На руднике «Карнасурт-2» нарастят дамбу хвостохранилища
Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию площадки хвостохранилища «Карнасурт-2». По итогам экспертизы выдано положительное заключение, уточняется в релизе пресс-службы экспертного учреждения.
Карнасуртский рудник находится в Ловозерском районе Мурманской области. В середине 1930-х годов в ходе геологоразведки и буровых работ здесь были обнаружены огромные запасы лопаритовой руды, служащей источником добычи редких и редкоземельных металлов – тантала, ниобия, титана и ряда других. Редкие и редкоземельные металлы - основное сырье для инновационных материалов и технологий различного назначения. Освоением запасов рудника занимается ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат».
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция площадки хвостохранилища рудника «Карнасурт-2». Проектируемые гидротехнические сооружения предназначены для транспортирования, складирования отходов обогащения лопаритовой руды и возврата осветленной воды на горно-обогатительное производство для повторного использования. В ходе реконструкции нарастят ограждающую дамбу хвостохранилища: работы пройдут в четыре этапа – путем возведения дополнительных ярусов до отметки гребня 375 м. Максимальная высота дамбы составит 48,6 м. Общая длина дамбы на четвертом этапе наращивания составит 2 600 м, ширина по гребню - 9 м.
На площадке хвостохранилища также построят водосбросный колодец № 3 с коллектором - взамен вышедшего из строя колодца № 2, две нитки дренажа вдоль ограждающей дамбы с водосбросными коллекторами и иные необходимые сооружения.
Для подъезда и обслуживания гидротехнических сооружений хвостохранилища используются действующие технологические дороги Ловозерского ГОКа.
Проектная организация – ООО Научно-исследовательский и проектно-экспертный центр «Промгидротехника».
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России
по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке
12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».