Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Цели устойчивого развития – в жизнь: в Самаре обсудят практики устойчивого развития

29 октября на площадке АО «Коммерсантъ-Волга» состоится круглый стол «Цели устойчивого развития – новые стандарты бизнеса», организованный совместно с агентством коммуникаций «ПРАТОН» в рамках подготовки к новому сезону региональной премии «Серебряный Лучник – Самара». Представители власти и крупных компаний обсудят, как объединение сил поможет решать актуальные социальные вопросы региона.

Цели устойчивого развития (ЦУР) до 2030 года были сформулированы ООН и приняты 193 странами мира, в том числе Россией. Они включают в себя борьбу с глобальными изменениями климата, бедностью и безработицей, защиту окружающей среды и здоровья людей. Каждая компания может включиться в процесс достижения ЦУР, выбрав направления работы, наиболее близкие к профилю своей деятельности. И это не простая декларация: уже сейчас 72% компаний упоминают ЦУР в ежегодных отчетах, а передовые представители бизнеса приняли эти цели как основу своей стратегии.

О том, как соответствие ЦУР поможет решению социальных вопросов в Самарской области, пойдет речь на круглом столе 29 октября. Участниками встречи будут представители Минэкономразвития, общественных организаций, компаний, представленных в регионе. По мнению экспертов, именно сейчас проблема обмена опытом, успешными практиками стоит особенно остро. Все больше компаний cтремятся внести вклад в достижение ЦУР, а перед обществом стоят такие глобальные вызовы, как пандемия COVID-19. В такой ситуации только объединение усилий государства и бизнеса может дать ощутимый результат.

«В сегодняшней реальности следование глобальным Целям устойчивого развития – не абстрактное желание «поддерживать всё хорошее». Для ответственных компаний соответствие ЦУР – это основа бизнес-стратегии и платформа для взаимодействия с государством и обществом. Это новая парадигма, которая подразумевает трансформацию самих бизнес-моделей в интересах общества. В региональной практике устойчивое развитие не всегда воспринимается как ориентир для разработки конкретных планов. Уверена, что наша встреча 29 октября поможет обменяться опытом, понять, как бизнес может внести вклад в решение важных социальных задач региона, – считает участник дискуссии Анна Бушлякова (аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России, управляющий по корпоративным вопросам региона, председатель регионального представительства Национального Совета по корпоративному волонтерству в Самарской области).

Причастность к достижению ЦУР является основой для масштабных проектов многих компаний и общественных организаций. Поэтому ожидается, что в новом сезоне премии «Серебряный Лучник – Самара», организатором которой является агентство «ПРАТОН», будут интересные проекты в номинации «Благотворительность» и «Корпоративная социальная ответственность».

«Проекты участников «Лучника» – это всегда не «просто пиар», они реально меняют жизнь людей к лучшему. Можно смело сказать, что передовые компании выбрали стратегию устойчивого развития еще до того, как цели ООН были сформулированы, просто теперь у нас есть совершенно четкие ориентиры. И нужно сделать все, чтобы ими руководствовалось как можно большее число представителей бизнеса. Обсуждая на круглом столе лучшие практики, мы будем думать о том, как принести конкретную пользу нашему региону и привлечь к этой работе новых участников», – комментирует генеральный директор агентства «ПРАТОН», модератор круглого стола Татьяна Мокшина.

Контактное лицо: Елена
Компания: научно-просветительский центр "Университет"
Добавлен: 20:10, 28.10.2020 Количество просмотров: 511
Страна: Россия


Команда из Оренбургской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 22:56, 19.05.2026, Россия136
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Команда из Республики Мордовия вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 22:56, 19.05.2026, Россия138
В Москве состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание». За победу в нем боролись 355 эрудитов из 71 команды, в том числе из Республики Абхазия.


Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО провели патриотическое мероприятие, Орехово-Зуевский ОВО, 22:49, 19.05.2026, Россия169
8 мая сотрудники Орехово‑Зуевского отдела вневедомственной охраны совместно с ветеранами войск правопорядка посетили подшефный 2‑й класс школы № 20 имени Бирюкова.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» подвели итоги видеоконкурса «Эхо Победы в наших сердцах», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:43, 19.05.2026, Россия102
Территориальная профсоюзная организация Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России подвела итоги творческого видеоконкурса стихов и песен «Эхо Победы в наших сердцах», в котором приняли участие работники и их дети.


В Краснодарском крае работники филиала ФГУП «УВО Минтранса России» заняли 2 место в соревнованиях по волейболу, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:16, 19.05.2026, Россия76
Работники отделения «Полтавское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в соревнованиях по волейболу среди жителей Октябрьского сельского поселения Красноармейского района.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как не попасться в сети вербовщиков экстремистских организаций, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:50, 19.05.2026, Россия42
14 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Координационного центра по вопросам формирования гражданской позиции, предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма со студентами вуза.


Работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в патриотических автопробегах в честь Дня Победы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:45, 19.05.2026, Россия44
В рамках празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне работники отделений «Тамань» и «Отрадное» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» присоединились к патриотическим автопробегам, проходившим в Отрадненском и Темрюкском районах.


Алтайский ГАУ и Министерство здравоохранения региона заключили соглашение о сотрудничестве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:45, 19.05.2026, Россия39
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Министерством здравоохранения Алтайского края.


Терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал экскурсию в Крыму, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:40, 19.05.2026, Россия45
Работники отделения «Тамань» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России побывали на экскурсии в Балаклавском подземном музейном комплексе в Крыму.


Минпросвещения России укрепляет международное сотрудничество: представители Посольства КНР посетили МГППУ, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:34, 19.05.2026, Россия42
Московский государственный психолого-педагогический университет - ключевой участник психологической службы Минпросвещения России. Как лидер практик психологической помощи с доказанной эффективностью, МГППУ играет значимую роль в укреплении партнёрских отношений в этой сфере».


В Тюмени готовят серию событий в рамках XXII Международных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 21:31, 19.05.2026, Россия47
Секция о современных проектах, всероссийский конкурс художественного чтения и интерактивный опрос помогут широкой аудитории познакомиться с наследием Николая Фёдорова и идеями русского космизма.


Руководство Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России поздравило ветеранов Великой Отечественной войны, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:27, 19.05.2026, Россия43
В Краснодаре руководство филиала ФГУП «УВО Минтранса России» навестило ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы лично поздравить их с Днем Победы и вручить памятные подарки.


Мосэнергосбыт зажег Вечный огонь в память о павших в годы Великой Отечественной войны, АО "Мосэнергосбыт", 21:24, 19.05.2026, Россия44
Официальная церемония прошла в с. Кривандино в День Победы


Сочинский отряд Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» создал патриотический видеоролик к 9 Мая, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 18:19, 18.05.2026, Россия165
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Сочинский отряд Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» создал патриотический видеоролик.


Фонд «Наше будущее» познакомил журналистов с лучшими практиками социального бизнеса Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Фонд "Наше будущее", 18:18, 18.05.2026, Россия160
Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» провёл для журналистов федеральных и региональных СМИ пресс-тур по социальным предприятиям Ленинградской области и Санкт-Петербурга


  © 2003-2026 inthepress.ru