Электроснабжение социально значимых объектов на особом контроле филиала «Россети Центр Липецкэнерго»
В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду специалисты Липецкэнерго проверили надежность электроснабжения 12 котельных теплоснабжающих организаций и 19 артезианских скважин для водоснабжения Грязинского района. Энергетики филиала проанализировали надежность схем электроснабжения объектов и состояние питающей их электросетевой инфраструктуры, и устранили выявленные в ходе проверки дефекты и недостатки. В связи с тем, что теплоснабжающие предприятия и артезианские скважины относятся к категории социально значимых объектов, обеспечению их стабильной работы уделяется особое внимание. Для их надежного и качественного электроснабжения энергетиками разработана система резервирования, включающая в себя комплекс оперативных мероприятий по задействованию резервных источников питания (РИСЭ) на случай возможных технологических нарушений. Всего в зоне ответственности Липецкэнерго 440 котельных и 1575 предприятий водоснабжения, обеспечивающих подачу тепла и воды для жителей региона.
«Такие проверки позволяют снизить риски сбоев в работе энергооборудавания, вызванных неблагоприятными погодными условиями, и сократить сроки проведения аварийно-восстановительных работ, что особенно важно в период осенне-зимних холодов», - прокомментировал заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр Липецкэнерго» Константин Драчук.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.