 |
Цели устойчивого развития – в жизнь: в Самаре обсудят практики устойчивого развития

29 октября на площадке АО «Коммерсантъ-Волга» состоится круглый стол «Цели устойчивого развития – новые стандарты бизнеса», организованный совместно с агентством коммуникаций «ПРАТОН» в рамках подготовки к новому сезону региональной премии «Серебряный Лучник – Самара». Представители власти и крупных компаний обсудят, как объединение сил поможет решать актуальные социальные вопросы региона.
Цели устойчивого развития (ЦУР) до 2030 года были сформулированы ООН и приняты 193 странами мира, в том числе Россией. Они включают в себя борьбу с глобальными изменениями климата, бедностью и безработицей, защиту окружающей среды и здоровья людей. Каждая компания может включиться в процесс достижения ЦУР, выбрав направления работы, наиболее близкие к профилю своей деятельности. И это не простая декларация: уже сейчас 72% компаний упоминают ЦУР в ежегодных отчетах, а передовые представители бизнеса приняли эти цели как основу своей стратегии.
О том, как соответствие ЦУР поможет решению социальных вопросов в Самарской области, пойдет речь на круглом столе 29 октября. Участниками встречи будут представители Минэкономразвития, общественных организаций, компаний, представленных в регионе. По мнению экспертов, именно сейчас проблема обмена опытом, успешными практиками стоит особенно остро. Все больше компаний cтремятся внести вклад в достижение ЦУР, а перед обществом стоят такие глобальные вызовы, как пандемия COVID-19. В такой ситуации только объединение усилий государства и бизнеса может дать ощутимый результат.
«В сегодняшней реальности следование глобальным Целям устойчивого развития – не абстрактное желание «поддерживать всё хорошее». Для ответственных компаний соответствие ЦУР – это основа бизнес-стратегии и платформа для взаимодействия с государством и обществом. Это новая парадигма, которая подразумевает трансформацию самих бизнес-моделей в интересах общества. В региональной практике устойчивое развитие не всегда воспринимается как ориентир для разработки конкретных планов. Уверена, что наша встреча 29 октября поможет обменяться опытом, понять, как бизнес может внести вклад в решение важных социальных задач региона, – считает участник дискуссии Анна Бушлякова (аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России, управляющий по корпоративным вопросам региона, председатель регионального представительства Национального Совета по корпоративному волонтерству в Самарской области).
Причастность к достижению ЦУР является основой для масштабных проектов многих компаний и общественных организаций. Поэтому ожидается, что в новом сезоне премии «Серебряный Лучник – Самара», организатором которой является агентство «ПРАТОН», будут интересные проекты в номинации «Благотворительность» и «Корпоративная социальная ответственность».
«Проекты участников «Лучника» – это всегда не «просто пиар», они реально меняют жизнь людей к лучшему. Можно смело сказать, что передовые компании выбрали стратегию устойчивого развития еще до того, как цели ООН были сформулированы, просто теперь у нас есть совершенно четкие ориентиры. И нужно сделать все, чтобы ими руководствовалось как можно большее число представителей бизнеса. Обсуждая на круглом столе лучшие практики, мы будем думать о том, как принести конкретную пользу нашему региону и привлечь к этой работе новых участников», – комментирует генеральный директор агентства «ПРАТОН», модератор круглого стола Татьяна Мокшина.
Контактное лицо: Елена
Компания: научно-просветительский центр "Университет"
Добавлен: 20:10, 28.10.2020
Количество просмотров: 433
Страна: Россия
В Ростове-на-Дону состоится проект «Голос» для женщин с онкодиагнозами, АНО "Рак Победим", 15:56, 13.10.2025, Россия302 |
Фестиваль «Ещё краше. Голос»—2025 пройдёт в Ростове-на-Дону на площадке «ДонЭкспоцентр» 20 октября, он объединит команды женщин с онкологическими диагнозами. Более 100 женщин из 11 городов России приедут в Донскую столицу, чтобы выйти на одну сцену и выступить перед ростовчанами. Их выступления будут наполнены искренностью, силой и позитивной энергией. |
Росгвардейцы провели занятие для ливенских студентов, Управление Росгвардии по Орловской области, 16:07, 02.10.2025, Россия897 |  |
Сотрудники Ливенского отделения вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провели занятие с местными студентами. Лекция в рамках акции «Дни Росгвардии» прошла на базе ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева. |
Военный корреспондент RT, поэт, публицист Анна Долгарёва на марафоне Знание.Первые: «Текст способен сохранить эпоху и донести ее до следующих поколений», Общество "Знание", 18:09, 01.10.2025, Россия142 |
Когда слова бьют в цель точнее снарядов, откуда берется энергия для подвигов и почему защита Родины — залог счастливого будущего, узнали участники марафона Знание.Первые из выступления военного корреспондента RT, поэта, публициста Анны Долгарёвой и ветерана боевых действий, члена Ассоциации ветеранов СВО Владимира Абрамова. |
|
 |