Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Предел и бесконечность. Ретроспектива итальянки Элиде Кабасси в России

Выставочный проект Элиде Кабасси «Предел и бесконечность», организованный Итальянским Институтом культуры в Москве под патронажем Посольства Италии в Москве, пройдёт с 27 октября по 22 ноября 2020 в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» им. Н.А. Островского. Выставка соберет работы художницы последних 25 лет: от ранних фигуративных композиций и акварелей до абстрактной живописи, нового периода в ее работе. Куратор: Мария Гадас.

«Предел и бесконечность» – ретроспектива итальянской художницы, живущей уже более 25 лет в России. Ее имя хорошо известно критикам и собирателям, но выставки с участием работ Кабасси такая же редкость, как и само существование сегодня той живописной культуры, к которой она тяготеет.

Работы Элиде принадлежат одновременно Италии и России. В ее живописи можно найти как отсылки к Джорджо Моранди и к «основе основ», Джотто, так и к русской иконе, Андрею Рублеву. Прямо или в качестве посвящения эти имена появлялись в ее работах, очерчивая вместе с другими, разноудаленными во времени, систему координат.

Посетителям выставки, вероятно, удастся увидеть, как живопись может почти буквально изображать тишину: отсутствие всякого шума и волнения; «тишину, как покой и как высшую гармонию, располагающую к слушанию, сосредоточению… поэтику тишины, которая открывает то, что не высказано и то, что невозможно высказать…» (профессор Витторио Страда). А еще увидеть столь близкий Элиде лаконизм русского пейзажа, белый цвет, березовые рощи, всегда широкий отдаленный горизонт. «Культура и глубокая духовность – вот то, чем для меня так дорога эта страна… по праву была определена Мариной Цветаевой как “страна души”», – как-то сказала Кабасси. Она работает с очень тонкими слоями краски, и с тончайшими тональными переходами внутри образа: «Можно сказать, что я строю образ больше через свет, чем через цвет; именно элемент света направляет и определяет мою живопись… Погруженность в итальянское и русское природное, художественное, культурное пространства дает мне уникальную возможность создать особенную живописную пространственность».

Важную часть в жизни Элиде Кабасси всегда занимало преподавание, которое она начала еще в Италии. В 2011 году Элиде создала уникальную художественную мастерскую – «Итальянскую Лабораторию искусства» – в московском детском доме «Наш дом». Поэтому вполне логичным дополнением к персональному выставочному проекту станет экспозиция учеников художницы – «Я рисую красоту».

Специально к выставке Институт Итальянской Культуры совместно с Российской Академией Художеств подготовил издание с наиболее полным собранием работ художницы (ABCDesign, 2020).

Элиде Кабасси родилась в 1963 году в городе Брешиа (Италия). В 1986г. защитила диплом по живописи при Академии изящных искусств Флоренции. С 1993 года живет и работает в Москве. Картины Кабасси находятся в Ярославском Художественном Музее, в Псковском Музее-заповеднике и в частных коллекциях в России, Франции, Италии, Бельгии, Болгарии, Южной Корее, Швейцарии, Англии, Германии и Японии.

Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н. А. Островского
Москва, ул. Тверская, 14. Ежедневно, кроме понедельника, 10.00 – 21.00.
Билеты: 200-300 руб. (есть льготы). Справки: 8-495-629-85-52.
Сайт: http://tverskaya14.ru/
http://tverskaya14.ru/news1/vystavka-ehlide-kabassi-predel-i-beskonechnost/

Контактное лицо: Турецкая
Компания: Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н. А. Островского
Добавлен: 21:21, 21.10.2020 Количество просмотров: 639
Страна: Россия


Участники PhotoVideo.Fest 2025 оценят преимущества сверхсветосильных объективов «Швабе», Холдинг «Швабе», 22:15, 24.08.2025, Россия229
Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех на предстоящем фестивале PhotoVideo.Fest в Москве представит линейку современных объективов бренда «Зенит». Посетители мероприятия смогут протестировать фототехнику, включая новый «Зенитар» 1,0/50.


Новые горизонты русского туризма: бренды, тренды и захватывающая культура, Евроэкспо, 22:04, 24.08.2025, Россия162
Современная туристическая отрасль характеризуется высокой конкуренцией и быстрыми изменениями потребительских предпочтений. Для поддержания стабильного потока туристов необходим сильный бренд и чёткая стратегия позиционирования.


