Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Самые успешные девелоперы Новой Москвы в III квартале

Пандемия коронавируса не привела к изменению расстановки сил на рынке новостроек Новой Москвы: после восстановления спроса застройщики-лидеры продаж в основном остались прежними. По данным аналитиков «Метриум», в III квартале три самых успешных девелоперских компаний реализовали здесь 61% от проданных в Новой Москве площадей. Их суммарная выручка составила 26 млрд рублей.

В III квартале в Новой Москве застройщики продали по договорам долевого участия 294 тыс. кв.м. жилья. Общая выручка составила 42,2 млрд рублей. По сравнению со II кварталом, когда были введены ограничения, связанные с коронавирусом, эти показатели удвоились.
Больше всего квадратных метров в новомосковских новостройках в III квартале продала ГК «ПИК» – порядка 71 тыс., что составило 24% всех реализованных в Новой Москве жилых площадей по договорам долевого участия. В общей сложности застройщик заключил 1,3 тыс. ДДУ, а его выручка составила 10,1 млрд рублей. Наиболее продаваемым проектом компании в Новой Москве остается «Саларьево Парк». В сравнении со II кварталом продажи компании по общей площади реализованных объектов улучшились на 92%.
Второе место по объему продаж также сохранила за собой ГК «А101». Этот девелопер заключил 1,1 тыс. договоров долевого участия в строительстве 63 тыс. кв.м. жилья. Таким образом, компания реализовала 19% «квадратов» в новостройках Новой Москвы, заработав порядка 9,36 млрд рублей. Лучше всего в прошедшие три месяца продавался ЖК «Скандинавия». По сравнению с III кварталом количество реализованных площадей во всех проектах выросло в 2,6 раза.
На третью позицию вышел застройщик «Абсолют», который продал почти 46 тыс. кв.м., заключив 750 ДДУ. Доля рынка у компании составила 12%, а объем выручки – 6,8 млрд рублей. Самый популярный проект компании «Румянцево Парк» занимает третье место по продажам в Новой Москве. По сравнению со II кварталом общая площадь жилья, реализованного компанией, выросла в 5 раз.
«Темпы восстановления спроса в III квартале превзошли наши ожидания, – говорит Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101». – Этому, безусловно, помогла программа господдержки ипотеки, запущенная как антикризисная мера в апреле. За счет выгодных условий «воронка продаж» стала шире даже на фоне общего снижения деловой активности после режима самоизоляции. Существующие темпы реализации жилья, в которых господдержка ипотеки обеспечивает до 50% спроса, вполне вероятно, сравняют общие объемы продаж 2019 и 2020 годов, а в случае продления программы на 2021 год – обеспечит равномерный рост спроса».
Самый быстрый и внушительный восстановительный рост спроса зафиксирован у компании «Абсолют», которая улучшила показатели продаж в III квартале в пять раз. Правда, у компании PPF Reasl Estate Russia аналогичный показатель увеличился в 6,5 раз, но это связано с тем, что проект этого застройщика (homecity) стартовал только весной.
У одной компании из списка лидеров зафиксировано снижение, а не повышение активности покупателей в III квартале. Речь идет о застройщике Lexion Development. В третьем квартале он реализовал 12,6 тыс. кв.м. (4% от общего объема реализации в Новой Москве), что на 25% ниже, чем во II квартале, когда было продано 16,9 тыс. кв.м.
«Для Новой Москвы программа субсидирования ипотеки была особенно эффективным средством восстановления активности на рынке жилья, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Мы ожидаем, что до конца года спрос здесь продолжит расти, причем внушительными темпами. Однако потенциальным покупателям нужно иметь в виду, что вместе с ним будет расти и стоимость квадратного метра. Только за третий квартал этот показатель на рынке новостроек ТиНАО увеличился на 9%. Поэтому долго выбирать новую квартиру не следует – лучше сразу обратиться к профессионалам, которые подберут нужный вариант».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 20:11, 13.10.2020 Количество просмотров: 401
Страна: Россия


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия262
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия186
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия148
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия430
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия426
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия218
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия106
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия268
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия246
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия141
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия252
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия223
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия666
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


Коммерческая недвижимость в ЖК: назвали ключевые тренды в условиях меняющегося рынка, UDS, 22:45, 24.09.2025, Россия168
Осенью 2025 года растет интерес к коммерческой недвижимости, интегрированной в жилые комплексы. Такие объекты становятся не только инструментом сохранения капитала, но и гибким решением для инвесторов и предпринимателей. Аналитики девелопера UDS выделили ключевые факторы, объясняющие этот тренд.


SKY GROUP зажигает новые звезды: в Новосибирске открылась вторая панна-площадка для юных чемпионов!, ГК «SKY GRОUP», 23:15, 16.09.2025, Россия213
Группа компаний SKY GROUP продолжает укреплять свои позиции в спортивной жизни Новосибирска, активно поддерживая развитие популярного панна-футбола. В жилом квартале «Red Fox», расположенном на пересечении улиц Волочаевской, Коминтерна и Гусинобродского шоссе, теперь появилась новая, полностью оборудованная площадка, призванная стать центром притяжения для юных спортсменов и любителей активного отдыха.


  © 2003-2025 inthepress.ru