Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Самые продаваемые новостройки элитного и премиального класса в III квартале

С начала года московские девелоперы элитных и премиальных новостроек продали 117,5 тыс. кв. м жилья в высокобюджетных проектах на 66 млрд рублей, подсчитали эксперты компании «Метриум». Из них на долю десяти самых востребованных покупателями комплексов пришлось 83 тыс. кв.м. или 71%, а суммарная выручка застройщиков этих объектов составила более 44 млрд рублей.

В I-III кварталах на рынке элитных и премиальных новостроек Москвы было заключено 1,3 тыс. договоров долевого участия в строительстве объектов общей площадью 117,5 тыс. кв.м. Общая стоимость этих квартир и апартаментов ориентировочно составила 66 млрд рублей. Причем 47% площадей были проданы в III квартале, когда рынок восстановился после весеннего провала.
В III квартале спрос на высокобюджетные новостройки в Москве резко подскочил. Если в апреле-июне застройщики реализовали 15,8 тыс. кв.м., то в июле-сентябре – уже 55 тыс. В отдельных проектах спрос увеличился в десятки раз.
На долю самых востребованных проектов элитных и премиальных новостроек с начала года пришлось 71% проданных площадей. В среднем число реализованных квадратных метров в наиболее востребованных комплексах по сравнению со II кварталом увеличилось в десять раз.
За прошедшие три месяца лидер продаж изменился. На первую позицию вышел комплекс премиум-класса Lucky (Пресненский района). В этом проекте было продано почти 15 тыс. кв.м, что составило 13% от общей реализованной с начала года в элитных и премиальных новостройках. Застройщик заключил с покупателями более 150 договоров долевого участия на сумму 8,8 млрд рублей. В среднем каждый месяц здесь покупали 17 квартир. В сравнении со вторым кварталом продажи увеличились в проекте в 18 раз.
На вторую позицию переместился проект премиум-класса Prime Park (Хорошёвский район), где было продано более 10% от общего объема реализованной площади или около 12,1 тыс. кв.м. В среднем ежемесячно в этом проекте заключались 17 договоров долевого участия, а суммарная выручка оценивается в 4,6 млрд рублей. Однако в третьем квартале продажи остались практически на уровне второго квартала, увеличившись лишь на 1%.
Третью позицию сохранил жилой комплекс премиум-класса Capital Towers (Пресненский район). В январе-сентябре в этом ЖК были проданы 10,2 тыс. «квадратов», что составило почти 9% от суммарных продаж в сегменте. Ежемесячно в Capital Towers регистрировались в среднем 12 договоров долевого участия. Выручка при этом достигла 7,7 млрд рублей. Восстановление продаж в III квартале было быстрым – спрос увеличился на 54%.
Самый дорогой из наиболее востребованных элитных и премиальных комплексов стал «Вишневый сад», занявший восьмую позицию рейтинга. Средняя стоимость квадратного метра в этом проекте достигла 994 тыс. рублей, что на 11% больше, чем три месяца назад (898 тыс. рублей), а квартира обойдется в среднем в 147 млн рублей. Самым доступным вариантом стал комплекс премиум-класса City Park (Пресненский район), где «квадрат» продавался за 356 тыс. рублей, а квартира в среднем обходилась в 29,5 млн рублей. Сейчас продажи в проекте закончены. Самым доступным из оставшихся на рынке комплексов стал проект Spires (Очаково-Матвеевское). Здесь средняя стоимость квадратного метра составляет 426 тыс. рублей (плюс 9,5% за три месяца), а квартиры – 31,7 млн рублей.
«В целом резкое увеличение спроса связано не только с выходом из режима самоизоляции, – комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – Ситуация в экономике остается сложной, в мире наблюдаются признаки рецессии, доходность депозитов падает, ценные бумаги очень волатильны. В этих условиях обладатели крупных капиталов стремятся вложить их в ликвидную недвижимость высокого сегмента. Покупка квартиры или апартамента рассматривается ими одновременно как инвестиционная стратегия и как решение жилищных проблем. Правда выход новых проектов в последние время замедлился, поэтому приходится выбирать в основном из объектов на зрелой стадии строительной готовности».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 18:39, 16.10.2020 Количество просмотров: 651
Страна: Россия


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия157
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия159
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия77
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия473
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль79
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия65
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия148
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия337
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия335
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия324
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия357
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия324
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия334
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия242
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия272
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


  © 2003-2026 inthepress.ru