Hisense вновь выступит партнером московского фестиваля «Четыре Лапы ФЕСТ», Hisense, 21:46, 24.08.2025, Россия71
Гости смогут принять участие в благотворительной акции и узнать больше о продуктах компании


Выставка картин Дмитрия Снежинского на берегу Финского залива, ООО "Кампо Верде Медиа Групп", 23:04, 21.08.2025, Россия450
22-го августа в Танцевальном павильоне Зеленогорского парка культуры и отдыха откроется выставка «Мелодия мгновения» петербургского художника Дмитрия Снежинского. Название персональной выставки живописца имеет особое значение. Кураторы проекта стремились подчеркнуть широкий спектр экспозиционного пространства и оригинальное «звучание» живописи художника, будто выходящей за рамки двухмерной плоскости холста.


Фестиваль Дикоросов пройдëт в Тюмени, Альянс СОНКО, 21:29, 12.08.2025, Россия267
23 августа 2025 года на территории к августа 2025 года на территории конноспортивной базы «Рубин» в рамках Фестиваля Соседей 2.0 фонд «Земляне» проведёт Фестиваль дикоросов,


VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях, Правительство Архангельской области, Агентство регионального развития, Центр «Мой бизнес», российская CDP Sendsay, 22:28, 11.08.2025, Россия251
4 сентября 2025 года в Архангельске (очно и онлайн) состоится VI ежегодный форум для малого и среднего бизнеса «Мой бизнес: будущее, которое мы выбираем».


Выпускник «Школы фермера» принял участие во всероссийском гастрономическом фестивале в Подмосковье, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:46, 07.08.2025, Россия280
Александр Попов, выпускник «Школы фермера» РСХБ в Свердловской области и руководитель сыроварни «Добрая ферма», принял участие в масштабном гастрономическом сырном фестивале в Подмосковье.


Кейтеринг «Праздник вкуса» готовит новые угощения к осеннему деловому сезону-2025, Праздник вкуса, 17:45, 06.08.2025, Россия303
Осенью клиентов «Праздника вкуса» будут ждать новые, оригинальные, стильные и необыкновенно вкусные канапе.


Pizza Champ 2025: второй всероссийский чемпионат по пицце соберёт мастеров со всей России, Первая Пицца Школа, 17:43, 06.08.2025, Россия221
С 29 сентября по 1 октября 2025 года в Кремле в Измайлово состоится самое масштабное трёхдневное соревнование «Pizza Champ 2025» — центральное событие года для профессионалов и энтузиастов пиццы со всей России. Пиццайоли, технологи, владельцы пиццерий встретятся, чтобы выявить лучших и задать новые стандарты индустрии в стране.


Уральский государственный аграрный университет встретит гостей на ярмарке в Ирбите, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 19:23, 03.08.2025, Россия217
Уральский ГАУ представит свою сельскохозяйственную продукцию на ярмарке в Ирбите. В ассортимент вошли саженцы, ягоды и плодово-ягодные культуры.


Алтайский ГАУ представил одну из крупнейших по площади экспозиций на «Дне сибирского поля-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:21, 03.08.2025, Россия155
С 30 июля по 1 августа в Алтайском крае проходит «День сибирского поля-2025» - крупнейший аграрный форум Сибирского федерального округа, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Неразрывная связь прошлого и будущего: стратегия национального позиционирования, Евроэкспо, 18:01, 31.07.2025, Россия461
С 10 по 12 сентября 2025 года, в Москве, «Тимирязев Центр», состоится ежегодный форум-выставка ОТДЫХ Leisure, одно из крупнейших событий в российском туристическом секторе.


Уникальная выставка в Санкт-Петербурге объединит искусство и морфологию, ООО "Кампо Верде Медиа Групп", 13:37, 30.07.2025, Россия212
Место проведения: галерея-клуб AVART, Московский проспект, 20 Часы работы: ср. – воскр. 12:00-19:00 Название выставки: «Профессор рисует» Сроки проведения: 31.07 – 31.08 Художник: Татьяна Павлова Кураторы: Алина Исаева, Анна Воронкова Вход свободный


Конкурс “Знай Наших”: Аскона поддержала выбор лучших интерьерных брендов России, Группа компаний Аскона, 20:45, 26.08.2025, Россия426
17 июля в Репинском сквере прошла церемония награждения победителей третьего сезона конкурса растущих российских брендов «Знай наших». Эксперты Askona выбрали три лучших бренда в подноминации «Интерьер»: мебель CARIN CASA из Татарстана, московскую ENOIA и ставропольский декор для дома Svoy Design.


Современные фармацевты: портрет профессии на выставке «Аптека 2025», ЕвроЭкспо, 05:53, 20.07.2025, Россия314
30 октября – 1 ноября в Москве в ВЦ ««Тимирязев Центр» состоится 32-й Международный фармацевтический форум-выставка «АПТЕКА 2025» – знаковое событие российского аптечного рынка, призванное улучшить взаимодействие между производителями, дистрибьюторами и аптечными сетями.


  © 2003-2025 inthepress.ru