуба «Эквиум», школы мастеров жизни X 10 Academy, основатель и владелец смарт-офисов SOK. Предприниматель года 2018 по версии EY. Игорь Рыбаков – ведущий Youtube блога и Instagram канала, публичный спикер, автор книги «ТОК», книги «ЖАЖДА», вместе с Абдулманапом Нурмагомедовым (отец Хабиба, воспитал 27 чемпионов мира) написал книгу «Отец». Автор, исполнитель песен, развивает музыкальный проект RYBAKOV. Рыбаков Фонд Частная филантропическая организация, созданная Екатериной и Игорем Рыбаковыми в 2015 году. Миссия фонда – формировать традицию развития социума своими руками. Для реализации миссии мы разработали и приняли концепцию «Школа – центр социума», которая поможет менять к лучшему социально-образовательную среду в школах. Такая среда – это поле единого коллективного опыта для всех ее участников. Учителя и родители, ученики и выпускники, директора и партнеры школ – не разделяются на поставщиков и потребителей информации, знаний или услуг, а участвуют на равных в создании нового образовательного опыта. Формирование такой среды – это не только новый способ делания, но и новый способ мышления – в со-творчестве, со-действии и со-бытии. Реализуя нашу миссию, мы ставим цель – обеспечить качественное образование для всех. Это будет нашим вкладом в достижение четвертой цели устойчивого развития, провозглашенной ООН.
«РОББО» Российский разработчик образовательной робототехники на открытом программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ). Резидент СКОЛКОВО и АО «Технопарк Санкт-Петербурга». Член Кружкового движения НТИ. С помощью ROBBO обучается более 50 000 детей в 300+ школах и 130+ кружках 21 стран мира. «РОББО» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурсов правительств Финляндии ("FinLanding") и Японии ("Fukuoka Startup Day"), обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и звания «Лучший социальный проект-2018». Представительства компании открыты в Финляндии и Японии. http://robbo.ru
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ROBBO
Добавлен: 00:45, 03.10.2020
Количество просмотров: 748
Страна: Россия
Молодёжная столица, контент и креатив: в Перми завершился блог-тур от центра «ШУМ» для молодых медийщиков, ФГАУ «Форумная дирекция», 22:25, 05.06.2025, Россия252 |  |
С 28 по 31 мая 2025 года в Перми (Молодёжной столице России) прошёл блог-тур центра «ШУМ». Участвовали медиаактивисты, дизайнеры и молодёжные лидеры. Они исследовали индустриальное наследие, современные технологии и креативные индустрии города, убедившись, что Пермь сочетает промышленную идентичность с актуальными медиаповестками, IT и культурой . |
Открыта регистрация волонтёров на Всероссийский молодёжный образовательный форум «Ростов», ФГАУ «Форумная дирекция», 22:23, 05.06.2025, Россия171 |  |
Всероссийский форум «Ростов» платформы Росмолодёжь.Форумы, посвящённый развитию агропромышленного комплекса и улучшению жизни в сельской местности, пройдёт в Ростовской области с 8 по 12 сентября. Активная молодёжь от 18 лет может подать заявку для участия в подготовке форума в качестве волонтёра до 30 июня на платформе Добро.рф. |
Студентки ХГУ стали финалистами всероссийского конкурса видеоэссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:33, 02.06.2025, Россия319 |
Команда «Прекрасное далёко» из колледжа педагогического образования, информатики и права вышла в финал всероссийского конкурса видеоэссе «Мечты о будущем!». В составе команды студентки третьего курса школьного отделения Ксения Воронцова, Аима Тохтобина, Василина Мингалеева и второкурсницы Елизавета Калинина и Анна Потехина. Их куратор – молодой преподаватель Юлия Киселёва. |
На небосводе ХГУ зажглись новые звёзды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 01.06.2025, Россия137 |
На главной сцене Хакасского госуниверситета прошёл гала-концерт фестиваля творчества первокурсников «ХГУ зажигает звёзды». В нём приняли участие студенты вуза, которые представили творческие номера по четырём направлениям: музыка, театр, танец, оригинальный жанр. |
Преподаватели ХГУ обучились технологическому предпринимательству в Томске, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:34, 01.06.2025, Россия89 |
Анастасия Белоусова, Виктория Зуева и Степан Курячий – преподаватели инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством проректора по науке и инновациям Андрея Попова прошли трехдневный интенсив «От науки к бизнесу: развитие технологического предпринимательства в университетах». |
Социальная сеть студентов ХГУ получила путёвку на презентацию бизнес-идей в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:33, 01.06.2025, Россия152 |
Накануне на площадке Хакасского госуниверситета прошла финальная битва студенческих проектов всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства «Я в деле». Победителем стала команда TeenToria и теперь студенты вуза со своим IT-стартапом отправятся покорять столицу. |
|
 |