АлтГУ подписал меморандум о сотрудничестве с учеными Германии
Алтайский государственный университет официально закрепил сотрудничество с Институтом изучения истории человека Общества научных исследований имени Макса Планка (Германия). Налаженные связи сотрудников кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ с Институтом изучения истории человека в Йене позволили выйти на официальное подписание Меморандума, закрепляющего обоюдное желание сотрудничества и укрепления взаимодействий между отдельными учеными и научно-исследовательскими коллективам, а также для установления, развития и расширения академического партнерства. Реализуемые научно-исследовательские проекты направлены на изучение первоначальных этапов разведения домашних овец, коз и крупного рогатого скота в Центральной и Внутренней Азии и их последующего распространения в этой крупнейшей историко-культурной зоне. Они базируются на уже полученных археологических материалах и широком применении современных естественно-научных методов в области геномики и метагеномики. Важными результатом должны стать выводы, связанные с миграционными и адаптационными процессами (выявление исходных областей миграций, местной кормовой базы, причин заболеваемости, селекции и т.д.). Другой базовый проект имеет условное название «Молочные культуры». Он позволяет реконструировать многогранные стороны изготовления, употребления и хозяйственного использования разных молочных продуктов в начальный и последующие периоды развития животноводства (от энеолита до раннего железного века). В рамках указанных направлений намечена реализация типичной программы современных археологических исследований, базирующихся на мультидисциплинарном подходе. Планируются стажировки, чтение лекций, привлечение других научных коллективов России, ближнего и дальнего зарубежья, с которыми уже созданы продуктивные коллаборации. Указанные направления продолжат более глубокое развитие темы, связанной с реконструкцией систем жизнеобеспечения древних социумов на Алтае и сопредельных территориях.
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета