АлтГУ подписал меморандум о сотрудничестве с учеными Германии
Алтайский государственный университет официально закрепил сотрудничество с Институтом изучения истории человека Общества научных исследований имени Макса Планка (Германия). Налаженные связи сотрудников кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ с Институтом изучения истории человека в Йене позволили выйти на официальное подписание Меморандума, закрепляющего обоюдное желание сотрудничества и укрепления взаимодействий между отдельными учеными и научно-исследовательскими коллективам, а также для установления, развития и расширения академического партнерства. Реализуемые научно-исследовательские проекты направлены на изучение первоначальных этапов разведения домашних овец, коз и крупного рогатого скота в Центральной и Внутренней Азии и их последующего распространения в этой крупнейшей историко-культурной зоне. Они базируются на уже полученных археологических материалах и широком применении современных естественно-научных методов в области геномики и метагеномики. Важными результатом должны стать выводы, связанные с миграционными и адаптационными процессами (выявление исходных областей миграций, местной кормовой базы, причин заболеваемости, селекции и т.д.). Другой базовый проект имеет условное название «Молочные культуры». Он позволяет реконструировать многогранные стороны изготовления, употребления и хозяйственного использования разных молочных продуктов в начальный и последующие периоды развития животноводства (от энеолита до раннего железного века). В рамках указанных направлений намечена реализация типичной программы современных археологических исследований, базирующихся на мультидисциплинарном подходе. Планируются стажировки, чтение лекций, привлечение других научных коллективов России, ближнего и дальнего зарубежья, с которыми уже созданы продуктивные коллаборации. Указанные направления продолжат более глубокое развитие темы, связанной с реконструкцией систем жизнеобеспечения древних социумов на Алтае и сопредельных территориях.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.